Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Членство в Партии





 

4.1. Членство в НДПД является добровольным и индивидуальным.

4.2. Членами НДПД могут быть граждане Донецкой Народной Республики, достигшие возраста 18 лет, выполняющие ее Устав и признающие ее Программу.

4.3. Не вправе быть членами НДПД иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Донецкой Народной Республики, признанные судом недееспособными.

4.4. Прием в НДПД осуществляется на основе личного письменного заявления гражданина Донецкой Народной Республики и заполненной им анкеты установленного Высшим Советом образца.

Прием заявлений и анкет осуществляют региональные, местные и первичные отделения НДПД по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина.

Гражданин Донецкой Народной Республики считается принятым в члены НДПД после предоставления заполненного заявления и анкеты установленного образца в соответствующий орган НДПД с момента принятия Координационным Советом регионального отделения соответствующего решения. Решение Координационного Совета регионального отделения о принятии гражданина Донецкой Народной Республики в члены НДПД принимается на ближайшем заседании Координационного Совета.

В отдельных случаях прием заявлений и анкет может осуществлять Центральный Аппарат НДПД. В этом случае гражданин Донецкой Народной Республики считается принятым в члены партии с момента принятия Высшим Советом соответствующего решения.

4.5. Членам НДПД выдаются членские партийные билеты и партийные знаки установленного Высшим Советом образца.

Порядок изготовления членских партийных билетов, партийных знаков, их выдача, использование и хранение определяются Положением о членском партийном билете, Положением о членском партийном знаке, утверждаемым Высшим Советом.

4.6. Члены НДПД участвуют в деятельности политической партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с ее Уставом.

Члену НДПД, активно проработавшему в партии не менее 15 лет, решением Высшего Совета может быть присвоено звание «Ветеран НДПД» и вручена партийная медаль. Член НДПД, активно проработавший в партии свыше десяти лет, может быть награжден «Знаком Почета НДПД». Положение о «Знаке Почета НДПД» утверждает Высший Совет.

Член НДПД, которому присвоено звание «Ветеран НДПД», имеет право на первоочередной прием депутатами НДПД, координаторами региональных отделений, сотрудниками Центрального Аппарата НДПД.

В качестве морального поощрения членов НДПД также могут применяться благодарность, награждение почётными грамотами, дипломами, памятными знаками.

4.7. Член НДПД имеет право:

- избирать и быть избранным в руководящие, контрольно-ревизионные и иные органы политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

- получать информацию о деятельности политической партии и ее руководящих органов;

- оказывать НДПД финансовую поддержку в виде уплаты членских взносов или иным способом оказывать материальную поддержку;

- обращаться к партии за поддержкой на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- получать консультации, юридическую и иную помощь, в установленном порядке пользоваться содействием НДПД в защите своих законных прав и интересов;

- самостоятельно выбирать формы своего участия в деятельности партии;

- принимать участие в митингах, шествиях и иных общественно-политических мероприятиях, проводимых партией, присутствовать на конференциях, съездах и общих собраниях партии;

- обжаловать решения и действия партийных органов, обращаясь с письменными заявлениями и предложениями в руководящие и контрольно-ревизионные органы НДПД;

- свободно выйти из партии по письменному заявлению в орган, принявший его в партию.

4.8. Сторонники партии:

- сторонники партии не являются ее членами;

- сторонниками партии признаются граждане Донецкой Народной Республики, достигшие 18 лет, поддерживающие программные цели и практические действия партии, оказывающие ей любое содействие, не противоречащие действующему законодательству и настоящему Уставу;

- сторонники партии могут быть выдвинуты от партии на выборные должности в органы государственной власти и органы местного самоуправления и в этом случае имеют право на поддержку партии в проведении их избирательных кампаний.

Сторонникам НДПД выдается удостоверение установленного Высшим Советом партии образца.

4.9. Член НДПД обязан:

- соблюдать настоящий Устав, руководствоваться в своих действиях Программой партии;

- способствовать своей деятельностью достижению программных целей и задач партии;

- не делать заявлений от имени партии, противоречащих решениям руководящих органов партии;

- выполнять решения руководящих, контрольно-ревизионных и иных органов НДПД;

- оказывать партии и ее структурным подразделениям всестороннюю поддержку на выборах;

- участвовать в партийных мероприятиях;

- в случае избрания в представительные (исполнительные) органы власти, местного самоуправления, раз в полгода предоставлять отчет о своей деятельности в орган, являющийся субъектом выдвижения на выборы данного члена НДПД;

- в месячный срок информировать региональное отделение политической партии, в котором он состоит на учете, в случае изменения места своего постоянного или преимущественного проживания, а также в случае изменения его иных персональных данных;

- поддерживать НДПД и ее структурные подразделения на выборах, поддерживать кандидатов на выборные должности Донецкой Народной Республики, Донецкой Народной Республики, местного самоуправления, кандидатов и (или) списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти Донецкой Народной Республики, органах местного самоуправления, выдвинутых или поддержанных НДПД и ее структурными подразделениями.

4.10. Персональный (первичный) учет членов НДПД ведется в ее региональных отделениях по форме, установленной Высшим Советом. Сводный учет членов НДПД ведет Центральный Аппарат партии.

Член НДПД на основании личного письменного заявления может добровольно выйти из партии. Заявление подается в первичное, местное или региональное отделение партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена партии. Решение о снятии с партийного учета принимается органом, принявшим ранее решение о приеме данного гражданина в члены НДПД.

4.12. Членство в партии прекращается в случае:

- смерти гражданина,

- утраты гражданства Донецкой Народной Республики,

- вступления в другую политическую партию,

- вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным.

4.13. Член НДПД может быть исключен из НДПД:

- за нарушения Устава НДПД;

- за публичное выражение несогласия члена партии с предвыборной программой или Программой НДПД, позицией Высшего Совета и других руководящих органов партии по каким-либо вопросам;

- за совершение действий, порочащих репутацию члена НДПД и наносящих моральный ущерб партии;

- за предоставление недостоверных или ложных биографических сведений;

- за нарушение действующего законодательства Донецкой Народной Республики;

- за нанесение материального ущерба НДПД;

- за предательство интересов НДПД;

- за другие действия, не вызывающие сомнений в правильности принятии решения коллегиальным органом об исключении члена партии.

Решение об исключении из политической партии принимается решением Координационного Совета регионального отделения (в том числе по представлению местного или первичного отделения).

Решение об исключении руководителей региональных и местных отделений партии принимается на заседании Координационного Совета регионального отделения и утверждается Высшим Советом НДПД.

В исключительных случаях решение об исключении из партии может быть принято Высшим Советом НДПД.

Решение об исключении из партии можно обжаловать в вышестоящем партийном органе в месячный срок.

Гражданин Донецкой Народной Республики, исключенный из НДПД, может быть принят в НДПД не ранее чем по истечении трех лет с момента принятия решения о его исключении.

В исключительных случаях решение о досрочном приеме в члены НДПД гражданина Донецкой Народной Республики, ранее исключенного из партии, может быть принято Высшим Советом.

4.14. Членство в НДПД приостанавливается на период выполнения членом партии государственных или иных обязанностей, для исполнения которых федеральным законодательством не допускается пребывание в политических партиях.

Решение о приостановлении и возобновлении членства в НДПД принимается Координационным Советом регионального отделения на основании личного письменного заявления. При возобновлении членства в НДПД сохраняется непрерывный партийный стаж.

Приостановление членства в НДПД по другим основаниям не допускается.

 

Date: 2015-11-14; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию