Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школьные оценки





Константин Щемелинин

Как стать счастливым (книга для всех от 14 до 45 лет и старше)

 

Как стать счастливым

 

Часть 1

Образование

 

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом

(Пифагор, древнегреческий философ и математик, 2500 тыс.лет назад).

 

Школьные оценки

Школьные оценки – это показатель знаний ученика. Они, естественно, субъективны, но в целом показывают уровень того, что знает и умеет ученик.

Оценки – не показатель умения мыслить.

Оценки – не показатель характера ученика.

Поэтому школьные оценки слабо соответствуют реальным успехам в жизни.

Мы живем в капиталистическом обществе, главным мерилом которого являются деньги, но предмет "Деньги" не проходят в школе. Хотя бы основы экономики и бухгалтерского учета – почему нет?

Что важнее: академические знания о том, что с вероятностью на 99% не пригодится в жизни или хотя бы некоторое понимание сути денег?

Деньги будут сопровождать выпускника всю его жизнь.

Школьные знания в том объеме, который преподается, – не нужны.

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь (Библия, Ветхий Завет, "Книга Екклесиаста", приписывается Соломону, древнееврейскому царю, 3000 лет назад).

Но польза от знаний есть: они развивают логику, память, мышление, широту кругозора и прочее, а польза от этого будет ощущаться всю жизнь.

Учиться хорошо – это хорошо для жизни.

Учиться отлично, великолепно – плохо для жизни. Лишние знания мешают, но не очень. Сильнее мешает возросшее чувство успешности школьника, поддерживаемое учителями, а школьные оценки – это не те оценки, которые будет выставлять жизнь!

Учиться плохо – это хорошо или плохо в зависимости от жизненного пути.

Хорошие оценки позволяют не попасть в армию, что немаловажно для многих, сдающих вступительные экзамены в вузы.

Но хорошо ли это?

Страх перед армией гонит ученика в вуз, наполняя голову молодого человека не нужными ему знаниями по не нужной и не интересной ему специальности.

Это нехорошо, но такова реальность.

Многие хотят идти в армию, поэтому более свободны в выборе своего жизненного пути.

В армии обучение носит прикладной характер: теоретические знания устройства автомата подкрепляется его сборкой-разборкой и стрельбой. В результате знания об автомате у солдата получаются превосходными.

Если бы школьные знания были не столь академичными, а сливались бы с практическим освоением предмета, было бы значительно лучше.

Практика позволяет влиять на характер.

Например, биология. После получения теоретических знаний было бы неплохо пройтись по окрестным лесам и полям, выполнив какую-либо лабораторную работу.

И вообще я считаю, что должны быть практические дисциплины, например, спортивное ориентирование. Это тот же самый квест – очень популярный жанр компьютерных игр. Нужно больше простых спортивных игр. Дети любят играть, а спортивные игры – путь к здоровью и характеру.

Школьные оценки – это для школы.

В автосалоне не будут спрашивать аттестат с оценками!

Это надо понимать родителям.

Школа – далеко не все и далеко не самое главное в жизни. А вот школьный коллектив – куда более важное для ребенка, чем знания. Место ребенка в школьном коллективе указывает направление его места в жизни, школьный коллектив может быть причиной многих бессонных ночей родителей и их печальной старости.

Кто ваш ребенок в коллективе? Лидер, или с кем считаются, или кого все обижают? Это важнее школьных оценок, и заниматься этим должны именно родители.

Сын (или дочь), покидающий школу с нормальным характером без вредных привычек и с приемлемыми оценками, – это счастье для родителей и для ребенка тоже.

Date: 2015-11-14; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию