Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святоотеческое учение об эсхатологии





Митрополит Макарий (Оксидюк) «Эсхатология Святителя Григория Нисского».

Симеон Новый Богослов: «Страшный суд – это когда обнажится состояние нашей души».

«Внешняя сторона Страшного Суда: люди осудят людей: цари – царей, женатые – женатых и т.д.

У преподобного Симеона Нового Богослова: душа человека после смерти тела испытывает лишь предначинание блаженства или мучения. А всеобщее блаженство наступит после Всеобщего Воскресения.

У Симеона Нового Богослова эсхатология построена на учении о свете и тьме: люди впали в полнейший мрак, кем обладают страсти – тот не может вместить благодать Святаго Духа, для них она недоступна и незрима.

Божество никогда никому не являлось без веры.

Если же Божество явится человеку без веры, то будет страшно и трепетно, ибо Оно не животворит, а мучит, не просвещает, а сожигает.

Но для тех людей, которые показали постоянное покаяние и начинают исполнять заповеди Христовы с верой, благодать Божия открывается и становится зримой, ощутимой и сама собой производит в них суд.

Когда человек в акте покаяния судит сам себя – это предстояние пред Богом на Страшном Суде.

Благодать Божия – это Суд Божий.

Итак, те, кто сделались сынами Света, для тех никогда не прейдет день; а для тех, кто сделались сынами Тьмы, сынами страстей – придет День Господень.

Исаак Сирин: «Мучимые в геенне поражаются бичом любви… И вот, по моему рассуждению, геенское мучение есть раскаяние «Слова подвижнические», М., 1997).

Иоанн Дамаскин («Против манихеев): «Следует знать, что Бог не наказывает никого в будущем, но каждый делает себя восприимчивым к причастию Бога. Причастие Бога есть наслаждение, а непричастность – наказание».

Святые Отцы говорят, что Царство Небесное есть созерцание.

Святоотческое богословие конца XI века.

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию