Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ситуации. Основной проблемой Жени является наличие в ее голове модели идеальной семьи, в которой муж делится с женой всеми проблемами





 

Основной проблемой Жени является наличие в ее голове модели идеальной семьи, в которой муж делится с женой всеми проблемами, советуется с ней и считает ее равноправным партнером в своих делах. Возможно, на начальной стадии брака, когда они оба были инженерами и вместе строили свои карьеры, все так и было. Но с тех пор ситуация кардинально изменилась. Женя, захваченная на много лет воспитанием детей, остановилась в своем деловом росте. А ее муж в последние годы сделал резкий рывок и стал преуспевающим бизнесменом. Объективно системы их взглядов на жизнь сильно изменились. Но Женя живет своими идеалами, в которых супруги равны и во всем между собой советуются. Соответственно, ее муж поступает совсем другим образом. Ему хватает совещаний на работе, а дома он хочет отдохнуть, а не обсуждать свои проблемы в очередной раз. За право отдыхать он платит большие деньги и его очень раздражает то, что человек, живущий результатами его труда, еще и треплет ему нервы. Никакой благодарности!

Естественно, у него в голове тоже сложилась модель идеальной жены, которая воспитывает детей, смотрит за домом и ласкова с мужем. Она не лезет в его дела, поскольку ничего в них не понимает. Квалификации у нее нет, поэтому советоваться с ней нет никакого смысла.

Поскольку у него есть такой идеал, то по первому правилу кармического "воспитания" жена должна его разрушать. Поэтому, вместо того, чтобы быть ласковой домашней кошечкой или даже "любимыми домашними тапочками", она устраивает разборки и требует уважения. Тем более что у нее серые глаза, так что энергии для разборок хватает.

Подобная причина лежит в основе разводов в многих семьях, резко повысивших в последнее время уровень своего материального благосостояния. Когда при социализме все жили в примерно равной бедности, особых причин для подобных идеализаций не было. Оба супруга работали и добывали деньги для семьи. Соответственно, уровень их квалификации не очень отличался и они могли советоваться друг с другом.

Но вот ситуация изменилась, муж стал руководителем банка или крупной фирмы, жена - домохозяйкой. С точки зрения мужа, он и так все знает, ему совсем незачем с кем-то советоваться. Тем более с женой, которая далека от его дел и ничего, кроме основанных на здравом смысле суждений, сказать не может.

А жена, насытившись дорогими тряпками и парфюмерией, почувствовала свою ненужность и стала предъявлять права на свою значимость. Если бы она с детства воспитывалась в богатстве, она бы нашла чем себя занять. Но наши женщины воспитывались при социализме, и у них остался дух бойца и строителя светлого будущего. Поскольку ее "строительный" потенциал не востребуется, то она начинает предъявлять его в достаточно конфликтной форме. В итоге довольно часто муж сбегает к другой женщине, которая не претендует на партнерство, а довольствуется использованием предоставленных им материальных благ. Обычно это молодые девушки, воспитанные в эпоху перестройки и не стремящиеся стать бойцами на поле жизни.

Отсюда вытекает простая рекомендация обеспеченным домохозяйкам: если чуть уменьшить идеализацию собственной значимости и чуть увеличить внимательность и уважение к кормильцу, то все будет в порядке. И, соответственно, наоборот.

Рассмотрим еще один, нетипичный случай.

 

Случай 15. Галина, 28 лет, живет в небольшом городе, замужем, домохозяйка. Имеет двух детей в возрасте 3 и 5 лет.

С мужем отношения хорошие. Иногда случаются ссоры по мелочам, но Галина всегда сознательно уступает мужу, даже если он не прав (с ее точки зрения). Муж занимается коммерцией, но уровень доходов у него небольшой (он частный предприниматель).

Галина имеет начальное медицинское образование, работала в больнице медсестрой. От работы получала большое удовлетворение.

После рождения первого ребенка на работу не возвращалась. Последний год оба ребенка ходят в детский сад, и Галина остается дома одна. Отец у нее умер несколько лет назад, мать вторично вышла замуж и уехала в другой город. Когда Галина остается одна, ее одолевают страхи, сомнения, обиды и другие чувства.

Примерно год назад Галина почувствовала недомогание, апатию, депрессию, боли в груди. Проверка у врачей показала, что с внутренними органами у нее все в порядке. Обращения к различным экстрасенсам давали эффект, но недолгий.

 

Date: 2015-11-13; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию