Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он посадил ребенка на своего верблюда





 

 

Армия мусульман сражалась в битве при Муте... Командующий армией Зайд пал на поле боя, став шахидом- мучеником. Затем знамя принял Джа'фар — и он тоже был убит. После этого знамя получил Абд Аллах, ибн Раваха — и он, в свою очередь, стал мучеником.

 
Тогда знамя взял человек, указанный Пророком, человек, кото- рого называли «мечом Ислама»... Несмотря на численное превосходство противника, Халид ибн Валйд, меч Ислама, спас армию мусульман от истребления.

Эта армия пережила великие горести и

понесла огромные потери... И вот она возвращается в Медину.

Наш Пророк, все его сподвижники и дети, чтобы встретить армию, вышли из Медины. Погода стояла жаркая. Наш Пророк пожелал, чтобы и дети стали свидетелями славы армии Ислама, и приказал посадить их на верблюдов.

Среди детей, вышедших из города, находился и маленький сын павшего в войне за веру святого Джа'фара. Наш Пророк захотел ободрить сына Джа'фара. Он посадил малыша рядом с собой на верблюда и отправился встречать армию после битвы, в которой пал отец ребенка...


 

Усама ибн Зайд был еще ребенком.

 
Однажды он упал, споткнувшись о порог. Его лоб кровоточил. Наш Пророк лично позаботился о том, чтобы в ранку маленького Усамы не попала зараза. Он высосал кровь и грязь и выплюнул их. Затем он взял мальчика на руки и приласкал его.

Как-то наш Пророк попросил Айшу вымыть Усаме лицо. Айша из-за того, что не

имела своих детей, не была еще приучена к подобному. Наш

 
Пророк, увидевший, что она моет лицо Усамы совершенно неподходящим образом, взял ее руку и сам сделал все, что нужно. А после заметил:

-Усама тем, что не стал девочкой, принес нам благо. Если бы Усама был девочкой, я бы одевал его в красивые платья, наряжал и украшал его. Я бы выдал его замуж.

Мораль этой истории. Наш Пророк привлек внимание к тому, что девочек следует украшать и наряжать. Бывает, что мы ласкаем девочек, говоря: «Была бы она как мальчик или «Вот если бы она была мальчиком!» Так у

ребенка развиваются комплексы... Так девочкам показывают превосходство мальчиков...

Между тем наш Пророк никогда не говорил девочкам подобного. Он ласкал маленького Усаму, говоря: «Если бы ты был девочкой, я бы украшал тебя»...


 

Наш Пророк играл с детьми в различные игры. Он присоединялся к их забавам, обменивался с ними шутками.

Особенное внимание он уделял детям, соблюдающим

пост. Он старался воспрепятствовать тому, чтобы детей, только что вступивших на путь поста, принуждали в поклонении Всевышнему Аллаху.

Заставляя детей забыть о голоде, он делал все возможное, чтобы время для них пролетало быстрее. В дни поста Пророк начинал играть с детьми в послеобеденное время, когда их голод усиливался. Пост очень нелегко соблюдать, особенно детям. Поэтому Пророк отвлекал их разными способами.

Дети, видящие, что во время поста взрослые гораздо больше интересуются ими, сами захотят соблюдать пост. В их памяти пост останется не голодом и жаждой, но теми подарками родителей, которых они обычно не поручают. Пост в их детском восприятии будет связан с повышенным

вниманием, благосклонностью и подарками от взрослых. Наш

Пророк желал, чтобы детей заботливо и любовно посвящали в вопросы, касающиеся служения Аллаху и добропорядочности.


 

 

Date: 2015-11-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию