Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка. История человечества достигнет славной кульминации, когда состоится свадьба церкви (невесты) с Иисусом Христом (Женихом):





 

История человечества достигнет славной кульминации, когда состоится свадьба церкви (невесты) с Иисусом Христом (Женихом):

 

И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу (затем указывается основной повод для радости); ибо наступил брак Агнца (Иисуса), и жена (невеста) Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.

(Откровение 19:6–8)

 

Брак церкви с Иисусом Христом станет поводом для радости во всей Вселенной.

Интересно заметить, что в обязанности невесты входила подготовка собственной одежды. Виссон или лен всегда символизирует в Библии чистоту. В одном отрывке в Книге Иезекииля описано, как в присутствие Господне не были допущены священники, которые были одеты в шерстяные одежды (см. Иез. 44:15–18). Священники должны были отличаться абсолютной чистотой. Во Второзаконии 22:11 израильтянам было дано повеление не надевать одежды, сделанной из разных материалов, таких как шерсть и лен. Итак, здесь виссон символизирует абсолютную чистоту. Кроме того, здесь сказано, что виссон — это «праведность святых».

Два древнегреческих слова переводятся как «праведность». Одно из них — dikaiosune, а другое — dikaioma. Dikaiosune означает праведность как абстрактное понятие; dikaioma — праведность как действие. Когда мы становимся верующими в Иисуса Христа, нам вменяется Его праведность (dikaiosune), т.е. мы становимся праведными Его праведностью. Когда мы живем по вере, то выражаем эту вмененную нам праведность в dikaioma; это наша праведность, достигнутая делами или наши праведные поступки.

Интересно, что здесь использовано слово dikaioma, точнее — его множественное число, dikaiomata. Виссон — это праведные дела святых. Это очень многозначительное заявление. «Невеста Его приготовила себя». Как? Праведными делами.

Во всех известных мне культурах существует одно общее правило относительно свадьбы. Жених никогда не готовит невесту; невеста всегда готовится сама. Это ее обязанность. В Писании сказано, что невеста Иисуса приготовила себя своими праведными делами. Чтобы явиться на брачный пир, невесте недостаточно иметь лишь вмененную праведность Христа. У нее должна быть праведность, достигнутая делами.

Много лет назад в Иерусалиме мы с женой дружили с одной миссионеркой, которая однажды заболела. Болезнь на долгое время приковала ее к постели, и она думала, что умрет. Однажды ночью Господь дал этой женщине очень яркий сон. Ей приснилось, что она шьет красивое белое платье. Присмотревшись к этому платью, она заметила, что оно еще далеко не готово; предстояло еще гораздо больше работы, чем уже было сделано. Проснувшись утром, она поняла, что это Господь показал ей, что она еще не готова пойти к Нему, поскольку ее работа еще не окончена. Этот случай вспоминается мне всякий раз, когда я слышу стих: «Наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя». Каждому из нас необходимо приготовить свой свадебный наряд, и мы можем это сделать своими делами праведности и послушания. Это очень важно.

В Послании к Филиппийцам есть параллельное место о праведности, достигнутой делами:

 

Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

(Филиппийцам 2:12–13)

 

Здесь есть баланс. Сначала Бог производит в вас «хотение», а затем — «действие» по Своему благоволению. Мы как христиане не должны мучиться, делая что-то против своей воли и не имея на это желания. Напротив, Бог производит в нас желание делать то, что Он хочет. Затем Он же дает нам способность это делать.

Бог действует в нас в той мере, в какой мы совершаем то, что Он в нас производит. Бог сможет действовать в нас в той степени, в которой мы совершаем. Итак, это двусторонний процесс. Бог действует в нас, но своим образом жизни (своими праведными поступками) мы совершаем то, что Бог производит в нас. Именно в этом и заключается подготовка невесты. Виссон — это праведные поступки святых, поэтому проверьте, в каком состоянии ваш свадебный наряд.

 

Отношения между Женихом и невестой

 

В этом образе Христа как Жениха и церкви как невесты я вижу три основных элемента.

 

Взаимная, безграничная преданность

 

Прежде всего, с обеих сторон существует взаимная, безграничная преданность. Иисус целиком и полностью предал Себя за церковь. Он пролил за нее Свою кровь. Именно в этом суть брака. Бог хочет, чтобы даже в браке между двумя людьми было полное самоотречение и преданность друг другу. Никто ничего не должен удерживать для себя. Церковь должна предать себя Иисусу, своему Жениху так же целиком и полностью, как Он предал Себя, чтобы искупить ее на кресте.

 

Серьезная подготовка

 

Второй шаг — это серьезная подготовка. Мы рассмотрели, как подготовилась невеста, т.е. церковь. Она приготовила свой наряд, состоящий из праведных поступков. Пришедшей на всех верующих праведности было для этого недостаточно, поэтому невесте пришлось еще долго готовить свой наряд. Именно с этой стороны я часто смотрю на жизнь. Мы готовим свой наряд (светлый и чистый виссон), когда ходим в вере и послушании, исполняя волю Божью и соблюдая Его заповеди.

 

Плодотворный союз

 

Третья особенность, которую я вижу в этом образе, это плодотворный союз. Цель и предназначение брака — это союз двух людей. В Писании сказано: «Будут два одною плотью» (Мф. 19:5). Этот союз приносит плод — новую жизнь. Я считаю, что именно такую цель преследовал Бог, когда Он задумал взаимоотношения Христа (Жениха) с церковью (невестой). Я верю, что этот славный союз, который пока еще не заключен, принесет вечный плод. Благодаря союзу Христа и Его церкви раскроются извечные цели Бога для вех последующих поколений.

 

Date: 2015-11-14; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию