Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Деньги – важнейшая категория капиталистического строя





Деньги

 

Деньги

Деньги – важнейшая категория капиталистического строя. Но что говорят о них исторические личности?

Ничего не делай из-за денег: пусть нажива печется о наживе (Периандр, древний грек, правил Коринфом 2600 лет назад).

Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет много.

Природа обыскивает нас при выходе, как при входе. И нельзя отсюда вынести больше, чем принес (Сенека, государственный деятель Древнего Рима, 2500 лет назад; Сенека имел состояние в 300 млн. сестерций, то есть несколько млрд. долл. США).

Из богатых личностей только Крез (царь Лидии, 2500 лет назад) вошел в поговорку благодаря своему богатству: "Богат как Крез".

Как видно, деньги ради денег бессмысленны, они не принесут счастья своему обладателю.

Нужно правильно распоряжаться ими, быть над деньгами, тогда от обладания ими или от денежных трат можно получать удовлетворение и счастье!

Как быть "всегда богатым"

В моем понимании богатство – это не количество денег, которыми ты владеешь или распоряжаешься, а твое отношение к деньгам. Ниже я опишу рецепт постоянного богатства, которым пользуюсь сам.

У каждого человека есть некий среднемесячный доход. Прожиточный минимум – это минимальная сумма, на которую в соответствии с расчетами государственных органов можно прожить один месяц. Эта сумма в России и Украине невелика, поэтому все мои дальнейшие рассуждения будут касаться одного отдельно взятого работающего человека с ежемесячным доходом, равным или больше двух прожиточных минимумов.

Итак, в 2011 году в России прожиточный минимум примерно равен 220 долл. а в Украине - 120 долл. Зарплата (или доход), равная двум таким минимумам, составляет 440 долл. в России и 240 долл. в Украине.

Для того чтобы всегда чувствовать себя богатым, нужно:

Первое. Разница между твоими ежемесячными доходами и расходами должна быть положительной.

Второе. Эта разница должна быть растущей в течение полугода.

Все.

А теперь пояснение с примером.

У тебя зарплата 500 долл. в месяц и расходы 600 долл. в месяц. Ты – беден. Ты живешь в долг, тебе не хватает, деньги руководят тобой, а не ты ими.

У тебя зарплата 500 долл. в месяц и расходы тоже 500 долл. Ты не богат, но и не беден. Ты с трудом сводишь концы с концами, скорее всего, когда-нибудь ты не уложишься в свои 500 долл. и влезешь в долги. Привет, бедность.

У тебя 500 долл. в месяц доход и расходы 450 долл. Ты ежемесячно откладываешь 50 долл. и их не тратишь. Так продолжается уже три-шесть месяцев. Это уже лучше, но ты не богат. Ты экономно расходуешь деньги, контролируешь свои траты – это очень важно и очень хорошо. Бедность тебе не грозит, но и ощущение богатства тоже.

У тебя зарплата 500 долл. в месяц. Вот твои траты на протяжении полугода: 480, 450, 490, 440, 410, 480 долл. Ты тратишь то больше, то меньше. Но ты контролируешь свои траты, хотя иногда они вот-вот превысят доходы. Тебе есть куда тратить деньги, поэтому ты еще не совсем богач. Ты почти богат, осталось еще немного.

У тебя зарплата 500 долл. в месяц. В первый месяц ты потратил 480 долл., потом два месяца еще по 480. У тебя остается по 20 долл. ежемесячно в течение трех месяцев. За четвертый месяц ты потратил 470 долл. и за пятый столько же. За шестой месяц ты потратил 460 долл. Ты не знаешь, куда тратить деньги, а у тебя их все больше и больше. Поздравь себя: ты – богач!

Смотрите: тот, кто откладывал по 50 долл. ежемесячно, за полгода накопил 300 долл., но он не богат и не беден. Богатый же накопил всего 160 долл. за эти самые полгода. Казалось бы, парадокс: богатый сэкономил меньше небогатого, но никакого противоречия нет – дело в отношении к деньгам.

Тот, кто регулярно откладывал по 50 долл., экономил, то есть ограничивал себя в чем-то, чтобы отложить нужные ему 50 долл. Возможно, он накапливает на какую-то крупную покупку. Скорее всего, процесс накопления у него идет так: человек получает 500 долл., откладывает 50 долл. (в другой кошелек, в "заначку" и прочее), а оставшиеся 450 долл. тратит полностью. Контроль над расходами у такого человека частичный: он контролирует деньги только в первый момент, когда откладывает 50 долл., расход оставшихся 450 долл. не контролирует.

Богатый поступает не так: он контролирует расходы постоянно, не допуская глупых и ненужных трат, поэтому у него всегда остается какая-то сумма, и хотя сумма эта непостоянна, она увеличивается с течением времени. В результате человек с некоторым удивлением обнаруживает, что у него становится все больше и больше денег и ему некуда их тратить. Так к нему приходит ощущение богатства.

А ощущение богатства дает уверенность в завтрашнем дне, спокойствие, постоянно хорошее настроение и в целом счастье от каждого прожитого дня.

Богатство (деньги, власть)

Если много денег, то много и власти.

Если много власти, то можно взять себе много денег и (или) потратить много чужих денег.

Все эти категории, в моем понимании, взаимосвязаны, и проще их назвать одним словом "богатство".

Всегда были и есть люди, которые имеют богатство. Будет ли так дальше, я не знаю, но могу предположить, что будет.

Огладываясь в прошлое, на 500-1000 лет или даже на 2000-3000 лет назад, мы видим, что уже тогда были очень богатые люди, но к нашему времени их богатства "растворились" в потоке поколений. Потомки древних богачей тоже канули в лету. Где они теперь? Неизвестно.

Богатство конечно.

Бесконечного богатства быть не может.

Я считаю, что обычное богатство – это примерно 100 лет безбедного существования, то есть 100х12=1200 месяцев, для чего потребуется примерно 1000 среднемесячных зарплат для данного государства. Для России – это 700х1000=700 тыс. долл., а для Украины 300х1000=300 тыс. долл.

Если принять время смены поколений равное 25 годам, тогда обычное по размерам богатство "растворится" в течение 2-3 поколений.

Громадные богатства могут передаваться на протяжении нескольких поколений. Такие богатства, на мой взгляд, это 1000 и более лет безбедного существования, то есть 10 тысяч среднемесячных зарплат для данного государства.

Оценочно для России в 2010 году эта цифра составляла 700х10000=7 млн. долл., а для Украины - 300х10000=3 млн. долл.

Для сравнения, в США эта цифра равна 3300х10000=33 млн. долл.

Через 10-20 и более поколений любое богатство превращается в пыль.

Это связано как с тратами и приобретениями семьи, владеющей этим богатством, так и с политикой государств.

Богатство связано с народом (государством).

Основа богатства – это земля, скот, предприятия, наследственный титул, деньги, ранее к этому списку добавлялись и рабы.

Народ (или несколько народов) образует государство. Богатство можно накапливать, соблюдая законы этого государства. Другие государства могут допустить к себе чужое богатство в виде денег и материальных ценностей, но оно все же остается чужим, корни которого находятся в другой стране, поэтому в тяжелые периоды (войны, голод и прочее) к чужому богатству относятся как к своему собственному: наиболее распространенные варианты – это национализация, конфискация и реквизиция.

Богатый человек должен поддерживать свое государство, иначе он очень скоро перестанет быть богатым.

Власть дает возможность любому человеку быть обеспеченным, но она может отобрать как эту возможность, так и богатство, а также свободу и (или) жизнь.

Нельзя быть богатым и не поддерживать государство, на основе и территории которого это богатство образовалось. Если же богатство грабится у других народов, тогда это "кровавые деньги", а на любую силу найдется другая, еще большая сила.

Падение любого государства – это узаконенный грабеж победителями собственности побежденных. Из истории известно, что государства не вечны: обычный срок существования их составляет порядка одной тысячи лет, то есть минимум один раз в полторы тысячи лет на данной территории будет гибнуть государство и происходить грабеж как его собственности, так и собственности его граждан. Бывает, что такие события происходят чаще, например, через триста-пятьсот лет.

Богатство и право наследования – это не "билет в вечность" для данной конкретной семьи.

Мудрец не любит богатство, но предпочитает его бедности; он собирает его не в своей душе, но в своем доме. (Сенека, государственный деятель Древнего Рима, 2500 лет назад; Сенека имел состояние в 300 млн. сестерций, то есть несколько млрд. долл. США)

Date: 2015-11-14; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию