Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боли в верхнелопаточной области





 

Боли в верхнелопаточной области связаны с патологией мышцы, поднимающей лопатку, и верхней части трапециевидной мышцы. Мышца, поднимающая лопатку, располагается под трапециевидной мышцей, начинается от поперечных отростков четырех верхних шейных позвонков и прикрепляется к углу лопатки; вместе с верхней частью трапециевидной мышцы поднимает лопатку, сообщая тем самым вращательное движение, смещающее нижний угол лопатки к позвоночному столбу.

Мышцы верхнелопаточной области в большинстве видов статических и динамических нагрузок подвергаются значительному перенапряжению, в результате чего в них появляются боли. Индивидуальные особенности строения грудного отдела позвоночника в виде «плоской» или «круглой» спины могут усугубить перенапряжение мышц верхнелопаточной области. Наиболее частое возникновение синдрома верхнелопаточной области наблюдается при старении (остеохондрозе) шейного отдела позвоночника.

Заболевание обычно начинается с возникновения чувства тяжести в верхнелопаточной области с одной или обеих сторон. Через несколько недель или месяцев ощущение тяжести сменяется болями той же локализации, которые усиливаются после динамических и статических нагрузок на мышцы плечевого пояса. В дальнейшем заболевание может принимать хронический рецидивирующий характер с периодическими обострениями под влиянием провоцирующих факторов: эмоциональных перенапряжений, переохлаждений, обострения других заболеваний и др. У некоторых людей может быть прогрессирующий тип течения болезни. При синдроме верхнелопаточной области боли могут быть ноющими, ломящими, мозжащими, усиливающимися при изменениях погоды и иррадиирующими по сухожилиям в соседние зоны надплечий, плечевой сустав и лопаточную область.

 

Date: 2015-11-14; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию