Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения партий





Политические партии.

Политическая партия – это добровольная негосударственная организация людей, объединенных общей идеологией и активным стремлением завоевать и осуществлять политическую власть в обществе.

Причины возникновения партий.

Партии в современном понимании начали формироваться с XVIII века в Великобритании и США. Они возникают как политические клубы, ассамблеи, другие группировки, являющиеся прообразом современных партий. Появление партий как новой политической реальности преобразовало политическую борьбу из противостояния индивидов во взаимодействие заинтересованных групп, находящихся в сложных отношениях соперничества и союза.

Возникновение партий было обусловлено совокупностью политических и институциональных изменений, произошедших в европейских странах в XIX веке.

Во-первых, возрастание роли парламента, а затем и укрепление парламентских и демократических режимов привели к необходимости формирования органов представительства устойчивых интересов в структурах власти. Ими стали парламентские группы. По мере усиления роли представительных ассамблей возросло стремление депутатов, имеющих одинаковые цели, к объединению для совместных действий.

Во-вторых, распространение избирательного права на новые группы населения расширило возможности граждан влиять на выборы. Теперь политика перестала быть делом только узкого слоя лиц (элиты) и касается каждого человека. Это стимулировало появление избирательных комитетов, задачей которых является поддержка кандидата в его избирательной кампании. А после победы на выборах – осуществление постоянной связи депутата с его округом. Координация и установление регулярных связей между парламентскими группами и избирательными комитетами стали основными способами формирования партий.

Партии являются вторым по важности после государства субъектом и центром сосредоточения власти. Они создаются для борьбы за власть и за ее использование.

Date: 2015-11-13; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию