Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ситуации. Анализ происходящих в жизни Галины событий довольно четко показывает, за какие ошибочные убеждения к ней применяются довольно неприятные





 

Анализ происходящих в жизни Галины событий довольно четко показывает, за какие ошибочные убеждения к ней применяются довольно неприятные "воспитательные" воздействия.

Скорее всего, Галина попала под кармическое "воспитание" по третьему правилу разрушения наших идеализаций. Если помните, это правило говорит о том, что если человек что-то осуждает в этой жизни, то он сам вынужден стать в ту ситуацию, которую он осуждает.

Совершенно очевидно, что Галина с детства осуждает далеко не гармоничные взаимоотношения своих родителей. У нее широко открыты клапаны: осуждение людей (родителей) и обида на жизнь, по которым заполняется ее "сосуд кармы".

Поскольку обиды и осуждения есть, то жизнь Галины должна была сложиться так, чтобы в ее собственной семье скандалы стали обычным явлением, и она стала их участником.

Именно этого добивался ее первый муж. Ведь не случайно из множества мужчин ей достался истерик и скандалист, который постоянно провоцировал ее на вспышки гнева. Если бы она позволила себе поучаствовать в скандале, то "воспитание" прошло бы успешно. Но она твердо запрограммировала себя на ровные отношения и не позволяла себе повышать голос на мужа, какие бы фортели он ни выкидывал. Тем самым "воспитание" не реализовалось!

Уйдя от первого скандального мужа, Галина сознательно выбирает себе спутника жизни, имеющего ту же систему ценностей, что и у нее. Вроде бы выбор сознателен, никакого любовного "оглупления" не было, так почему бы не жить в соответствии со своими идеалами?

Если исходить из человеческой логики, все так и должно было сложиться. Но это по человеческой логике, а кармическая логика - она совсем другая. Поскольку Галина не поддалась "воспитанию" на первом этапе, оно должно было быть продолжено. Поскольку у супругов одинаковые системы ценностей (идеализация взаимоотношений), то они должны были попасть под кармическое "воспитание" на пару. И "воспитывать" их легче всего их ближним - детям, родителям, соседям по коммунальной квартире и т.п. Дети еще маленькие и не могут принять на себя эту почетную обязанность. Поэтому "инструментом" кармического "воспитания" выступила свекровь, которая стала провоцировать Галину на вспышку простых человеческих чувств (гнева, ругательств и т.п.).

Поскольку Галина не стала проявлять эти естественные и популярные человеческие чувства и предпочла остаться воспитанной женщиной, то ее жизнь и жизнь ее мужа стали довольно дискомфортными. И, скорее всего, так будет продолжаться до тех пор, пока Галина не снимет осуждение своих родителей и не простит их полностью. Простить обиды, которые накапливались годами - дело не простое. Все обиды накапливаются в виде негативных мыслеформ в нашем теле эмоций и вычистить его без остатка обид - дело нелегкое. О некоторых приемах подобной чистки мы расскажем в следующей главе нашей книги.

А пока подведем очередные итоги.

 

ИТОГИ

 

Типичными ошибочными убеждениями, приводящими к развалу семьи, являются контроль окружающего мира, ревность, осуждение поведения других людей, ровные взаимоотношения.

Иногда избыточная мягкость и деликатность женщины не ценится (осуждается) мужчиной, который в итоге попадает под кармическое "воспитание" через властную женщину.

Наиболее ровные и гармоничные взаимоотношения возникают между людьми, имеющими одинаковые интересы (работа, увлечения) и близкие системы ценностей. При наличии общих идеализаций они могут попасть под кармическое "воспитание" сразу вдвоем.

 

2.6 Проблемы жен "новых русских"

 

Название этого параграфа, конечно, условное. В нем пойдет речь о типовых идеализациях тех жен, которые несколько лет не работают, поскольку их мужья материально обеспечивают семью. Причем уровень доходов мужа может быть самый различный - от крутого достатка до вполне средней обеспеченности, позволяющей не бедствовать, но и особо не роскошествовать.

Такие жены обычно занимаются воспитанием одного-двух детей. Пока дети маленькие, матери хватает с ними забот с утра до вечера. Но вот когда они подрастают и уходят в детский сад или в школу, то у матери появляется много свободного времени. Времени много, а умения потратить его с удовольствием нет. Наши женщины воспитывались в условиях социализма, когда все работали и приносили деньги в семью. Отдыхать годами почти никто не имел возможности, и почти никто не умел делать это с удовольствием. Ведь убивать целые годы без всякой полезной отдачи - это тоже большое искусство, и учиться ему нужно с детства.

Далеко не все жены ныне прилично зарабатывающих мужей владеют этим искусством. Оставшись одна дома, такая привыкшая к бегу и постоянной занятости женщина начинает испытывать неудовлетворенность и свою заброшенность. Она начинает страдать перепадами давления или головной болью, скандалить по поводу и без повода и всячески отравлять жизнь мужу.

И это в то время, когда муж обеспечивает семью и вправе рассчитывать на покой и уважение у себя дома, куда он приезжает отдыхать, а не продолжать борьбу. Если жена не изменит свое отношение к мужу, то развод неизбежен, невзирая на количество детей. И в следующий раз муж, скорее всего, найдет себе более молодую и гибкую жену, которая больше будет ценить свободное время и будет благодарна мужу за предоставленную возможность жить обеспеченно и в свое удовольствие. И молодую не столько потому, что с молодой жить интереснее - далеко не всегда так. А скорее потому, что молодая жена больше будет уважать обеспеченного мужа и платить ему благодарностью и вниманием. Хотя относительно верности можно особенно идеализациям не предаваться.

Так вот, можно ли что-то сделать, когда ситуация в семье с многолетним стажем семейной жизни накалилась? Скорее всего, можно. В первую очередь должна измениться жена, поскольку она является материально зависимой стороной и при продолжении конфликта в первую очередь пострадает именно она. Что же можно ей порекомендовать? Только одно - понять свои идеализации и усилием воли отказаться от них. Из любой ситуации есть выход, и если она сумеет понять причины проблем и найти выход, устраивающий обоих, то ситуация разрядится. Рассмотрим пример.

 

Случай 14. Женя, 38 лет, мать двоих детей (6 и 12 лет), домохозяйка. Муж Жени - бизнесмен, имеет хотя и неустойчивые, но довольно большие доходы.

Женя получила высшее экономическое образование, работала на предприятии и готовилась к защите диссертации. Но после брака (по любви) и рождения первого ребенка она перестала работать и стала домохозяйкой. Дети отнимают все ее время, поскольку старшего после одной школы нужно проводить в другую, а младшего тоже нужно развозить по разным кружкам или секциям. Забота о детях занимает все ее время, хотя в душе растет неудовлетворенность.

А неудовлетворенность вызвана тем, что муж перестал делиться с ней своими проблемами, не рассказывает о делах. Придя домой, от читает или смотрит телевизор. В крайнем случае, он возится с детьми. Жена для него стала чем-то вроде "домашних тапочек", которые должны всегда стоять в нужном месте и быть готовыми к тому, что их используют. Позиция "домашних тапочек" Женю не устраивает, поэтому она периодически устраивает мужу разборки. Ему предъявляются претензии типа: почему ты со мной не считаешься? Почему я все время одна, а ты занят своими делами?

Внешне все выглядит вполне благопристойно, но на душе у обоих супругов от этого не легче. В итоге муж старается меньше времени проводить дома, что является дополнительным поводом к появлению у Жени ревности. У нее накапливается недовольство жизнью, хроническое раздражение, и она начинает подумывать о том, чтобы выйти на работу или даже развестись.

 

Date: 2015-11-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию