Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он сообщил благую весть о ребенке





 

 

 
Посланник Аллаха снова стоял на минбаре. Рядом с Пророком в который раз пребывал один из тех, кто был неразлучен с ним: один из двух «базиликов», которых Мухаммад называл «ароматом Рая»... Рядом с ним был Хасан.

Если мы вспомним, что на момент смерти нашего Пророка Хасану было всего 7 лет, то становится совершенно ясно, что рядом с Пророком сидел маленький ребенок. Сподвижники все обрати- лись во внимание и слушали, не пропуская ни единого слова.

Наш Пророк с любовью смотрел на возлюбленного внука, очень похожего на него самого. И он сообщил друзьям радостную весть о том, какое будущее ждет этого ребенка...

Ибн Харис рассказал потомкам об этом моменте:

«Однажды наш Пророк стоял на минбаре. Рядом с ним был его внук Хасан ибн 'Али. Один раз он повернулся к общине, другой раз — к Хасану ибн 'Али и, подав ему знак, сказал:

— Это мой благословенный ребенок. Я надеюсь, что благодаря этому ребенку Аллах в ближайшем будущем смягчит разногласия между двумя большими партиями мусульман».

И Пророк продолжал хутбу. Он сказал слова, о которых нам поведал Ибн Харис, а затем, наклонившись, поцеловал своего милого внука.

Прошло примерно 30 лет — и возлюбленный внук осуществил предсказание любимого дедушки, возродив мирные отношения между двумя армиями Ислама...


 

 
Поход на Табук стал для нашего Пророка и его друзей настолько грудным, насколько это возможно. После окончания похода они возвращались в Медину. Жители города вышли встретить своего Пророка и его приближенных. Для этого они отправились к

горному проходу

Саниййат ал-Вада', что означает «перевал Расставания»... Они со- бирались встретить на перевале Расставания своего возлюбленного Пророка, с которым совсем не хотели разлучаться.

Сахиб ибн Йазид вспоминал: «Вместе с детьми мы вышли встретить Посланника Аллаха».

Пророк не желал прожить ни одного мгновения своей жизни без детей. Всегда рядом с ним был ребенок. На перевале Расставания дети встретились со своим близким дру- гом, которого они очень сильно любили и который также сильно любил их. Они обменялись полными любви взглядами... Дети вертелись вокруг Посланника Аллаха, щебеча как птицы.

Возлюбленный Пророк приготовил для них полные любви слова. Он беседовал с ними с бесподобной вдохновляющей улыбкой. На перевале Расставания подул ветер встреч. Души были переполнены счастьем...


 

Посланник Аллаха взял на руки Усаму ибн Зайда и Хасана ибн 'Али. Он очень сильно любил их и захотел разделить свою любовь с Аллахом. Он возжелал, чтобы тех, кого он любит, полюбил Тот, кого он любил больше всего на свете. Из его благословенных уст полились молитвы. Пророк выразил свою любовь к Создателю и взмолился, чтобы он Сам полюбил тех,

 
кого он любит:

— О мой Аллах! Полюби их, потому что я их люблю.

Бара' ибн 'Азиб, один из сподвижников

нашего Пророка, так рассказывал об этом:

«Я увидел нашего Пророка. Он посадил к себе на плечо

Хасана ибн 'Алй и сказал: "О повелитель неба и земли, мой

Аллах, я их люблю. Ты тоже их полюби!"

Мораль этой истории. В воспитании детей нашим Пророком самым главным является любовь. Некоторые люди так воспитывают своих детей, что их огромная любовь совершенно очевидна для всех. Душа человека требует, чтобы того, кого он любит, полюбили и другие, в первую очередь — Аллах, Господь миров.

То, что Пророк совершал эти молитвы открыто и при свидетелях, говорит о том, что он хотел побудить и других людей любить своих детей открыто, призвать их присоединиться к молитвам. Он знал, что дети, растущие без любви, становятся завистливыми, ревнивыми, злопамятными и безжалостными, и пытался это предотвратить.

Наш Пророк читал в защиту своих внуков Хасана и Хусайна ту молитву, которую произнес о своих детях Исма'иле и Исхаке Ибрахим (мир ему):


Мой Аллах, я прибегаю к защите Твоих слов, дарующих исцеление от зла людей, джиннов и шайтанов, от ядовитых насекомых и дурного глаза.


 

Date: 2015-11-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию