Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение детей





Обязательным условием эффективности D-витаминной терапии рахита является максимальное использование неспецифических лечебных мероприятий. Питание больного рахитом должно отвечать следующим требованиям:

  • оптимальный уровень белка и наилучшие условия для всасывания кальция и фосфора;
  • высокое содержание витаминов С, В1 В2, А
  • соответствие толерантности желудочно-кишечного тракта возрасту больного.

Медикаментозное лечение рахита у детей заключается в назначении витамина D, предпочтение следует отдавать холекальциферолу (витамину D - витамин D Б.О.Н., вигантол, видехол, оксидевит). При его отсутствии может быть использован 0.125% масляный раствор эргокальциферола с содержанием в 1 капле 1000 ME.

В зависимости от периода и тяжести рахита витамин D назначается: в начальном периоде при I степени тяжести в суточной дозе 1 500-2 000 ME. В период разгара с выраженностью II и III степени болезни суточная доза может быть повышена до 3 000-4 000 ME. Суточную дозу целесообразно разделить на 2 приема. Критерием окончания лечения витамином D является уменьшение клинических проявлений, нормализация эмоционального тонуса, нормализация лабораторных показателей активности рахита (кальций, фосфор, щелочная фосфатаза). После окончания лечебного курса витамина D переходят на прием профилактических доз - 400-500 МЕ/сут.

Отсутствие нормализации клинических, лабораторных и рентгенологических признаков рахита при использовании лечебных доз витамина D в течение 3-4 недель побуждает к пересмотру диагноза D-дефицитного рахита.

Под действием холекальциферола возможно развитие дефицита кальция, который должен быть ликвидирован назначением продуктов, богатых кальцием, или медикаментозных препаратов. При их назначении предпочтение следует отдавать биоусвояемым формам, какими являются цитрат кальция и карбонат кальция. Дозировки, в зависимости от формы препарата, колеблются от 250 до 500 мг в первом полугодии жизни и до 400-750 мг во втором полугодии жизни. При лечении рахита используют цитратную смесь, магнийсодержащие препараты (панангин, аспаркам, из расчета 10 мг магния на 1 кг массы в сутки в течение 3-4 недель).

Для выявления кальциурии исследуют мочу по Сулковичу. Слабо положительная (+) и положительная (++) реакции отмечаются при нормальном выделении кальция с мочой. Если проба Сулковича положительна на +++, витамин D отменяется до ее нормализации. В периоде репарации и остаточных явлений назначаются массаж, гимнастика, соляные или хвойные ванны.

Date: 2015-11-13; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию