Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цензура в Средние века и эпоху Возрождения





 

Первым цензором была Католическая церковь. По просьбе служителей церкви папа Иннокентий I (?-417) составил список книг, нежелательных для чтения. Сначала церковные власти указывали только нежелательные книги, но не запрещенные для чтения.

Возникшие в Западной Европе в начале XIII века университеты также начали осуществлять цензорские функции. Университетские преподаватели должны были просматривать рукописи, предназначенные для продажи, и давать свое заключение о возможности их распространения. Университеты в то время находились под сильным влиянием духовенства. Показательно, например, что во Франции цензурой ведал богословский факультет Парижского университет – Сорбонна.

Развитие книгопечатания вызвало серьезные опасения у власти и стремление контролировать распространение информации и идей. Первое в Европе отделение цензуры на печатные издания в Майнце в 1486 году. Первым цензорским указом стало запрещение распространять Библию, напечатанную на каком-либо местном наречии. В 1502 году в Испании был принят закон о предварительной цензуре. Закон о цензуре в Англии появился в 1509 году при короле Генрихе VIII. Устанавливалась предварительная светская и духовная цензура: печатная продукция подлежала предварительному просмотру университетскими профессорами и епископом Кентерберийским. В 1515 году буллой папы Льва X (1475-1521) цензура вводится во всех католических странах.

Начало Реформации (1517) сопровождалось усилением цензуры. В некоторых странах наказанию подвергались не только издатели и продавцы крамольных, запрещенных книг, но и покупатели. В 1521 году французский король Франсиск I запретил публиковать любые произведения на религиозные темы без предварительного просмотра профессорами Сорбонны. В 1538 году в Англии был принят закон о необходимости получения королевского патента для типографов. В 1557 году была создана Компания издателей, ставшая органом жесткого контроля за печатью. Только члены этой корпорации получали право заниматься издательской деятельностью в королевстве. С 1559 года все книги и летучие листки в Англии издавались с разрешения Высшего королевского суда. По его решению сокращалось число печатных станков, городов, в которых могли существовать типографии. Типографии дозволялись только в Лондоне, Оксфорде, Кембридже.

В 1559 году цензура всех книг, выходивших в католических странах, была сосредоточена в руках папской инквизиции. В 1559 году папа Павел IV (1476-1559) издал первый печатный индекс запрещенных книг – Index Librorum prohibitorum. Павел IV был известен своей непреклонностью в борьбе с еретиками и жестокостью в отстаивании христианской морали. Индекс стал важным инструментом в его битве за чистоту веры.

Переломным моментом в становлении церковной цензуры стал Тридентский собор, проходивший в Италии в 1545-1563 годах. Собором был одобрен так называемый Тридентский индекс (1564), в который были включены все сочинения протестантских религиозных мыслителей. Этот «черный список» стал каноном запрещенных книг для последующих поколений священнослужителей и верующих. Чтение этих книг грозило отлучением от Церкви. Список постоянно пополнялся, к запрещенным в разное время были отнесены сочинения Локка, Мильтона, Шекспира («Король Лир»), Гете («Страдания юного Вертера»), Гейне, Л.Н. Толстого («Анна Каренина») и т.д. Однако, список не достиг своей цели, так как запрещенные книги можно было напечатать в протестантских странах, на которые власть Ватикана не распространялась.

В 1571 году папа Пий V (1504-1572) учредил Конгрегацию индексов, в обязанности которой входило составление и регулярное обнародование списков запрещенных книг. С XVI по XX века Церковью было издано более 50 индексов, последняя редакция появилась в 1948 году. В ней запрет налагался на сочинения Декарта, Гоббса, Спинозы, Вольтера, Руссо, Юма, Бальзака, Золя, всего несколько десятков авторов.

Особенно строго цензура преследовала рукописные листки новостей. Римские папы Пий V и Григорий XIII издали специальные буллы, которые запрещали распространение каких-либо рукописных газет.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию