Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность Программы





Согласно экспертным оценкам алкоголь является прямой или косвенной причиной от 350 тыс. до 700 тыс. смертей россиян ежегодно (аналогичный показатель США – 100 тыс.).

Употребления алкоголя в настоящее время является основной причиной демографической катастрофы в России. В 1991 году смертность сравнялась с рождаемостью и уже 15 лет значительно превышает ее. В последнее десятилетие убыль народонаселения в стране составляет 700-800 тыс. человек ежегодно. При этом главным фактором избыточной смертности, или «сверхсмертности», безусловно, является катастрофически высокий процент смертей, или непосредственно связанных с потреблением алкоголя (отравления, травматизм), или вызванных заболеваниями, причинами которых является употребление алкоголя (сердечно-сосудистые, инфекционные и т.д.). Весьма красноречиво подтверждают это результаты изучения антиалкогольной кампании в СССР в 1985–1987 гг., когда реальное потребление алкоголя сократилось приблизительно на 27%, что привело к снижению смертности на 12% среди мужчин и на 7% среди женщин. Смертность от алкогольных отравлений снизилась на 56%. Смертность среди мужчин от несчастных случаев и насилия снизилась на 36%, от пневмонии на 40%, от других заболеваний дыхательной системы на 20%, а от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. Трагизм избыточной смертности в России усугубляется ее концентрацией в молодых и зрелых возрастах, прежде всего среди мужчин.

По официальным данным, в 2005 г. в России насчитывалось 3445162 больных наркологическими расстройствами, в т.ч. алкоголизмом – 2348567 человек. По неофициальным данным, число алкоголиков может достигать 5 млн. человек. Мужчины страдают от алкоголизма в 5 раз чаще женщин.

Не представляется возможным точно исчислить экономический и социальный ущерб приносимый масштабной алкоголизацией населения страны. Но по оценкам Минэкономразвития России, только нелегальный алкогольный бизнес наносит ущерб экономике в сумме 12 млрд. рублей ежегодно. Огромный экономический ущерб российской экономике причиняется: ежегодным выбытием 75 тыс. человек работоспособного возраста, преждевременно умирающих от причин связанных с алкоголем; необходимостью содержания 600 тыс. «социальных» сирот – детей живых, чаще всего спившихся родителей, необходимостью борьбы с беспризорностью и безнадзорностью 1,1 млн. детей, покидающих свои семьи из-за пьянства, и сопутствующего ему насилия и аморального поведения родителей; содержанием, лечением и социальной реабилитацией огромного количества больных (как алкоголизмом, так и другими алкоголеобусловленными заболеваниями).

Алкоголь отнимает у России будущее – ее молодежь, которая все больше втягивается в употребление алкоголя. Еще в 2002 г. было установлено, что 80,8% молодежи в возрасте 11–24 лет употребляют алкоголь, в сельской местности – свыше 90%. Девушки – будущие матери – не отстают от юношей. Регулярное потребление пива начинается в 12 лет, вина – в 15 лет, водки – в 16 лет.

Выход из создавшегося положения возможен лишь путем проведения научно и экономически обоснованной государственной антиалкогольной политики, включающей в себя все аспекты алкогольной проблемы и реализации конкретных стратегических программ, имеющих целью обеспечить трезвость и здоровье нашим детям и обществу.

Date: 2015-11-13; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию