Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родственники, друзья и знакомые





Основная суть родственников – то, что они не предадут и помогут. Плюс – долговременные, достаточно близкие отношения в течение десятков лет.

Друзья – те, кто не являются родственниками, но тоже не предадут и помогут.

Истинный друг познается в беде (Энний, древнеримский поэт, 2200 лет назад; или Цицерон, древнеримский политик, 2100 лет назад).

Знакомые – все те, кто знают твое имя и, возможно, как ты выглядишь, а также некоторые твои привычки, особенности, устремления и прочее.

Для знакомых подойдет следующая характеристика:

Те, на кого надеешься, могут погубить, а те, кем пренебрегаешь,спасти. (Эзоп, древнегреческий баснописец, 2600 лет назад).

Бывает так, что знакомый притворятся другом. Так он пытается втереться в доверие и обмануть.

Бывает так, что родственник фактически является знакомым. Не надо рассчитывать на помощь и верность такого родственника!

Нужно четко отличать содержание человека от того, кем он хочет казаться. Для этого нужно анализировать его поступки и сопоставлять с его же словами.

Четкое понимание отношений между людьми, окружающими тебя, четкое понимание, кто есть кто на самом деле, частично убережет тебя от проблем, разочарований и потерь в будущем. Этим ты оградишь свое душевное счастье.

Умей сказать "нет"

Слово "нет" несет в себе негатив, в какой-то мере агрессию, я уже не говорю об естественном отрицании. За высказанным "нет" должно стоять личное мнение, отличное от мнения собеседника, а также в идеале возможность сформулировать и высказать свое мнение.

Обычно требуется сказать "нет", когда человека приглашают сделать то, что он не хочет, пойти туда, куда он идти не хочет, согласиться с тем, с чем он несогласен, и так далее. Как видно, слово "нет" ограничивает личность человека от влияния других людей.

Особенно важно это слово в школьном возрасте. "Нет" позволяет отказаться от сигарет, выпивки и наркотиков; "нет" убережет от сомнительных знакомств и проч.

Часто, если кому-либо предлагают участвовать в сомнительном мероприятии или вообще в чем-то сомнительном (с точки зрения общественной морали, родителей или иного), это делается именно с целью нанесения вреда: морального, физического, финансового, а также репутации или чему-то другому.

Нужно четко представлять себе: чем больший вред предполагается нанести тебе, тем сильнее будут тебя уговаривать!

Например, весь класс хочет уйти с последнего урока. Ты и еще несколько одноклассников сомневаются. Тебя не будут долго уговаривать. А вот другой вариант: тебе предлагают начать курить, а ты не хочешь. Будь уверен, тебя будут уговаривать долго, может, в течение нескольких дней, возможно, будут дразнить, обижать, пытаться унизить.

Твердое "нет", как и твердое "да", – вот твое спасение. Твердость в отстаивании своего сформулированного отрицательного мнения, решительность в выполнении того, с чем ты согласен, – вот качества, которые приветствуются обществом.

Ни рыба ни мясо – так характеризуется человек без четко выраженной жизненной позиции, неспособный на активные, самостоятельные действия.

Разве это хорошая характеристика?

Неумение отстаивать свою позицию, пассивность, внушаемость, нерешительность, робость – это не характеристики счастливого человека!

Из тебя вьют веревки, о тебя вытирают ноги, обижают – ты счастлив?

Умей сказать "нет"!

Работай над своим характером!

Date: 2015-11-14; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию