Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и принципы профессионального сестринского поведения





Правила и принципы профессионального сестринского поведения изложены в клятве Флоренс Найтингейл, «Этическом кодексе Международного совета медицинских сестёр» и «Этическом кодексе медицинской сестры России»:

1) гуманность и милосердие, любовь и забота;

2) сострадание;

3) доброжелательнось;

4) бескорыстие;

5) трудолюбие;

6) учтивость и др.

В основе морали лежат следующие основные принципы:

1. Принцип гуманности – рассматривает человека как наивысшую ценность, поощряя его творческое и моральное развитие.

2. Принцип милосердия.

3. Принцип исключения должностных преступлений.

4. Принцип справедливости.

5. Принцип правдивости.

6. Принцип информированного согласия.

 

Заключение.

Гуманизм профессии создает основу для защиты личного достоинства медсестры, ее физической неприкосновенности, права на помощь при исполнении профессиональных обязанностей. Кстати, и ее жизненный уровень должен соответствовать статусу ее профессии. Медицинских работников и медсестер, в частности, нельзя принуждать к работе на неприемлемых для них условиях.

Медицинская сестра должна понимать, что все люди заслужива­ют, чтобы к ним относились так, как гласит золотое правило:

Относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам.

Своим поведением на рабочем месте медицинская сестра дол­жна создавать атмосферу уважения и заботы. Отношение к работе в моральном и этическом плане оказывает непосредственное воздей­ствие и на качество сестринской помощи, и на коллег.

В работе по деонтологическому воспитанию среднего и младшего медицинского персонала велика роль совета медицинских сестер. На его обсуждение выносятся все основные вопросы, касающиеся работы, взаимоотношений в коллективе, организации ухода за больными, обсуждение допускаемых ошибок и мер по их предотвращению. Не упускаются вопросы создания благоприятного морального и психологического климата в коллективе.

Действенной формой воспитания молодых медицинских специалистов является наставничество.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Кратко рассказать об истории возникновения этико – деонтологических концепций.

2. Какие моральные и этические нормы Вы знаете? Охарактеризуйте.

3. Для чего необходимо соблюдать медицинский этикет и субординацию?

4. Расскажите о правилах и принципах профессионального сестринского поведения.

5. Что Вы можете рассказать о внешней культуре медицинского работника?

 

Оснащение занятия: учебно-методическое пособие «Медицинская этика, как прикладная наука», Этический кодекс медицинской сестры России, «323-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - глава 2 «Основные принципы охраны здоровья» Ст.4 – 13;

Date: 2015-11-14; view: 14713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию