Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О дорожном движении





В начале 2008 года на автодорогах Украины началась операция по уменьшению аварийности. Работники ГАИ из одной области перемещались в другую, а в проблемных регионах, в частности в Крыму, работало спецподразделение "Кобра". Наказывали тогда лихачей сильно: отбирали права на полгода, штрафовали. Под горячую руку попали водители дорогих иномарок и владельцы престижных номеров. К лету появились первые результаты в виде значительного уменьшения количества аварий на дорогах.

Я помню, что творилось у нас на автодорогах до этого.

Многие водители регулярно совершали обгоны через одинарную или двойную сплошную линию, создавая опасность для участников движения ехавшим навстречу. Мало того, выехав на встречную полосу, такие лихачи использовали фары, чтобы заставить уступить им дорогу! Я сам съезжал и видел, как приходилось съезжать на обочину другим, дабы избежать ДТП.

Разве это хорошо?

Человек переходит дорогу по пешеходному переходу, все машины должны остановиться, но нет! Пожилых и женщин с колясками не пугали, а вот обычных людей (мужчин и женщин) – запросто: резкий сигнал автомобиля, не снижающего скорости. Даже зеленый цвет светофора не являлся спасением: приходилось идти и оглядываться, опасаясь иного "крутого" водителя, решившего проехать на красный свет.

А это неужели хорошо?

Нарушали правила все – и водители стотысячных джипов, и ржавых "копеек".

Я думаю, что многие, увидев, как лихачат другие, сами начинали вести себя так же.

Дурной пример заразителен (пословица).

А что мы видим сейчас, после спецоперации 2008 года?

Глубокая ночь, на переходе никого. Красный свет светофора для водителей. С обеих сторон перехода стоят машины. И очень дорогие, и очень дешевые. Все стоят, никто не едет. Зеленый свет – все тронулись с места.

Или вот еще: небольшой дневной затор. Стоят несколько десятков машин, по встречной полосе не едет ни одного автомобиля, но встречная полоса отделена сплошной белой линией. И все стоят: и "мерсы", и "шестерки". А ведь день, все спешат по рабочим делам! Но все стоят.

Сейчас на дорогах Украины значительно спокойнее ездить, чем до 2008 года. Мало того что почти нет таких, кто агрессивно нарушает правила дорожного движения, но еще и водители стали более вежливыми: уступают, благодарят.

А вот это – хорошо!

Я думаю, что многим автомобилистам знакомо то чувство благодарности, когда водитель самосвала или груженой фуры, собрав за собой "хвост" быстрых легковушек, сдвигается вправо, на обочину, пропуская их всех.

Водители, будьте взаимно вежливы!

Если ты куда-то спешишь на машине, не успеваешь, резче разгоняешься и резче тормозишь, то секунды начинают казаться очень важными и ценными. Еще немного, и ты зацепишь чей-нибудь автомобиль.

Спешка хороша при ловле блох (пословица).

Разве это хорошо – быть виновником ДТП?

А если ты дашь маршрутке выехать на твою полосу движения, если к тому же она мигнет тебе аварийкой, сказав "спасибо", ты успокоишься. Пусть ее водитель и не поблагодарит, пусть это будет не маршрутка, а дорогой или недорогой автомобиль – неважно. Значит, водитель или неблагодарный, или слишком занят – и это опять неважно. А важно то, что именно ты будешь ехать неторопливо! Ты не будешь пытаться обогнать машину, которую несколько секунд назад пропустил: ведь зачем обгонять, если сам пропустил ее впереди себя.

И, успокоившись, будешь ехать дальше, как обычный водитель, и приедешь вовремя, а если и опоздаешь, то будешь спокоен, а в следующий раз будешь по-другому планировать свое время.

Спокойная езда, вежливые водители, твоя машина, которая слушается тебя, это и есть счастье водителя!

Спокойный водитель, люди и их жизнь за окном, тебя везут – это и есть счастье пассажира!

Date: 2015-11-14; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию