Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откровение о сущности Иисуса





 

Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

(Матфея 16:13­–18)

 

Итак, в этом отрывке впервые в Новом Завете встречается слово «церковь», и описанные здесь события имели решающее значение. Впервые Иисус предоставил возможность ученикам (которые уже довольно долго были с Ним) признать Его истинную сущность, задав им вопрос: «Что обо Мне говорят другие люди? Кем Меня считает мир?» Ученики дали Ему несколько вариантов ответов: воскресший Иоанн Креститель, Илия, Иеремия или один из пророков.

Затем Иисус задал вопрос по существу: «А вы за кого почитаете Меня?» Импульсивный Симон Петр смело и конкретно ответил: «Ты — Христос, Сын Бога Живого». Иисус в ответ по-особому благословил Симона Петра: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах». Сущность Иисуса нельзя воспринять естественным разумом, чувствами или мышлением. Люди, с которыми Иисус прожил в Назарете тридцать лет так и не знали, Кто Он Такой. Они считали Его сыном плотника. Также и люди, встречавшие Его в синагоге, не знали, Кто Он. Истинное откровение о Его сущности могло прийти только сверхъестественным образом — через откровение, дарованное Богом-Отцом.

Затем Иисус сделал заявление относительно Петра: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою». Некоторые люди считают, что именно Петр является тем камнем, на котором построена церковь, но такое мнение не согласуется с оригинальным текстом этого отрывка. Имя «Петр» на древнегреческом языке — это слово petros, означающее «камень» или «галька». Слово, переведенное в этом отрывке как «камень» — это petra, и оно означает большую высокую скалу. Именно так называется местность восточнее реки Иордан, потому что там находится огромная скала, которую сегодня часто осматривают туристы. Этим фактом подтверждается значение данного слова. Слова petros и petra означают не одно и то же, хотя, конечно же, они близки по звучанию и значению.

Поэтому Иисус фактически сказал Петру следующее: «Ты — Петр (petros, маленький камушек), и на сем камне (petra, огромная скала) Я создам Церковь Мою». Очевидно, что Петр не был этой скалой! Что же является этой скалой? Откровение и исповедание Петра, данное Духом Святым. После этого обмена репликами Петр вступил в новые отношения с Иисусом. Обратите внимание, что Сына открыл Отец посредством Духа. Я прихожу от этого в восторг! В церковь Иисуса Христа невозможно войти, обойдя стороной ту или иную Божественную Личность. Для вступления в церковь необходимо взаимодействие со всеми Членами Троицы. Все Они крайне заинтересованы в том, что за человек вступает в церковь. И доступ в церковь можно получить лишь на основании этого откровения.

 

Date: 2015-11-14; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию