Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о спасении Нового Завета





Приходит, наконец, время родиться Самому Востоку свыше. Ангел является во сне Иосифу и повелевает ему назвать рождающегося Младенца Иисусом. Ибо, — говорит Ангел, — Он спасет людей Своих от грехов их (Мф. 1, 21). В этом спасении от грехов полагал Свое призвание и Сам Господь Иисус Христос. Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас. В чине пострижения прибавляется: обремененные грехами, и эта прибавка вполне оправдывается дальнейшим ходом, речи. В чем состоит предлагаемое Христом упокоение? Возьмите иго Мое на себя, и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем: и найдете покой душам вашим (Мф. 11, 28–29). Покой, спасение —в перемене нравов. Верный Своему призванию взыскать и спасти погибшее, Сын Человеческий приходит в дом Закхея и говорит: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он (Закхей) сын Авраама. Слова же эти сказаны были в ответ на восклицание Закхея: Господи, половину имения моего отдам нищим и, если кого обидел, воздам вчетверо (Лук. 19, 10, 9, 8). Мытарь, сребролюбец по самому своему положению, вдруг разрешается от уз своей страсти. Господь и называет это спасением.

Св. Апостол Петр убеждает своих читателей благодушно переносить все скорби здешней жизни, чтобы достигнуть, наконец, верою спасения душ. По примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках,., зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца (1 Петр, 1, 9, 15, 18–19).

Св. Апостол Павел так описывает спасение, совершенное Иисусом Христом: Явившаяся благодать Божия потому и спасительна всем человекам, что научает нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестно жили в нынешнем веке. В этом и цель, и смысл дела, совершенного для нас Иисусом Христом, так как Он дал Себя за нас (для того именно), чтобы избавить нас от всякого беззакония, и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам (Тит. 2, 11–12, 14), чтобы избавить нас от настоящего лукавого века (Гал. 1, 4). — Спасение состоит в том, что Бог избавил нас от власти тьмы; а тьма эта была наше отчуждение от Бога и греховная жизнь. По расположению к злым делам, мы были враждебно настроены против Бога и отчуждены этим от Него (себялюбцу всякий, кто полагает предел его хотению, представляется врагом). Ныне Бог примирил нас,.. чтобы представить нас святыми, и непорочными, и неповинными пред Собою. Но все это, конечно, под тем непременным условием, если мы пребываем в своем призвании: Если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали (Кол. 1, 13, 21–23), иначе вражда наша против Бога опять воскреснет.

Главное в вопросе о спасении полагается священными писателями в грехе самом в себе, даже независимо от его последствий. Страдание не есть зло для человека, — злом является грех; от него жаждали избавиться люди Ветхого Завета; свободу от него проповедал Христос с апостолами Своими в Новом.

Date: 2015-11-14; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию