Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фашистский режим. Конституционные изменения





 

Прежде всего Муссолини попытался добиться поддержки или хотя бы молчаливого согласия большинства палаты депутатов. Для достижения этой цели ему необходимо было заручиться поддержкой других партий, поскольку фашисты были представлены в палате лишь 35 депутатами. Муссолини сформировал кабинет из представителей разных партий, которые вместе с фашистами составили большинство палаты депутатов. Сам он сохранил за собой портфели министра иностранных дел и министра внутренних дел. Затем Муссолини приступил к укреплению режима личной власти. В ноябре 1922 он обратился к парламенту с просьбой предоставить ему на один год неограниченные, фактически диктаторские полномочия, и эта просьба была удовлетворена подавляющим большинством палаты депутатов. Все государственные учреждения были поставлены под контроль фашистов на основе закона, дававшего правительству право увольнять служащих по политическим мотивам. Далее, Муссолини провел законопроект избирательной реформы, согласно которой партия, набравшая наибольшее число голосов на парламентских выборах получала две трети всех мест в парламенте. В апреле 1924 прошли всеобщие выборы, в которых участвовало 7,6 млн. человек. Около 65% голосов получили кандидаты фашистов, хотя оппозиция выдвинула обвинение, что этот результат был достигнут путем запугивания и подтасовок.

Народный контроль над провинциальными правительствами со временем был отменен. Уполномоченные представители центрального правительства, т.н. «подеста», имели право смещать избранных чиновников во всех городах и административных центрах. Муссолини принял на себя и многие другие властные полномочия. Он избавился от зависимости перед парламентом и отвечал только перед королем. Ни один вопрос не мог быть включен в повестку дня парламента без его согласия. Ему было поручено постоянное руководство вооруженными силами страны. Таким образом, отныне Муссолини обладал властью издавать правительственные указы, имевшие силу законов.

Политический террор стал основой деятельности правительства Муссолини. Газеты подвергались цензуре и запрещались. Народное образование было поставлено под контроль фашистов. Была упразднена свобода слова, печати и объединений, создана тайная полицейская служба «Добровольная организация для подавления антифашизма».

Похищение и убийство социалистического депутата Джакомо Маттеотти в июне 1924, за которые полная ответственность лежала на Муссолини, сначала сильно поколебали, но в конечном счете лишь усилили фашистский режим. В знак протеста депутаты оппозиционных групп покинули парламент, надеясь мобилизовать общественное мнение против фашистов и вынудить правительство уйти в отставку. Однако король воздержался от каких-либо действий, сославшись на то, что не может ничего предпринять до тех пор, пока парламент выражает доверие правительству. На самом деле не могло быть и речи о недоверии правительству, так как избирательный закон 1924 обеспечил фашистам гарантированное большинство в парламенте. Вскоре после этого все партии, за исключением фашистской, были официально распущены, а их представители исключены из состава парламента на том основании, что они, покинув его, сами лишили себя мандатов. В результате оппозиция утратила последний общественный форум, где могла бы выражать свой протест.

Тем временем фашистский режим проводил реформы в других направлениях. Как работодатели, так и сами трудящиеся были прикреплены к промышленно-отраслевым профсоюзным организациям, руководители которых назначались фашистской партией. Во всех отраслях промышленности заключались коллективные договоры, согласно которым как забастовки, так и массовые увольнения считались незаконными. Позднее, в 1934, все промышленные и торговые предприятия и ремесленные цеха были организованы в 22 корпорации, т.н. гильдии, во главе с национальным советом корпораций, названным «генеральным штабом итальянской экономики».

В 1928 Большой совет фашистской партии был превращен в официальный государственный орган. Он находился под строгим контролем Муссолини, но все же играл определенную роль в назначении преемников как самого диктатора, так и короля. Во власти совета был также отбор членов палаты депутатов из кандидатур, выдвинутых Национальной конфедерацией профсоюзов. За единый список отобранных Большим советом кандидатов избиратели должны были голосовать в целом.

Экономические проблемы. При Муссолини были достигнуты некоторые улучшения в организации экономики: поезда ходили по расписанию, стали убирать улицы, исчезли нищие, а чиновники в рабочее время находились на своих местах. Однако оставались неотложные финансовые проблемы: несбалансированный бюджет, быстрый рост внешнего долга и инфляция. Фашисты пытались проводить политику экономии средств и некоторые реформы. Муссолини стремился превратить Италию в экономически самостоятельную страну и поэтому стремился расширить экспорт и увеличить торговый флот. В 1937 производство пшеницы превысило уровень 1922 на 70%. Были развернуты широкомасштабные общественные работы, включая осушение болот, строительство дорог и мостов. Мировой кризис 1929 оказал разрушительное воздействие на Италию.

Date: 2015-11-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию