Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дельный совет





 

За ночь небо совсем прояснилось. После вчерашнего ненастья утро казалось особенно приветливым и нарядным. Отдохнувшее солнце обласкало землю своим теплом. Оно кокетливо заглядывало в зеркала луж и, отражаясь, множилось тысячами искорок. Солнечные зайчики прыгали из стёкол домов на мокрую листву и играли на ещё не просохших черепичных крышах.

Марика проснулась с ожиданием чуда. Ей приснился прекрасный остров в лазурном море и белоснежный дворец в окружении фонтанов. Пальмы, кипарисы и обсыпанные алыми цветами гранатовые деревья стояли перед ней, как наяву. Открыв глаза, она не сразу осознала, куда исчезло чудное видение, и, только окончательно пробудившись, с грустью поняла, что это был всего лишь сон.

Вчера ей казалось, жизнь кончена, а сегодня чёрное поле печали уже поросло побегами новых надежд. У неё возникло ощущение, что сон был навеян чем‑то важным, что произошло накануне. Марика попыталась восстановить события прошедшего вечера. Сначала мысли путались и ускользали, но стоило ей вспомнить о нежданном визите Прошки, как клубок воспоминаний стал неспешно разматываться.

Перед мысленным взором возник мрачный, заброшенный замок в рассеянном, сумеречном свете. Пустынный тёмный зал и коридор, где Прошке в каждом углу чудились привидения. Потайная комната. Здесь путеводная нить памяти путалась и обрывалась. Марика, хоть убей, не могла понять, когда и как она вернулась к себе.

Поломав голову над этой загадкой и ничего не придумав, девочка встала с постели и прошла в ванную. Стоя перед зеркалом в длинной ночной рубашке, Марика вдруг вспомнила странного незнакомца в свободном белом одеянии. Его звали Зосима. Он прибыл с острова, где живут волшебники. Разговор с незнакомцем всплыл в мельчайших подробностях, как и обещание взять её с собой. А может быть, посланец с острова был всего лишь частью прекрасного сна?

Марика задумалась, но тут же отогнала сомнения прочь.

‑ В пятницу на рассвете. Осталось всего три дня, ‑ вслух сказала она, словно проводя черту между сном и явью.

Неожиданно у Марики вновь возникло чувство, будто за ней кто‑то подсматривает. Она невольно обернулась, но, как и прежде, никого не увидела. Девочка передёрнула плечами, словно хотела стряхнуть назойливое ощущение. Да и кому нужно за ней следить? Никому в целом свете не было до неё дела.

Впрочем, Марика ошибалась. Существовали те, кому её судьба была далеко не безразлична и кто за каждым её шагом пристально наблюдали.

 

 

* * *

 

В последнее время Агриппа почти не выходил из своей части дворца. Ему всюду чудился заговор. Он сторонился собратьев, считал, что они предали его, дважды отказавшись избавиться от девчонки. Мало того, самозванку возвращали на остров. Зосима отправился к ней гонцом, даже не позаботившись его об этом известить.

Верховный Чародей зло прищурился, вглядываясь в магический кристалл. Никто не ведал, что в лице маленькой черноглазой девчонки явилось проклятие, тяготевшее над Агриппой почти тысячу лет. Но он не мог открыть правды. Его уста были крепко запечатаны, и он, скорее, согласился бы отрезать себе язык, чем позволить джинну древней тайны вырваться наружу.

Он должен был любой ценой помешать девчонке получить посох власти. Агриппа попытался привлечь магов на свою сторону, не посвящая их в тайны своего прошлого, но проиграл. Лишь Азар оставался верным союзником, но его преданность объяснялась прежде всего соперничеством с претендующей на власть девчонкой. Впрочем, именно по этой причине юноша был единственным, кому Агриппа доверял.

Дни и ночи Верховный Чародей просиживал над магическим кристаллом, наблюдая за Марикой. Азар тенью стоял у него за спиной.

‑ Ты слышал, скоро самозванка прибудет на остров. Что ты чувствуешь? ‑ Агриппа откинулся на спинку кресла и повернулся к ученику.

‑ Спокойствие. Маг не имеет права на чувства, ‑ ответил юноша.

На его лице не дрогнул ни один мускул, но он кривил душой, изображая невозмутимость. На самом деле девочка вызывала у него бурю эмоций: зависть, ревность, но вместе с тем и интерес. С одной стороны, он противился появлению соперницы, а с другой ‑ с нетерпением ждал момента, когда снова увидит её.

Марика была единственной сверстницей, с кем ему довелось общаться. Мальчика с младенчества окружали только старики. Он не умел ни играть, ни беззаботно смеяться. Знакомство с девочкой оказалось для него глотком свежего воздуха. С ней можно было говорить о том, о чём при чародеях он не посмел бы даже упомянуть. Она была ни на кого не похожей и притягивала его, как магнит.

Однако любопытство, которое она в нём вызывала, было губительно. Так исследователь, увидев редкую бабочку, жаждет её препарировать и рассмотреть под микроскопом.

‑ Не лукавь, ‑ усмехнулся Агриппа. ‑Она хочет забрать то, что по праву принадлежит тебе. Неужели ты так легко сдашься?

‑ Я обязан принять то, что не в моей власти изменить.

‑ Однажды ты поступил иначе, ‑ напомнил ему Агриппа, сверля юношу взглядом. ‑ Или ты сожалеешь о своём поступке?

Азар ответил не сразу. Рад ли он тому, что на время избавился от соперницы? Или сожалеет о том, что эти годы провёл в обществе старцев?

‑ Мой поступок ничего не решил. Она возвращается на остров, ‑ наконец сказал Азар.

‑ За три дня может случиться много непредвиденного, ‑ многозначительно усмехнулся Агриппа.

Старческие, будто обтянутые пергаментом руки с силой стиснули подлокотники кресла так, что побелели костяшки пальцев. Узловатые жилы, словно змеи, вздулись на тыльной стороне ладони.

‑ Напрасно Зосима думает, что перехитрил меня. Я ещё кое‑что могу. Девчонка вряд ли попадёт на лодку, ‑ произнёс Верховный Чародей и подавил смешок.

 

 

* * *

 

В ту ночь Агнесса спала плохо и проснулась в дурном настроении. Хотя видимых причин волноваться не было, её терзало смутное чувство беспокойства. Она попыталась забыться за чтением модного романа, но это не помогло. Тогда герцогиня прибегла к давнишнему, проверенному средству: отправилась в храм. К тому времени, как карета доставила её к собору, служба уже закончилась. Впрочем, Агнесса не расстроилась. Сейчас ей хотелось побыть одной. Торжественность и тишина пустого храма всегда действовали на неё умиротворяюще. Однако на этот раз даже здесь она не могла унять тревоги.

Ей не сразу удалось зажечь свечу, а когда фитилёк занялся, он не горел, а едва тлел. Огонек нервно дрожал и скоро погас. Это был недобрый знак. Агнесса помолилась перед алтарём и направилась к выходу.

Карета поджидала её чуть поодаль от храма в тени каштанов. Герцогиня собиралась махнуть кучеру, чтобы тот подъезжал, но тут её кто‑то окликнул. Она обернулась и увидела незнакомца в рубище странника. Его простая одежда никак не сочеталась с дорогим посохом, который годился разве что для знатного господина, вздумай он бродить по дорогам. Из ценной породы дерева, увенчанный набалдашником тончайшей работы из слоновой кости и золота, посох сразу привлёк внимание герцогини. Несмотря на жару, голову человека покрывала тёмная шляпа с широкими отвислыми полями, почти скрывавшими лицо. Длинная белая борода и руки, изборождённые узловатыми венами, выдавали в страннике глубокого старика.

‑ Герцогиня, я хочу поговорить о вашей приёмной дочери, ‑ сказал незнакомец.

‑ Кто вы?

‑ Что имя? Прах. Я могу назваться сотней имён, откуда вам знать, какое из них истинно? Мы не встречались прежде и не увидимся впредь. Я не побеспокоил бы вас, не будь мне известно ваше благочестие, поэтому я счёл своим долгом предостеречь вас от грядущих бед.

Агнесса вздрогнула. Дурное предчувствие сбывалось. Она могла бы уйти и не слушать странного незнакомца, который даже не пожелал открыть своего имени, но он отчего‑то вызывал у неё доверие.

‑ Предостеречь? От чего?

‑ Ваша дочь может разбудить силы, которые остались для вас в далёком прошлом.

‑ Я не понимаю, о чём вы говорите, ‑сказала Агнесса.

Она старалась, чтобы её голос звучал ровно и спокойно, но тревога в душе била в набат.

‑ Неужели? ‑ лукаво спросил незнакомец. ‑ Я чужой человек, странник, который идёт своей дорогой. Но не надо лгать себе. Вы прекрасно помните о потайной комнате, как бы вам ни хотелось всё забыть.

Герцогиня вздрогнула и побледнела.

‑ Откуда вам об этом известно?

‑ Неважно. Гораздо важнее, что туда часто наведывается ваша приёмная дочь.

‑ Но как?.. Когда?.. Почему?..

Вопросы теснились в голове у герцогини, но так и остались невысказанными. Агнесса понимала, что ни на один из них не получит ответа.

‑ Что же мне делать?! ‑ в отчаянии воскликнула она.

‑ Отправьте её в закрытую частную школу, что находится в Опаловых горах. Строгость и дисциплина девочке не помешают.

‑ Верно. Этой же осенью она поедет туда, ‑ кивнула Агнесса.

‑ Не следует ждать так долго. Нельзя терять ни дня, чтобы не было слишком поздно, ‑ покачал головой старик.

‑ Но ведь занятия начинаются в сентябре, ‑ возразила герцогиня.

‑ Некоторые девочки живут там всё лето. Прежде всего вашей дочери нужно постичь науку послушания. Мой вам совет: она должна покинуть дом завтра.

‑ Но это невозможно. Нужно подготовить её к расставанию и собраться, ‑ растерялась Агнесса.

‑ Как хотите, но, если до пятницы ваша дочь не уедет, вы будете сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь, ‑ настаивал старик. ‑ Вы же понимаете, девочка ходит в заброшенный замок не затем, чтобы играть в куклы. Кто знает, к чему это приведёт? Она навлечёт беду на вашу семью.

‑ Вы полагаете, всё так серьёзно?! ‑ испуганно воскликнула Агнесса.

‑ Я лишь предупреждаю и предоставляю вам думать и пожинать плоды своего решения, ‑ старик усмехнулся и добавил: ‑Вряд ли ваша воспитанница согласится ехать туда по доброй воле. Но это поможет на некоторое время укротить её нрав.

Он протянул герцогине пакетик с порошком.

‑ Что это? ‑ спросила Агнесса.

‑ Всего лишь снотворное. Оно не причинит девочке вреда. Этого порошка хватит, чтобы она проспала до прибытия на место.

‑ Вы уверены, что это абсолютно безопасно? ‑ переспросила герцогиня.

‑ Разве я похож на детоубийцу?

Старик слегка приподнял поля шляпы и посмотрел герцогине в глаза. От его взгляда в душе Агнессы разлилась благодарность и бесконечное доверие к этому почтенному человеку.

В это время кучер подогнал карету и открыл дверцу. Агнесса обернулась, чтобы предложить незнакомцу подвезти его, но тот исчез.

По дороге домой Агнесса не обращала внимания на тряску по булыжной мостовой, которая обычно так раздражала её. Мысли герцогини были поглощены недавним разговором. До сих пор она не замечала у Марики склонности к магии. Впрочем, в последнее время они редко общались и совсем не говорили по душам. Девочке наняли лучших учителей и гувернанток, но этого оказалось недостаточно, чтобы оградить её от дурных наклонностей.

Прежде Агнесса попыталась бы поговорить с Марикой начистоту, но сейчас отношения между ними были слишком натянутыми. К тому же убелённый сединами незнакомец вызывал у Агнессы безграничное доверие. Чем больше она думала, тем более разумным ей представлялось решение отправить строптивую девчонку подальше от дома. Правда, она предпочла бы действовать не столь поспешно. Если за девочкой последить, то вряд ли до осени она натворит бед.

Вернувшись домой, герцогиня прямиком направилась к себе. Она надеялась, что призраки прошлого сгинули навсегда, но они снова возвращались из замка теней. С тех самых пор как восемнадцать лет назад Агнесса покинула старый замок, она ни разу не бывала там и постаралась вычеркнуть его из памяти. Окружённый высокой стеной и зарослями заброшенный замок находился близко и всё же как будто в другом мире. За эти годы он оброс слухами и легендами, которые защищали его пуще всяких ограждений. Добрая половина небылиц была досужей выдумкой болтунов. Тем не менее все старательно обходили проклятое место стороной.

Агнесса посмотрела туда, где, словно ядовитый паук, притаился злополучный замок. Над ним в чистом небе распростёрлось чёрное облако. Зловещие знамения следовали одно за другим.

Облако росло и стремительно приближалось, превратившись в стаю неведомых птиц. Герцогиня присмотрелась и ахнула. Это были летучие мыши. Они надвигались огромной тёмной тучей. Маленькие вампиры пронеслись мимо её окна и повернули назад.

Агнесса в оцепенении смотрела им вслед, пока стая снова не превратилась в размытую чёрную кляксу над заброшенным замком. Что подвигло летучих мышей совершить свой зловещий облёт? Ответ был очевиден.

Герцогиня решительной походкой покинула свои апартаменты и направилась в комнату приёмной дочери. К её облегчению, Марика оказалась у себя.

‑ Чем ты занимаешься? ‑ как бы невзначай спросила Агнесса.

‑ Ничем, ‑ пожала плечами девочка.

‑ Тебе не скучно сидеть в одиночестве?

Марику насторожил этот неожиданный визит. Агнесса неделями не заходила к ней, и они виделись только во время ужинов. С чего вдруг такая заботливость?

‑ Я привыкла, ‑ безучастно ответила девочка.

‑ Я подумала, может быть, послать тебя в хорошую частную школу? Там много сверстников, с кем‑нибудь из них ты обязательно подружишься, ‑ закинула удочку герцогиня.

Марика ничем не выдала своих чувств, хотя сердце сжалось от боли. Тоненькая паутинка привязанности, которая всё ещё связывала её с этим домом, оборвалась окончательно. Теперь ей ясно дали понять, что она здесь не ко двору. Герцогиня готова была платить большие деньги, лишь бы избавиться от неё. Марика хотела сказать, что уйдёт сама, но что‑то удержало её, и она промолчала.

«Завтра. Я скажу обо всём завтра», ‑решила она. Марика не знала, что у неё не будет такой возможности. Ведь одни строят планы, а другие ‑ козни.

 

Date: 2015-11-14; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию