Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маги и люди





 

Недаром говорят: тайна, которая известна двоим, известна всему свету. Прошка не предполагал, что каждое слово его признания слышит не только Марика.

С тех пор как девочка покинула остров, брат Зосима не переставал следить за ней. Он был уверен, рано или поздно юная волшебница вновь проявит себя. Зосима ждал. В последнее время между ним и Верховным Чародеем возникло молчаливое противоборство, подчас переходящее во взаимную неприязнь. После ошибки с Избранником Агриппу будто подменили. Всегда выдержанный и уравновешенный, он ополчился на бедную девчушку, будто она была виновна во всех грехах.

Все знали, что Верховный Маг с презрением относится к женщинам, считая их низшими существами, поэтому передать посох власти в женские руки было выше его сил. Однако упорство, с каким он отвергал Избранницу, наводило на мысль, что за этим кроется нечто большее. И Зосима намеревался найти разгадку.

Апартаменты Зосимы походили, скорее, на кабинет учёного географа, чем на обитель мага, недаром он слыл повелителем дорог. Вдоль одной стены от пола до потолка высились книжные полки со множеством атласов и фолиантов, принадлежащих перу известных путешественников и первооткрывателей. В специальном шкафу хранились особо ценные манускрипты о затерянных землях. Но главной достопримечательностью кабинета был огромный глобус. Он занимал центр комнаты и представлял собой удивительное единение науки и магии.

На первый взгляд он отличался от обыкновенного глобуса разве что размерами, но при ближайшем рассмотрении можно было увидеть, что в реках, морях и океанах плещется вода. На материках высятся каменистые гряды гор и желтеют песчаные барханы пустынь. Через специальное увеличительное стекло можно было разглядеть микроскопические деревья, города размером с ноготь младенца, а на лугах стада, похожие на рассыпанные маковые зёрна. При желании можно было наблюдать забавные бытовые сценки на городских улицах или подсматривать в окна и даже подслушивать чужие тайны.

Только что Зосима стал свидетелем любопытного разговора между Марикой и пареньком по имени Прошка. Теперь он обдумывал, можно ли извлечь из этого пользу.

Стук в дверь оторвал чародея от размышлений. Зосима удивился нежданному посетителю. К нему нечасто приходили гости. Дверь открылась, и в кабинет вошёл Савватий.

‑ Я тебе не помешаю, брат? ‑ поинтересовался он.

‑ Ты всегда желанный гость в этих стенах, ‑ заверил его Зосима, не покривив душой.

Савватий был воплощённой добротой и мягкостью, начиная с кроткого характера и кончая тучным, рыхлым телом. На его щекастом лице неизменно играла лёгкая улыбка. Савватий не единственный белый маг, но только его невозможно было представить в гневе.

Волшебники уютно устроились в креслах, и Савватий сказал:

‑ Я получил весточку от одного старого знакомого. Как‑то раз мы случайно пересеклись в пространстве сновидений и с тех пор время от времени обмениваемся новостями.

Откровение Савватия было для Зосимы полной неожиданностью. Маги жили обособленно и не соприкасались с миром людей. Заметив, что брови повелителя дорог удивлённо поползли вверх, Савватий поспешно добавил:

‑ Правил я не нарушаю. Он ведь не простой смертный, а астролог. Служит при одном королевском дворе. Мне тоже бывает интересно пообщаться с теми, кто живёт в большом мире. Не все ведь путешествуют, как ты.

‑ О, я не имею ничего против твоего знакомства, ‑ успокоил Савватия Зосима. ‑Так что сообщил тебе твой знакомый?

‑ Просит меня за одного парнишку. Якобы у него есть способности и ему нужен наставник.

‑ И что же ты решил? – поинтересовался Зосима.

‑ Ты ведь знаешь, я не могу никого взять на обучение. К тому же обстановка на острове и так ужасно нервозная. Агриппа ходит сам не свой. Не хватало ещё мне высунуться с этим Прошкой. Посоветуй, как бы мне повежливее отказать ему?

‑ Так этого паренька зовут Прошка? ‑переспросил Зосима.

‑ Вроде так. А что?

‑ Интересное совпадение. Уж не в этом ли королевстве он проживает? ‑ Зосима повернулся к глобусу и показал на столичный город, где только что состоялся подслушанный им разговор.

‑ Верно. А ты откуда знаешь? ‑ насторожился Савватий.

‑ Я хочу, чтобы ты кое‑что послушал, ‑вместо ответа сказал Зосима.

Он произнёс заклинание, и из точки на глобусе, на которую он только что указал, выплыл прозрачный шар, похожий на мыльный пузырь. Внутри его возникла чёткая картинка. Берег озера. Двое подростков ‑ мальчик с открытым веснушчатым лицом и красивая черноволосая девочка. Ребята стояли на песчаном откосе и разговаривали.

‑...Ну я и попробовал. Хрясь... и нога пополам, ‑ произнёс парень.

‑ Правда, что ли? ‑ не поверила девочка.

‑ Вот те крест.

‑ А может, просто совпало?

‑ Как бы не так! А позавчерашний ураган?

‑ При чём тут ураган?

‑ Его тоже я наслал, ‑ гордо произнёс паренёк.

 

Савватий с интересом слушал разговор, пока картина не померкла.

‑ По всей видимости, это и есть Прошка, ‑ пояснил Зосима. ‑ А знаешь, кто его собеседница?

Савватий подался вперёд. Опершись руками о подлокотники, маг вытаращился на Зосиму и удивлённо выдавил:

‑ Неужели?

Зосима лёгким кивком подтвердил его догадку.

‑ Вот именно.

Волшебники помолчали.

‑ Ты хочешь сказать, что мальчишка в самом деле верит в то, что это он стал причиной урагана? ‑ наконец произнёс Савватий.

‑ По всей видимости, так и есть.

‑ Святая простота! Это ведь сложнейшее заклинание. Он просто самонадеянный простак, и мне ещё прочили его в ученики. Какая вопиющая наглость! Теперь я с чистой совестью откажу своему знакомому.

‑ Напрасно. Мне кажется, мы, напротив, должны уцепиться за этого Прошку. Он же настоящий подарок небес, ‑ задумчиво проговорил Зосима.

‑ Ты шутишь?

‑ Нисколько. Благодаря ему, наша юная волшебница даже не подозревает, что причиной всех несчастий явилась именно она. Разве мы не собирались до поры до времени держать девочку в неведении, что она наделена сильным магическим даром? Прошка, сам того не ведая, сослужил нам хорошую службу. Мы должны забрать его на остров.

‑ Зачем?! ‑ воскликнул Савватий. ‑ Какое нам дело до мальчишки! Нам надо вернуть на остров девочку.

‑ Если мы его позовём, то она тоже захочет попасть сюда, ‑ объяснил Зосима. ‑ Мы не откажем в её просьбе. Она будет рада радёшенька и даже не догадается, что всё это затеяно из‑за неё.

‑ А если она не захочет?

‑ Вряд ли. Ты же знаешь, какова плата за магический дар. Она чувствует себя изгоем среди людей. Правда, у неё ещё остались некоторые привязанности, но это ненадолго. Так или иначе, скоро девочка будет здесь. Хотя вряд ли эта новость обрадует нашего главного мага.

‑ Агриппа расстроен, но мы не должны винить его в этом. Бедняга так и не пришёл в себя после роковой ошибки с Избранником. Он всё ещё не может простить себе, что отдал амулет девочке.

‑ Из‑за его переживаний весь остров лихорадит. Не известно, кто вносит больше разлада между магами: девочка или он, ‑ мрачно проворчал Зосима, но Савватий вступился за Верховного Чародея.

‑ Брат, ты несправедлив. Агриппа всегда был хорошим правителем. Он искренне печётся об острове.

‑ Может и так, но, как ты помнишь, на Совете мы приняли решение вернуть девочку на остров, вопреки его желанию.

Уверяю тебя, он найдёт тысячу изъянов в нашем плане, чтобы отклонить его. Лучше молчать, пока всё не будет готово к возвращению юной волшебницы.

‑ Не думаю, что разумно действовать тайком. Это похоже на заговор, ‑ возразил Савватий.

‑ Неужели ты не понимаешь, что Агриппа не может принять беспристрастного решения!

‑ И всё же пока посох власти в его руках, ‑ подытожил их беседу Савватий.

 

Date: 2015-11-14; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию