Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консерватизм





Консерватизм – социально-политическое течение, ориентированное на защиту традиционных устоев общественной жизни, незыблемых ценностей, отрицание революционных изменений.

Исходными ценностями консервативной политической доктрины являются порядок, стабильность, традиционализм. Эти ценности проистекают из социально политической парадигмы, согласно которой общество и государство являются результатом естественной эволюции, а не договора и объединения граждан, как признается в либерализме.

Главные принципы:

1. Нравственный абсолютизм – признание существования незыблемых нравственных идеалов и ценностей, всеобщего морально-религиозного порядка;

2. Традиционализм. Традиционные начала являются фундаментом любого здорового общества, в них аккумулируется мудрость, унаследованная от предков, отражается коллективный разум, в том числе и политический.

3. Традиции рассматриваются не как ориентация на прошлое, а как условие преемственности и связи прошлого, настоящего и будущего.

4. Влияние религии остается важнейшим условием сохранения общественной морали и стабильности государства. Ослабление религиозности приводит, в конечном счете, к распаду общества. Религия образует тот ценностный фундамент, на котором строится авторитет государственной власти и различных общественных институтов.

5. Частная собственность – продукт человеческого разнообразия, без нее свобода невозможна, а общество обречено на гибель.

Неоконсерватизм – течение западной политической мысли, сочетающее трезвый реализм с ориентацией на сохранение и укрепление традиционных общественных ценностей. В последнее время произошла заметная эволюция консерватизма в сторону признания приоритета прав и свобод отдельной личности, существенно ограничены экономические и социальные функции государства, что выразилось в приватизации государственной собственности и сокращении социальных программ. Неоконсерватизм стал идеологией широких слоев среднего класса западного общества.

 

 

 

Date: 2015-11-13; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию