Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два вида работы





 

Ребенок и взрослый, обреченные жить рядом, нахо­дятся в состоянии постоянной борьбы, потому что их лихорадит от взаимного непонимания, создаю­щего настоящий клубок действий и противодействий.

С этим конфликтом связаны самые разнообразные про­блемы. Некоторые из них ясно обозначены. Взрослый дол­жен выполнять трудную задачу, приспосабливаясь к жиз­ненному ритму ребенка и потребностям его духовного развития. Для ребенка мир взрослого с его постоянно рас­тущей сложной динамикой есть то, с чем он никогда не свыкнется. Мы можем представить себе, что ребенок древнего человека мог прибегнуть к помощи взрослого, который тогда занимался своей деятельностью еще в про­стом и спокойном ритме. Без сомнения, этот ребенок со­прикасался со своей средой, куда входили и домашние животные, и мир вещей и предметов, с которыми он мог работать, не боясь возражений. Когда ребенок уставал, он мог отдохнуть в тиши под сенью дерева.

Но постепенно цивилизация втянула ребенка в соци­альные отношения, ставшие неимоверно регламентирован­ными, стесненными рамками. Ускоренный жизненный ритм создал препятствия для ребенка. Но больше всего он защищался от стремительных скоростей жизни с гос­подствующими в ней машинами. Ребенок не может жить в таком активном жизненном ритме. Он заботится о том, чтобы защититься от постоянно возрастающей опаснос­ти. Действительно, современные дети не свободны и приго­ворены к бездеятельности. Никто не думает о необходи­мости создать для них соответствующие условия жизни. Никто и не предполагает, что у ребенка есть потребность в деятельности, в работе.

Мы должны убедить себя, что существует не один, а два социальных вопроса, так как возникают две формы жизни - социальные вопросы взрослого и социальные воп­росы ребенка. И нам следует различать два вида работы -работа взрослого и работа ребенка. И обе необходимы в жизни.

Работа взрослого. Деятельность взрослого человека -это участие в построении жизненного пространства в сфе­ре надприродного. Здесь речь идет о внешней работе, про­изводимой усилиями разумного волеизъявления и харак­теризующейся производством продукта. Работа взрослых людей организована по социальному и коллективному при­знакам. Чтобы достичь цели своего труда, человек дол­жен ориентироваться на нормы законов социума, а они опираются на соблюдение норм поведения. Но люди осоз­нают, что для поддержания порядка в жизни социума нуж­на дисциплина. Кроме этих законов, которые соответству­ют локальной необходимости и различны у разных наро­дов, учитываются и другие прошедшие через века фундаментальные и укоренившиеся в природе правила, оди­наковые для всех времен и народов. Один из них - это труд. Этот закон неизбежно соблюдается всеми живыми существами Универсума. По социальному положению люди отличаются друг от друга в зависимости от резуль­тативности своей работы. Другой естественный закон ка­сается самого работающего индивидуума. Это закон наи­меньшей затраты сил, согласно которому человек хочет достигнуть большего с наименьшими затратами. Это за­кон всеобъемлющего значения, потому что желание инди­видуума не в том, чтобы меньше работать, а в том, что­бы выполнить работу с наименьшим износом сил. Этот закон распространяется и на машины, которые приходят на место человека или дополняют его.

Еще один хороший закон природы и общества - это закон приспособления к работе. Но не все совершается согласно этим хорошим законам, потому что, создавая свои блага, человек перерабатывает материальные ресурсы, которые имеют границы, и потому возникает конкуренция, борьба за существование, что можно наблюдать и у жи­вотных. На все это воздействуют всякого рода индивиду­альные отклонения, порождающие конфликты. Жажда об­ладания, которая не имеет отношения к самосохранению или выживанию вида, развивается вне этого закона и по­этому не имеет границ. Алчность побеждает любовь, и та уступает свое место ненависти. Там, где она вторгается в жизнь, она мешает не только работе индивида, но и рабо­те коллективной. Так, имеется коренное отличие принци­па разделения труда от использования чужого труда в ко­рыстных целях, которое, прикрываясь условными закона­ми и приличиями, скрывает человеческие отклонения.

Заблуждение празднует свой триумф; благодаря вну­шению некоторых принципов, оно представляется в виде нравственных начал и жизненных необходимостей. В этой трагической и душной атмосфере, которая распространя­ет вокруг себя замаскированный недуг как благодеяние, сущность вещей искажается, и тем не менее каждый при­нимает страдания, которые при таком развитии событий неизбежны.

Ребенок, который понимается как природное существо, живет, по мнению взрослого, поверхностно, и родительс­кий дом предоставляет ему разные условия жизни. Он противостоит социальной активности взрослого, так как в самом социальном процессе производства продуктов для него нет места. В действительности, мы должны осознать, что у ребенка нет возможности быть активным социаль­но. Представим себе физический труд кузнеца, который стучит молотом по наковальне, и нам станет ясно, что ребенок никогда не будет в состоянии сделать это. И если мы представим себе умственную деятельность ученого, который проводит сложнейшие исследования с использо­ванием высокочувствительной техники, то мы признаем, что от ребенка и здесь нечего ожидать. И, наконец, поду­маем о юристе, который ломает свою голову над тем, как к лучшему изменить закон, - мы нисколько не будем со­мневаться, что он не доверит свою работу ребенку.

Ребенок стоит совершенно отчужденно по отношению к человеческому обществу, и его положение можно оха­рактеризовать словами из Библии: «Мое богатство не от мира сего». Значит, это существо, которое живет полнос­тью вне созданной социальной организации, он - чужак в искусственном мире, который человек построил рядом с природой, отделясь от нее. В мире, в котором он рожден, ребенок является существом вне общества. Это суще­ство, которое не в состоянии приспособиться к челове­ческому обществу, к процессу производства продукции и принимать участие в регулировании общественных от­ношений, мешает состоянию равновесия. Ребенок ста­новится аутсайдером, всегда мешает своими действия­ми в родительском доме. За недостатком умения при­способиться малыш, будучи существом активным, не способен отказаться от своей деятельности. Поэтому ее нужно побороть, а ребенка заставить сдерживаться, не возбуждая в нем раздражения, приводя его в пассивное состояние. Итак, ребенка запирают в отдельном поме­щении, схожим с тюрьмой, предназначаемой для некото­рых антисоциальных элементов. Это помещение назы­вают игровой или классной комнатой. Ребенка выгоняют в школу, ссылку, в которой взрослый держит ребенка, что­бы тот не мешал. Только когда ребенок научится не ме­шать, он может быть допущен в человеческое общество. Сначала он должен подчиниться взрослому как лицо без гражданских прав, как будто он не существует. Взрос­лый - господин и мастер, и ребенок должен подчиниться его приказам и не высказывать протеста, признавая лю­бые действия взрослых справедливыми.

Маленький ребенок вламывается в семью взрослого из ничего. Взрослый - большой и сильный, как бог, един­ственный, кто может создать для ребенка жизненно необ­ходимые предметы. Взрослый - это его творец, провиде­ние, его владелец, его судья. Никто так сильно не испыты­вает зависимость от другого, как ребенок от взрослого.

Работа ребенка. Но и ребенок - это работник и про­изводитель. Если он не может участвовать в работе взрос­лого, то он должен выполнять свою собственную, боль­шую, важную и трудную задачу - образования человека. Из бездеятельного, неподвижного новорожденного, у ко­торого еще нет сознания, он становится готовым взрослым, с разумом, который обогащается достижениями ду­ховной жизни и излучает свет.

Человек строится исключительно из ребенка. Взрос­лый не может вмешиваться в эту работу. Он глобально, широко исключен из мира ребенка, как и ребенок исклю­чен из деятельности взрослого, которая производит осоз­нанно общественный мир. Работа ребенка полностью от­личается по виду и навыкам действий от работы взросло­го, и даже противоположна ей. Это неосознанная работа, совершаемая посредством развивающейся духовной энер­гии. Это творческая работа, которая напоминает библей­ское повествование, в котором о человеке лишь говорит­ся, что он был создан. Но как он был создан? Как он, это живое творение, получает составляющие своего разума и власть над всеми сотворенными предметами, появившись из ничего? Это чудо мы можем увидеть в каждой отдель­ной черте у ребенка, у всех детей.

То, что было создано — создано, чтобы заново совер­шиться во всех человеческих творениях, если им удается явиться в мир: жизнь — это плод бессмертия, потому что все, что умирает, обновляется. Видя то, что нам очевид­но в будничной жизни, мы всегда можем только повторить: ребенок — это создатель (начало) человека. Все возмож­ности человека зависят от того, насколько ребенок может выполнить эти доверенные ему сокрытые задачи. Ребен­ку действительно подходит положение творца прежде все­го потому, что его цель - образование человека, и ее не­возможно достичь, пребывая в состоянии покоя, отдыха, спокойствия и раздумья. Нет, его работа - это активность, это постоянная творческая деятельность, и мы можем ви­деть своими глазами, что в этой работе он тоже делает полезной для себя внешнюю среду, а именно то окруже­ние, которое взрослые преобразуют соответственно своим целям. Ребенок растет, упражняясь. Его строительная работа включает в себя реальную деятельность, которая проявляется в среде материально. Через опыт, который он накапливает, ребенок упражняется и продвигается впе­ред. Он согласует свои движения, чувственные впечатле­ния, которые он впитывав! из внешнего мира и которые формируют его разум. При овладении языком он демон­стрирует истинное чудесное внимание и понимание, кото­рое только ему по силам. Он неустанно пытается встать на ноги и пойти. Эти попытки он совершает до тех пор, пока это не удастся. При всем этом он осуществляет свою программу и план, как прилежный студент с той непоколе­бимостью, с которой небесные тела прокладывают свои невидимые орбиты. Можно проверить величину тела ре­бенка в каждом последующем возрастном периоде, и она будет иметь необходимую массу. Мы также знаем, что ребенок пяти лет в восемь лет будет стоять на другом умственном уровне развития. Можно предположить, ка­кая величина тела и умственные способности обнаружит ребенок в десять лет, потому что он точно придержива­ется своей программы. Посредством неустанной актив­ности, устремления, сил, опыта, открытий и страданий, посредством жесткой пробы и старательной борьбы шаг за шагом ребенок выполняет свою сложную и чудесную задачу и достигает новых форм совершенства. Взрослый совершенствует мир вокруг, а ребенок совершенствует свое собственное существование. Его стремление сходно с чудом, которое неусыпно, непрерывно и неутомимо идет навстречу своей цели. Поэтому совершенствование взрос­лого человека зависит от ребенка.

Мы, взрослые, зависим от ребенка. В поле его деятель­ности мы являемся его детьми и зависимы от него точно так же, как в мире нашей работы он является нашим ребенком и зависимым от нас. Взрослый есть владелец од­ного поля, ребенок - владелец другого, и оба зависимы друг от друга. Оба короли, но в разных царствах. В этом заключена истинная гармония человечества.

Сравнение между видами работы. Так как работа ребенка состоит из отдельных действий, относящихся к реальным объектам реального мира, то мы можем сде­лать ее предметом научного исследования, чтобы позна­комиться с ее законами, происхождением и сравнить ее в конце концов с работой взрослого. В окружающем ребен­ка мире и взрослый развивает непосредственную, неосоз­нанную и произвольную активность, которую можно было бы назвать работой в ее исконном смысле. Но кроме того оба должны достигнуть желаемой цели. Даже в раститель­ном мире не существует такой формы жизни, которая раз­вивалась бы вне окружающего мира. Я знаю, что правиль­ность этого предложения не выдержит строгой проверки, так как оно содержит суждение, исходящее только от близ­кого и непосредственного. Но сама жизнь представляет собой энергию, которая постоянно стремится сохранить творения, совершенствующие окружающий мир, который исчез бы без этой активности. Примером тому может служить непосредственная деятельность кораллов, кото­рые впитывают известь из морской воды и строят из нее свои защитные коралловые рифы. Относительно окру­жающего мира их цель состоит в том, чтобы создавать новые континенты. Но так как эта цель отстоит доволь­но-таки далеко от непосредственной деятельности корал­лов, то их можно исследовать со всей научной строгос­тью и при этом ни разу не наткнуться на новый конти­нент. Похожее можно сказать о всех живых существах, а именно о человеке.

Четко узнаваемый финал - это факт, согласно которо­му взрослый исходит из Созидающей деятельности ребен­ка. При тщательном исследовании ребенка или, точнее го­воря, всех функций детского существа, -до образующего материю атома, до самой маленькой единицы, взрослое существо там не обнаружится. И тем не менее обе уда­ленные цели непосредственного действия обусловливают работу за счет окружающего мира.

Возможно, в своих простых творениях природа снима­ет покров с некоторых своих таинств. У насекомых, на­пример, мы можем наблюдать две по-настоящему продук­тивные деятельности. С одной стороны, плетение шелка -этих сверкающих нитей, из которых люди создают бес­ценные ткани. С другой стороны, паутина паука, сплетен­ная без остановки, которую люди спешно уничтожают. Значит, шелк - это произведение детского, а паутина — взрослого существа. Несомненно, здесь речь идет о двух видах работы. Когда говорят о работе ребенка и противо­поставляют ее работе взрослого, то имеют в виду две от­личные друг от друга деятельности, которые имеют раз­личные цели, но обе реальны.

Но с работой ребенка стоит познакомиться. Когда он работает, то он делает это не для того, чтобы достичь внешней цели. Его цель — действие, и после нескольких повторений ребенок заканчивает свою деятельность, и окончание ее никак не связано с внешней целью. Прекра­щение работы не связано с возникшей усталостью как с индивидуальной реакцией. Особенность ребенка как раз и состоит в том, что он встает с места работы свежим и наполненным энергией. Тем самым указывается на одно из отличий естественных законов работы ребенка: ребе­нок не следует закону наименьшей затраты сил, но дей­ствует как раз согласно обратному закону, потому что он использует чудовищную массу энергии, и не только им­пульсивную энергию, но и потенциальную - при выполне­нии деталей. Цели и внешние действия всегда случайны, а связь между окружающим миром и внутренним совершен­ствованием образует духовная жизнь.

Находясь в своем собственном жизненном кругу, ре­бенок производит внешнюю работу с самопожертвовани­ем, всем своим телом и душой.

Другое явное отличие между работами взрослого и ребенка состоит в том, что ребенок не хочет ни вознаг­раждения, ни уступок. Он должен осилить задачу своего роста совершенно один и должен выполнять ее непрерыв­но. Никто не может уменьшить это усердие ребенка и сделать что-то вместо него. Одним из основных призна­ков строящего себя детского существа является то, что оно преданно, верно и точно выполняет свою программу без промедления и упущений. Природа- это строгая госпо­жа. За малейшее непослушание она накладывает штраф-нарушение в психическом развитии и функциональные на­рушения, которые называют аномалией или болезнью.

Побуждение ребенка полностью отлично от взрослого, у которого всегда присутствует излишек внешних моти­вов, требующих от него огромных и жестких усилий. Что­бы научиться прилагать эти усилия, он должен безукориз­ненно развить свою движущую силу и стать жизнестой­ким человеком.

Ребенок не утомляется во время работы, он растет, и работа повышает его энергию. Ребенок не хочет, чтобы ему помогали в работе, он хочет усовершенствоваться и вы­полнить свою задачу самостоятельно. Сотворение роста -это жизнь ребенка. Она означает «работать или умереть».

Если взрослый не осознает эту тайну, он никогда не пой­мет, в чем состоит работа ребенка. Он до сих пор не понял ее сущность. Поэтому он мешает ребенку в работе и думает, что отдых для ребенка лучшее времяпрепровож­дение. Любую деятельность ребенка взрослый сокраща­ет, потому что у него другие законы работы, которые пред­писывают ему возможно малые затраты энергии и вели­кую экономию времени. Взрослый считает себя знатоком воспитания ребенка. Он несет его на руках или везет в коляске, наводит порядок в среде ребенка и не разрешает ему участвовать в этой работе.

Когда ребенку предоставляют только маленькое поме­щение для игры, тогда он тут же своим возгласом провоз­глашает волю к самоутверждению: «Я хочу делать это!» В подготовленной для детей среде в наших домах ребен­ка малыши выражают свою внутреннюю потребность в работе характерной просьбой: «Помоги мне сделать это самому».

Как противоречиво это восклицание! Взрослый должен помочь ребенку только с той целью, чтобы он мог свою работу впоследствии перенести в окружающий мир. Мы указываем не только на потребности ребенка, но и на прин­ципы окружения. Оно должно быть реальным, но не без­жизненным! Мы говорим об окружающей среде, где ре­бенка ждут не удовольствия и сладости, а все то, что об­легчает реализацию его функций. Со всей ясностью видно, что эту среду должно оживлять самое высокоорганизо­ванное существо - образованный и подготовленный взрос­лый. Итак, в нашем понимании деятельность не отнима­ется у ребенка, среда не должна быть пассивной, и взрос­лый должен полностью предоставить ребенка самому себе. Взрослый не удовлетворяется тем, что оборудует для ре­бенка среду, приспособленную по оформлению и составу. Главное научить взрослого оказывать помощь ребенку.

 

Date: 2015-11-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию