Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ересь монофелитов. Шестой Вселенский Собор





Император Ираклий (611 – 641 гг.) решил устранить религиозные разногласия, существовавшие в Церкви.

Ему предложили такой вариант: «Если православные признают, что во Христе одно действие или одна воля (фелима), то монофизиты присоединятся к православным».

По совету императора Ираклия монофиситский епископ Кир из города Фазиса обращается к константинопольскому патриарху Сергию по вопросу о том, сколько воль во Христе.

Патриарх Сергий ответил на этот вопрос уклончиво, но не исключает, что воля может быть одна (идея монофелитства).

В 630 году император Ираклий признает законным патриарха Антиохии монофиитского епископа Афанасия, который согласился на унию с православными.

В этот же год Кир фазиский становится патриархом Александрийским.

В 633 году Кир издает «9 Согласительных Членов», где в 7-м члене речь шла об одной воле во Христе.

Патриарх Сергий принимает «9 Согласительных Членов» Кира.

Поборником истины выступает иерусалимский патриарх (с 634г.) Софроний. Он отверг монофелитское учение.

Римский папа Гонорий принимает монофелитство, что является одной из проблем по отношению к истинности догмата о «непогрешимости римских пап».

Император Ираклий в 638 году издает особый документ «Экфесис» («Изложение Веры»). В нем речь шла об одной воле во Христе, что свидетельствует о его монофелитском характере.

Однако, споры по прежнему не прекращались. Господь воздвигает ревностного поборника православия – Преподобного Максима Исповедника.

Преемник константинопольского патриарха Сергия подписал «Экфесис», но на западе преемники Гонория этот документ не подписали.

Преп. Максим Исповедник проповедовал достаточно много в Северной Африке, в Риме.

В 642 году на византийский престол восходит император Констанц 2-й (642 -668). В 648 году он упраздняет «Экфесис» и издает «Типос» («Образец Веры»), в котором запрещается говорить как об одной воле во Христе, так и двух.

Православные увидели в «Типосе» покровительство монофелитам. Фактически ересь не получает осуждения.

В 649 году римским папой становится Свт. Мартин I (Исповедник). В этом же году он собирает в Риме собор, на котором осуждает монофелиство, «Экфесис», «Типос». Акты Собора были направлены императору с требованием восстановить православие и осудить монофелитство.

В конечном итоге Мартина Исповедника отправили в Херсонес (654 г.). он умер от голода (в г. Инкермане есть пещерный храм в честь Мартина Исповедника); Максима Исповедника отправили на Кавказ – ему отрезали язык, отрубили руку, чтобы он не имел возможности проповедовать и писать.

В 662 году Максим Исповедник почил на Кавказе. Он оставил достаточно обширное учение о Логосе.

В 668 г. на престол взошел император Константин Пагонат. Он правил до 685 г.

При императоре Константине Пагонате удалось созвать (680 г.; Константинополь; 170 епископов) 6-й Вселенский Собор, который закончился в 681 г. На нем было провозглашено православное учение, осуждена ересь монофелитства.

В 692 г. состоялся так называемый пято – шестой Трулльский Собор, который явился продолжением 6-го Вселенского Собора, дополнил его, подтвердил его истинность (как и 5-го Вселенского Собора).

С догматической точки зрения опасность монофелитства заключается в том, что оно проповедовало неполноту искупления человечества жертвой Иисуса Христа.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию