Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика двигательного и энергетического режима работы





Специфической особенностью регулярных тренировочных занятий с гирями является рост скелетной мускулатуры с одновременным увеличением мышечной силы и повышением силовой выносливости.

Исследования показывают, что у спортсменов - гиревиков проявляется высокий уровень развития силы мышц-разгибателей верхних и нижних конечностей, мускулатуры туловища. У гиревиков высокой квалификации сила мышц-разгибателей развиты одинаково.

Соревновательные нагрузки требуют большой выносливости, в том числе силовой выносливости - как основы гиревого спорта. Эти качества достигаются за счёт повышения интенсивности нагрузок в недельном цикле (4-5 разовых тренировок), их уплотнения.

Для повышения аэробной производительности обязательно включение в тренировочный цикл кроссов умеренной интенсивности, лыжных пробежек, плавания.

Оптимальный двигательный режим тренировки достигается при ЧСС до 150 ударов в минуту.

Силовая подготовка должна предусматривать развитие, как общей силы, так и специальной силовой выносливости. Наработка общей выносливости - обязательное условие успешных выступлений на соревнованиях. У квалифицированных спортсменов- гиревиков, находящихся в состоянии высокой спортивной формы ЧСС в покое менее 60 ударов в минуту, что характерно ля стайеров и спортсменов, тренирующихся на выносливость. Это подтверждает факт о первостепенном значении выносливости в гиревом спорте.

Учитывая высокое напряжение организма спортсмена - гиревика, следует предусматривать в методике тренировки отработку способности к расслаблению мышц и отдельных мышечных групп. Отдых между подходами может колебаться от 30 сек до 4-5 мин для обеспечения оптимального восстановления сердечнососудистой и дыхательной систем, тонуса мышц. Умение снять тонус напряжения при расслаблении мышц позволяет сохранить высокую работоспособность длительное время. Это достигается саморегуляцией, самомассажем, местным темпом.

Утомление - это закономерное физиологическое проявление в ответ на физические нагрузки. У спортсмена нарушается координация движений, наблюдается потеря равновесия, что сопровождается нерациональным расходом энергии. Нарушение координации от утомления (перемещение по помосту, смена положения и др.) вынуждает спортсмена менять технику выполнения упражнений, темп. Одновременно увеличивается прогиб позвоночника, глубина подседа, нарушается чувствительность вестибулярного аппарата. Всё это снижает физическую работоспособность и спортивную результативность.

Повышение работоспособности спортсменов-гиревиков зависит от многих факторов и условий как объективного, так и субъективного характера. Это отбор и учёт индивидуальных анатомо-физиологических особенностей спортсменов, секреты каждого тренера проведения учебно-тренировочной работы, использование новейших достижений науки и техники.

При высоких нагрузках, в предсоревновательный и соревновательный периоды необходимо использовать данные врачебно-педагогического наблюдения и одновременно учитывать данные самоконтроля и самочувствия самого спортсмена. Необходимо своевременно корректировать нагрузки и отдых, систему восстановления и реабилитации каждого индивида, практиковать парную баню, массаж, психорегуляцию, исключить вредные привычки. Важно не только достижение наивысшего спортивного результата на данный момент, но и сохранение здоровья и спортивного долголетия.


Date: 2015-11-14; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию