Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему именно эта ступенька?





 

Почему наша душа оказывается на той или иной ступеньке лестницы духовного развития? Скорее всего, это определяется тем опытом, который накопила наша душа в прошлых жизнях. И одновременно тем, сколько этих самых жизней у нас было. Чем выше ступенька, тем больший опыт мы имеем. Сколько в действительности у человека было этих самых инкарнаций, вряд ли кто-нибудь может сказать точно. Одни авторы утверждают, что их бывает всего девять. Другие называют цифру в несколько сотен, и даже десятков тысяч. Последний вариант, скорее всего, явный перебор. Если двадцать тысяч жизней умножить на шестьдесят лет (средний возраст жизни), то получим миллион двести тысяч лет непрерывной жизни. За такой срок явно можно было чему-то научиться и не искать истину в этой или подобных книжках. Сколько-то мы жили, это явно. А вот сколько, это вопрос.

Но положение на лестнице определяется не только количеством рождений, но и сознательным поведением человека в каждой из жизней. У нас довольно большая свобода выбора, и под действием обстоятельств окружающей жизни человек может или подниматься, или спускаться по лестнице духовного развития. Например, в известной притче ученик обратился к философу Сократу с вопросом, нужно ли ему жениться. На что Сократ ответил: "Конечно, женись. Если жена попадется хорошая, будешь жить счастливо. А если плохая - станешь философом."

Как видите, в этой древней мудрости показан один из механизмов вынужденного движения по лестнице духовного развития. Если попадется хорошая жена, то вы в удовольствии проведете жизнь на второй или третьей ступеньке. А если попадется плохая, то вам нужно будет или спиться (первая или нулевая ступенька), или подняться на шестую или седьмую ступеньку. И все это за одну жизнь.

 

Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию