Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель в жизни, труд, долг и счастье





Человек не должен жить без цели. Всей своей природой мы приспособлены к целенаправленному труду: можем планировать, осуществлять и оценивать полученные результаты.

Бесцельное существование вредно: корни многих пороков лежат в безделии.

Праздность порождает пороки (Лабрюйер, француз, 350 лет назад).

Мужчины и женщины по своей природе приспособлены к достижению разных целей. Действительно, мужчины могут ставить себе "женские" цели, а женщины – "мужские". Мужские цели – это поиск чего-то нового в науке, технике и культуре, а также организация и планирование. Женские цели – это рождение и воспитание ребенка.

До рождения первого ребенка перед женщиной стоит нелегкий выбор: поиск того, кто будет отцом ее детей. Это очень важный выбор, от него зависит процветание человеческого рода в будущем. Многие его этапы осуществляются неосознанно, на уровне инстинктов, но это не означает, что выбор для женщины – легкая задача. Незамужняя девушка нацелена на так называемые "отношения" – то есть на любовные отношения и отношение ее потенциального мужа к ее детям, семье, работе. В идеале будущий муж должен любить детей (то есть защищать и заботиться о них), упорно трудиться (такое отношение к труду приветствуется, так как означает, что муж будет приносить в семью много "мяса"–денег) и заботиться о своей женщине (это означает заботу о будущей семье в целом).

После выбора у женщины рождается ребенок, и у нее появляется цель в жизни, цель равная долгу и не имеющая конца.

Во-первых, нужно вырастить малыша (или нескольких малышей).

Во-вторых, нужно, чтобы молодой человек (девушка) нашел себе пару и образовал семью.

В-третьих, у сыновей (дочерей) должны родиться дети (внуки для рассматриваемой женщины).

В-четвертых, внуки должны вырасти и тоже образовать семьи.

В-пятых, у внуков (внучек) должны родиться дети (правнуки для рассматриваемой женщины).

И так далее. Конца нет. Женщина заботится о детях, внуках, правнуках, праправнуках, и лишь смерть завершит ее заботы.

Женщинам проще с выбором долгосрочной цели: природа предназначила их для продолжения рода, а это бесконечная работа. Цель в жизни женщины – больше ее жизни, и это прекрасно!

Настоящая большая цель жизни человека должна быть больше его жизни. Если цель жизни человека меньше его жизни, тогда после достижения этой цели ему что – пора умирать?!

Если человек не может найти цель, которая была бы больше всей его жизни, тогда он мельчает – идет от одной мелкой цели к другой.

У каждого есть система целей: краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных.

Краткосрочные цели – сиюминутные: срок их исполнения – не более недели (месяца). Например: сходить в кафе, купить еду–одежду, сделать что-то простое, типа посадить дерево.

Среднесрочные цели – цели, срок исполнения которых дольше: от полугода, года до нескольких лет. Например: окончить вуз, написать книгу, купить машину–квартиру.

Долгосрочные цели в идеале должны быть больше всей человеческой жизни. Тут мужчинам сложнее, чем женщинам. Мужчины нацелены "наружу семьи", поэтому они ищут цели в обществе и творчестве: стараются добиться большой власти, заработать много денег, реализовать себя в творчестве, добиться спортивных успехов или достичь чего-то редкого и необычного (многое из последнего пункта записано в Книге рекордов Гиннесса).

Многие мужчины не могут сформулировать себе такую долгосрочную цель, которая была бы им по душе. Такие люди ограничивают себя среднесрочными целями, а в качестве долгосрочных берут себе "женские" цели – забота и воспитание потомства.

Чем больше и сложнее цель – тем больше труда надо вложить, чтобы достичь ее, и тем больше счастья человек получает, достигнув цель или приблизившись к ее достижению.

Много сил вложено, много труда, но зачем?

Потому что так хочется? Потому что очень-очень сильно хочется! Есть и такая мотивация.

Но самая надежная мотивация – долг.

Ты – должен!

Твои дети должны быть сытыми и успешными в жизни. Так надо.

Под этим лозунгом люди вырывают друг у друга "кусок хлеба" – деньги и власть, соперничая в жестокости с дикими животными.

Другие понимают свой долг в бескорыстном служении людям.

Долгэто уважение к праву другого (Кант, немецкий философ, 300 лет назад).

Каждый понимает свой долг по-своему. Каждый формулирует свой долг для себя: иногда сам, а иногда по указке родителей, друзей, начальства.

Часто долг и желание сплетаются воедино. Возьмем, например, эмиграцию. Эмигрант говорит, что уезжает из страны, чтобы дать лучшую жизнь своим детям. Это правда. Также эмигрант думает, что на новой родине ему будет проще и комфортнее жить. Это тоже правда, только ее не всегда комфортно сказать открыто. Поэтому эмигрант уезжает, бросив свою родину, язык, культуру, друзей.

(Кстати, если эмигрант на чужбине устроился хуже, чем на родине, он не говорит об этом друзьям-родственникам и поддерживает с ними связь, чтобы они не считали его глупым неудачником. С этим связан миф о том, что все, кто уехал, поголовно счастливы на новой земле).

Если ты сможешь сформулировать для себя долгосрочную цель в соответствии со своим долгом, да так, что твоя цель будет больше всей твоей жизни, ты будешь счастлив всю жизнь, потому что мелкие невзгоды не смогут помешать тебе!

Труд притупляет боль (Сенека, богач, государственный деятель Древнего Рима, 2500 лет назад).

Ищи как можно более глобальную цель, как можно более высокую, пусть ты ее не найдешь, но поиск ее лучше, чем просто пить водку и смотреть телевизор.

Путь к счастью лежит через труд. Трудиться стоит ради цели. Истинная цель – выполнить свой долг. Долг – это продолжение твоей природы и воспитания.

Думай о своей жизни, человек, – и будет тебе счастье!

 

Date: 2015-11-14; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию