Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром грушевидной мышцы





 

Синдром грушевидной мышцы подробно описан российскими вертеброневрологами. Грушевидная мышца является единственной мышцей, соединяющей суставные поверхности крестцово-подвздошного сочленения. Начинается она на тазовой поверхности крестца сбоку второго и четвертого тазовых крестцовых отверстий. Представляя собой плоский равнобедренный треугольник, грушевидная мышца проходит через большое седалищное отверстие и прикрепляется к большому вертелу бедра. Она участвует в наружном вращении, отведении и частично в разгибании бедра.

Крестцовое сплетение внутри малого таза лежит на грушевидной мышце, между ее сухожилиями. Проходя через большое седалищное отверстие, грушевидная мышца оставляет по верхнему и нижнему краю небольшие щели: надгрушевидное и подгрушевидное отверстия. Через подгрушевидное отверстие проходит отходящий от крестцового сплетения седалищный нерв, который вместе с окружающими его сосудами может сдавливаться при спазме грушевидной мышцы.

Клиническая картина заболевания характеризуется тупыми, тянущими, рвущими, мозжащими, иногда со жгучим оттенком болями в ягодицах, в крестцово-подвздошном и тазобедренном суставах. Боли могут уменьшаться в постели, но усиливаться при ходьбе. При сдавлении седалищного нерва боль распространяется по задней поверхности бедра, в подколенную ямку, к пятке, в пальцы ноги. Иногда она может ощущаться по передней поверхности голени, по верхней поверхности стопы до большого пальца. Нередки нарушения чувствительности по всей ноге, особенно в стопе.

 

Упражнение 86 (при синдроме грушевидной мышцы — при болях в ягодицах, в крестцово-подвздошном и тазобедренном суставах)

 

Упражнение выполнять лежа на здоровом боку, здоровая нога выпрямлена, больная нога сверху, согнута в коленном и тазобедренном суставах так, чтобы колено опиралось на здоровую ногу. Подушечками пальцев верхней руки по середине ягодицы больной ноги, расположенной сверху, ощупать (пальпировать) болезненные зоны, отодвигая средними пальцами расположенные сверху и снаружи мышечные массы большой ягодичной мышцы вверх, как бы вначале ввинчивая средние пальцы в середину ягодицы.

 

 

Затем применять приемы поглаживания в продольном, поперечно-боковом и полукруговом направлениях, приемы надавливания и толкания.

 

 

После этого, выбрав наиболее болезненную точку, полусогнутым средним или указательным пальцем кисти давить на нее до появления боли.

 

 

По мере уменьшения болевого ощущения давление пальца постепенно усиливать. Надавливать 1–2 минуты с силой от 3 до 6 кг. Упражнение повторять 3–6 раз.

 

Date: 2015-11-14; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию