Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 6





19 июня 2012 года, поздний вечер. Площадь Фестивальная перед киноконцертным залом «Фестивальный» в Ульяновограде. Посреди сцены полукруглая трибуна с несколькими рядами деревянных лавок. Зрительские места обращены к залу. На трибунах пестрый, разноцветный мусор. На заднем плане большой экран для телевизионных трансляций. Он выключен. Над экраном баннер с надписью на украинском: «Давай разом!». На трибунах – никого, кроме ВИТАЛИКА «БОРОДЫ» и ДЕВУШКИ (позже – НАСТЯ). Они сидят в обнимку и передают друг другу бутылку вина, время от времени прикладываясь к ее горлышку.

ДЕВУШКА Так кто всё-таки победил? Я в футболе не очень разбираюсь.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» В итоге победили наши! Ну как - сыграли вничью. Но в четвертьфинал прошли и те, и другие.

 

ДЕВУШКА Здорово! Вообще-то я за мир между народами и нациями!

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Я тоже. Но смотря между какими народами и какими нациями.

 

ДЕВУШКА Ну ты даешь! Ты что – националист?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Да – я националист. Украинский националист.

 

ДЕВУШКА Ну и какой же ты, блин, украинский националист? Ты ж по-русски со мной общаешься.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Это потому, что я – лингвистический инвалид. На родном украинском мне разговаривать сложно. Мои родители – русские, их родители – тоже были русские. Просто мои родители были офицеры советской армии. И так получилось, что приехали они сюда, в Ульяновоград, и тут остались жить. Еще в семидесятых.

 

ДЕВУШКА (оглядываясь) Смотри – какой срач на трибунах! Давай поубираем?

Ставит бутылку под лавку, собирает мусор с трибун в полиэтиленовый пакет. ВИТАЛИК «БОРОДА» морщась, нехотя встает и тоже собирает мусор с трибун в еще один полиэтиленовый пакет. Он слегка хромает.

ДЕВУШКА (активно собирает мусор с трибун в полиэтиленовый пакет для мусора) Меня зовут Настя. Если хочешь официально – Анастасия. Анастасия Савельева.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (поднимает дудку, пару раз дудит в нее) Виталик, или Борода. Очень приятно! А чего официально?

 

НАСТЯ (поднимает лопнувший надувной шарик) Потому что это фамилия мамы. Мама у меня давно умерла. А отец под другой фамилией на выборы идет, от «фиолетовых» баллотируется. Кстати: взаимно!

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (размахивает сине-желтым флажком) Вообще-то я – тоже баллотируюсь. Но от красно-желтых.

 

НАСТЯ (поднимает «гребешок» для волос, лишенный половины зубцов) Кто только сегодня в Верховную Раду не баллотируется!.. Лично мне вот всё равно, кто победит на Евро. Хотя лучше пусть бы победили наши. Ну, и тем более все равно, кто победит на выборах. Пусть и тут победят наши…

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (потрясает пустой бутылкой из-под пива) А мне вот не все равно! Потому что есть наши, а есть – ваши. И эти ваши уже почти четыреста лет тут оккупанты. После Переяславской рады. А выборы могут всё изменить.

 

НАСТЯ (поднимает сломанный игрушечный зонтик) Ты как-то слишком серьезно к этому относишься. Я лично считаю, что не важно, какого цвета флаг. Главное для них – страной порулить и бабла нагрести. Все они одинаковые.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (поднимает смятый постер с изображением Андрея Шевченко) Ты что, не понимаешь, что это неправильно? И так думать, как ты – это тоже неправильно. Пока все будут так думать, нас будут считать за быдло и помыкать нами. И мы должны взять власть в свои руки и всё исправить.

 

НАСТЯ (поднимает обертки от шоколадных батончиков) Это ты предвыборную речь репетируешь, что ли?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (поднимает обглоданный позвоночник вяленого леща) Нет, это мои настоящие убеждения.

 

НАСТЯ (поднимает пластмассовую фигурку футболиста без ноги) Я догадываюсь, почему ты такой идеалист. Просто у тебя никогда семьи и детей не было, да?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (поднимает фанатскую «розу») А у тебя, что, дети есть?

 

НАСТЯ (поднимает хлопушку с конфетти, выстреливает) Сашка, четыре года. Сейчас наверно с дедушкой за компом сидит.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (поднимает обтрепанного тряпичного филина) Так поздно уже: скоро час ночи! Или он у тебя «сова»?

 

НАСТЯ (поднимает свисток, свистит) Она у меня «жаворонок». Но с дедом может сидеть хоть до посинения.

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (поднимает листовку с собственным фото) А муж?

 

НАСТЯ (поднимает сине-желтую ленточку) Объелся груш! Вернее, слив. Не люблю алкашей!

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» (бросает полиэтиленовый пакет, полный мусора, в большой металлический бак, стоящий рядом с трибуной, поднимает из-под лавки бутылку с вином, делает глоток и передает бутылку НАСТЕ) Сегодня можно – за Украину!

 

НАСТЯ Будьмо! (допивает вино, бросает пустую бутылку в пакет для мусора, пакет бросает в бак для мусора) Люблю портвейн. Такси вызовешь?

 

ВИТАЛИК «БОРОДА» Так быстро?

 

НАСТЯ А чего ждать? Мы же к тебе едем!

 

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию