Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проповедь двенадцати апостолов





 

Ученики, избранные Господом нашим Иисусом Христом.

Принято подразделять апостоловпо местам их деятельности на три группы:асийская (римская империя) – Иоанн и Филипп; понтийская (понто-воспорское царство) – Петр, Андрей, Варфоломей, Матфей; группа парфийская (парфянская династия арсакидов царит в Персии и Армении, держит в своей зависимости Месопотамию, господствует на востоке до пределов Индии) – Фома, Симон Зилот, Иуда Иаковлев.

Св. апостол Петр (Симон), брат Апостола Андрея, простой, некнижный человек, родом из Вифсаиды. Он вместе с отцом своим занимался рыбной ловлей, а когда отец состарился, он продолжал заниматься ею один, и тем содержал жену, детей, престарелого отца и тещу.

Первоначальное имя Петра было еврейское – Симон (Шимеон), что значит «слышание» (а не слушатель), то же, что Симеон. Производство имени Петр от еврейского патар, раа – решать, разлагать на части, истолковывать сны, излагать, не может быть принято. Греческое имя Петр значит то же, что еврейское Кифа = камень. Так по объяснению Самого Спасителя (Ин 1, 42).

Призвание Ап. Петра: (Лк. 5, 1-11; Мк. 1, 16 – 20; Мф. 4, 18-22). Две лодки на берегу Галилейского озера. Ап. Петр вымывает сети от рыбы. Проповедь И.Х. Повеление Ап. Петру «Отплыви на глубину и закиньте свои сети для лова». Чудесный улов. Ап. Петр: «Выйди от меня, Господи, потому что я – человек грешный». И.Х.: «Не бойся, идите за мною, и будете ловцами человеков». Ап. Петр и Ап. Андрей последовали за Христом.

И.Х. исцеляет тещу Петра от горячки. В дом Ап. Петра приходят множество больных и бесноватых. И.Х. говорит Ап. Петру: «Пойдем в ближние селения и в другие города, чтобы мне и там проповедовать о Царствии Божием».

Души Ап. Павла пламенела глубокой верой и горячей любовью ко Христу.

И.Х. учит о таинстве тела своего. Многие из учеников, соблазнившись, оставили Его. «Что же, и вы не хотите ли оставить Меня?» - «Господи, куда пойдем? Ты глаголы жизни вечной имеешь в Себе, и мы уверовали и познали, что ты – Христос, Сын Бога Живаго!» (Ин. 6, 60 – 69).

Исповедание Ап. Петра Христа: И.Х., пришедши в страны Кесарии Филипповой, спрашивал учеников своих, за кого почитают Его. «Ты Христос, Сын Бога Живаго». «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И я говорю тебе: ты – Петр (камень), и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ея. И дам тебе ключи царства небесного, и что ты свяжешь на земле, будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, будет разрешено на небесах» (Мф. 1, 13,19).

Горячность чувства иногда увлекала Петра за пределы должного. И.Х. открывал ученикам своим о своем страдании. Петр прекословит Ему: «Сохрани Бог! этого не будет с Тобою, Господи!» «Отойди от Меня, сатана; ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мф. 16, 21- 23).

И.Х. ходит по водам. «Ободритесь, это – Я, не бойтесь!» «Господи, если это Ты, повели прийти к Тебе по воде!» «Иди». «Господи, спаси Меня!». «Маловерный, зачем ты усумнился?» (Мф., 29 – 31).

Петр больше других учеников нуждался в особом руководительстве Господа. Но в то же время за свою любовь к Господу, Петр был одним из приближенных учеников Его. Только он с Иаковом и Иоанном, сподобились видеть на горе Фаворской славное преображение Господне и слышать голос Бога Отца, с неба нисшедшего к Господу (Мф. 17, 1-13; Лк. 9, 28 – 36; Мк. 9, 2-13). Об этом сам Ап. Павел свидетельствует в своем послании (2 Петр. 2, 16 -18).

Тайная вечеря. «Господи, Тебе ли умывать мои ноги?». Что Я делаю, теперь ты не разумеешь, а уразумеешь после». «Не умоешь ног моих вовек». «Если не умою тебя, - не имеешь части со Мной». «Господи, не только ноги мои, но и руки и голову». (Ин. 13, 6-10).

Прощальная беседа И.Х. со своими учениками: «Я душу свою положу за Тебя». «Душу свою положишь за меня? Истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как трижды отречешься от Меня». «Если и все соблазняться о Тебе, я не соблазнюсь. Я с Тобою готов и в темницу, и на смерть». «Симон, Симон, если бы ты знал, с какими врагами должно иметь вам дело! Вот, сатана просит дать ему волю, чтобы рассеять вас как пшеницу. Но я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя, - и ты, когда восстанешь от падения сам, утверди тогда и братьев твоих (Ин. 13, 36 – 38; Лк. 22, 31 – 32).

И.Х. удаляется с тремя избранными учениками – Петром, Иаковом и Иоанном в сад Гефсиманский для молитвы. «Симон, ты спишь? Вот и одного часа не мог ты бодрствовать со Мной!». Появление предателя с толпой народа. Петр отсекает ухо Малху. «Вложи меч свой в ножны, неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец? Или думаешь, что я не могу теперь умолить Отца моего, чтобы Он послал Мне более двенадцати легионов Ангелов? Как же сбудется предсказанное в писаниях, что этому должно быть?» (Мк. 14, 43; Ин. 18, 10 – 11; Мф. 26, 51 – 54).

Отречение Ап. Петра: «Не знаю я этого человека». Встретив немой упрек Христа, взглянувшего на него, и услышав в третий раз пение петуха, Петр весь отдался сердечному сокрушению; горькими слезами покаяния он оплакивал свой необдуманный поступок (Мф. 26, 69 – 75; Лк. 22, 56 – 62; МК. 14, 66 – 72). Эти непритворные слезы, это сердечное раскаяние, дали Петру прощение. Петр первый из апостолов удостоился увидеть воскресшего Христа. Троекратное отречение заменяется троекратным засвидетельствованием любви. «Господи! Ты все знаешь, - Ты знаешь, что я люблю Тебя». «Паси овец Моих» (Ин. 21. 1, 15 – 17). По вознесении Господа на небо, св. Петр является как первоверховный апостол и как первый проповедник Слова Божия.

Восполнение числа 12 – ти апостолов. Петр, встав среди учеников, напомнил об отпадении от них Иуды. По жребию на его место избран Матфий (Деян. 1, 13 – 26).

Пятидесятница. Сошествие Св. Духа на собрание из 120 человек. Первая проповедь Св. Ап. Петра: «Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя И.Х. для прощения грехов и получите дар Св. Духа …». Ко Христу обратилось до 3000 человек (Деян. 2. 1 – 41).

Исцеление хромого. «Именем Господа нашего И.Х., встань и ходи. Вторая проповедь Ап. Петра. Ко Христу обращается до 5000 человек. (Деян. 1. 1-4).

Исцеление расслабленного Энея, воскресение из мертвых девицы Тавифы (Деян. 9, 33 – 41). Самая тень Ап. Петра имела чудотворную силу (Деян. 9, 33 – 41). Обличение Анании и Сапфиры. Которые пали бездыханными к ногам апостола (Деян. 4, 34 – 37; 5, 1 – 12).

Волхв Симон и Ап. Петр в Самарии. «Дайте и мне такую власть, чтобы тот, на кого я возложу руки, получил Духа Св.» «Да погибнет с тобою серебро твое, если думаешь за деньги получить дар Божий. Нет тебе в этом участия и жребия, потому сердце твое неискренне пред Богом … Вижу, что ты исполнен горькой желчи и находишься в узах неправды…» (Деян. 8, 4 – 21).

Видение Ап. Петру в Иоппии ниспущенного с неба полотна с нечистыми четвероногими животными и гадами. Петр отказывается от такой пищи. «Что Бог очистил, того не считай нечистым …». Это видение знаменовало обращение в веру Христову язычников. Приход к Петру посланных Корнилием - сотником из Кесари. Петр отправляется в Кесарию. Сошествие Св. Духа на язычников в доме Корнилия. Их крещение (Деян. 10. 1-22, 18).

На соборе апостольском в Иерусалиме апостол Петр напомнил об обращении чрез него язычников в Кесари и тем привел дело к скорому окончанию. Все согласно решили, что не нужно отягощать обращающихся из язычества, заставляя их обрезываться и исполнять закон Моисеев, но только они должны удерживаться от языческих обычаев и жизни языческой (Деян. 15, 1-2, 5 – 29).

Date: 2015-11-13; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию