Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы естественного вскармливания





Находясь в чреве матери, ребенок получает все питательные вещества через пуповину. После рождения он получает относительную автономию и пуповину заменяет материнская грудь. Таким образом, новорожденный переходит от питания через пуповину к другому типу питания - грудному вскармливанию. Затем постепенно он приобщится к обычной пище, и его питание будет происходить независимо от матери. Каким же образом осуществляется этот переход? Приведем основные этапы естественного вскармливания ребенка и приведем их примерные сроки.

Этап исключительно грудного вскармливания •- начинается с момента первого прикладывания и продолжается до появления у ребенка интереса к пище взрослых, что происходит примерно к 5-7 месяцам. За это время созревают ферменты желудочно-кишечного тракта и происходит подготовка пищеварительной системы к возможности знакомства с новой пищей.

Этап адаптации к новой пище или этап педагогического прикорма - начинается с появлением у ребенка стремления попробовать пищу, которую употребляют взрослые. Этот этап имеет педагогическое значение, поскольку новая пища пока еще не служит для удовлетворения энергетических потребностей ребенка. В это время пищеварительная система еще не готова к усвоению другой пищи, кроме грудного молока. Знакомство с пищей взрослых может продолжаться с 5-7 до 8-12 месяцев.

Этап переходного питания - начинается от начала немолочного питания до формирования способности питаться рационом, используемым для общего стола. Примерно в 8-12 месяцев у ребенка появляется потребность не только попробовать какой-либо продукт, но и насытиться им. С этого времени он начинает использовать новую пищу в качестве источника энергии, солей, витаминов. В дальнейшем к 1 году и 3 мес. - 2,5 годам ребенок постепенно замещает грудные вскармливания другой пищей, сохраняя ночные кормления грудью.

Этап отлучения от груди - начинается в период между 1,5 и 2,5 годами, когда ребенок практически полностью переходит на общий рацион, но сохраняет до 2 прикладываний к груди. Как правило, он совпадает с инволюцией молочной железы и заканчивается полным отказом ребенка от грудного вскармливания. Если введение прикорма и отлучение от груди вписывается в схему, предусмотренную природой, то прекращение грудного вскармливания и для матери и для ребенка происходит безболезненно.

Полная адаптация пищеварительной системы к общему рациону - заканчивается к 4 годам, когда пищеварительная система ребенка получает возможность усваивать клетчатку - самую грубую пищу.

Date: 2015-11-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию