Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои родители пьют, курят





(отрывки из сочинений детей разного возраста)

 

Сергей: "Если честно, что я могу сказать о выпивке? Именно из-за нее мои родители и расстались. Они в разводе. В данный момент я живу с мамой. Отец приходит, навещает, но редко. Сначала было трудно, хотя и сейчас нелегко. Каждый, наверное, мечтал о счастливой семье. Я тоже мечтал, но, видимо, эта мечта не сбудется. Друзья, родственники не дают мне перейти на путь вечной тьмы: курения, выпивки и иных наркотиков".

Лариса: "Мой отец, как и у других, выпивает, не то, что выпивает, а пьет каждый день. Для него это нормально, приятно, но для нас мука, каждодневная брань. От его пьянства, ругани, жаргона у нас расшатаны нервы, больное сердце. Отец-пьяница, как вампир, высасывает из нас жизнь. Чего ждать от такого отца, разве он поможет тебе в жизни? Ведь он уже конченный человек. Я навсегда возненавидела эти спиртные напитки, и тех, кто принимает их и мучает свою семью".

Игорь: "Если папа пьет, то он подает мне плохой пример, и поэтому не исключено, что в будущем я тоже буду выпивать".

Олег: "Если пьют и курят родители, то меня никто не защитит. Меня может защитить только одна вера во что-нибудь светлое. Я должен вытерпеть все. Ведь жизнь продолжается, только немного нужно помощи от своих родственников, друзей. Выбрать тот путь, который приведет к хорошему, а не плохому, все зависит от самого себя, от своей силы воли".

Лена: "К несчастью, эта проблема присутствует во всех семьях и касается и моей семьи. Алкоголизм — самая страшная, лично я так считаю, чума 21 века. Особенно этим я и увлеклась. В семье у меня в основном пьет мать, а это самое страшное. Иногда я так хочу в прямом смысле УБИТЬ ее. Я ненавижу ее за то, что она испортила мою жизнь. Многие подруги и друзья из-за этого смотрят на меня косо, хотя стараются этого не показывать. Господи, как же мне надоели соседи с их сплетнями и толками. Мне все это надоело! Сейчас ни мать, ни отец не работают, приходится голодать. Из-за выпивки мои родители часто ругаются, и им нет никакого дела до меня, моих проблем. Я уже пыталась покончить с собой, чтобы привлечь их внимание. Господи, когда же это все кончится? И кто меня защитит? КТО?"

Лида: "Моя мама по праздникам выпивает. Я понимаю: по праздникам это можно. Но еще она выпивает и после праздников. Да, я понимаю: ей плохо оттого, что она растит меня и брата одна. Мой брат курит, но я тоже иногда так снимаю стресс, т.к. когда моя мама выпивает, она вспоминает все мои грехи и доводит меня до слез. Я хочу, чтобы мне кто-нибудь помог. Раньше я маме открывала все свои секреты, но сейчас я ей говорить или боюсь, или стесняюсь. Я хочу разобраться в своей жизни, может быть, есть вина и во мне? Я маму очень много раз огорчала, да еще по-крупному. Может быть, мне посоветоваться с психологом? Или все же поговорить с матерью? Я не знаю, что мне делать?"

Рамиль: "Мой папа выпивает. Защитить могу себя только я сам. Чтобы это сделать, я должен быть полной противоположностью своему отцу. И тогда у меня будет защита. Я думаю, если ты не будешь курить, пить, твои дети будут брать с тебя пример, то через некоторое время вырастет здоровая нация, и Россия, наконец, выкарабкается из этой черной ямы, в которую она все глубже и глубже опускается".

Венера: "Мой отец много курит и часто выпивает. Я считаю, что он отравляет нам жизнь никотином и водкой".

Олеся: "Мои родители не пьют. Обращаются со мной как с лялечкой: от всего меня огораживают. Но это ведь неправильно! Я ведь все равно все попробую. Любопытно же!" Альберт: "Когда папа курит, у меня голова кружится, но я не могу ему запретить, потому что он — мой папа". (Кстати, американские ученые утверждают, что стоматологические болезни связаны с воздействием табачного дыма при пассивном курении детей, то есть, когда взрослые дымят в их присутствии. Оказалось, что у каждого третьего есть хотя бы один больной зуб. При этом почти у всех ребятишек с больными зубами обнаруживается повышенный уровень котинина (побочный продукт никотина) в крови. Вывод очевиден: табачный дым крайне отрицательно влияет на молочные зубы детей. Новые научные данные лишний раз подтвердили: от дыма сигареты болят даже зубы. Заря Б.)

Семен: "Дети плохому учатся от своих же родителей. Плохое воспитание. Не смотрят за детьми".

Тагир: "Это — основная проблема многих семей. От подобных пар рождаются неполноценные дети, а здоровый ребенок, родившийся в такой семье, часто убегает и оказывается или в приюте, или вырастает в подвалах... В таких условиях дети начинают искать утешения в курении, питье и иных наркотиках. Образуются бандитские группировки, куда могут войти и дети из нормальных семей. Подростки вырастают и создают свои новые семьи... Таким образом ситуация снова повторяется. Получается замкнутый круг, который не сужается, а, наоборот, расширяется и охватывает все больше и больше людей. В скором времени это может обернуться катастрофой: понизится уровень жизни, ухудшится трудоспособность населения, мировой прогресс постепенно может обернуться в регресс. Для предотвращения этой угрозы нужно оборвать этот круг,... люди, которые уже вошли в этот круг, вскоре умрут по своей же глупости, но зато эта зараза не перейдет к будущему поколению".

Из ста семидесяти четырех ответов я выбрала только эти, т.к. многие из них дублируют друг друга. Равнодушных к этой теме детей нет. Две третьих из них страдают, стонут. Стонут каждый своей нотой боли: кто умеренно, кто в крик. Если одни готовы убить своих родителей, другие стремятся их понимать, полны желания спасать их от беды. Если одни убиты лишь своим горем, другие мыслят о спасении всей страны. Одни из них настроены пессимистически, другие восклицают: "Будущее за нами, а именно за здоровыми людьми!" Но часто они сходятся в одном: как написала Габбасова: "Те, кто курят и пьют — глупые, даже если они себя считают умными и современными". То есть дети пусть разными словами, но подтверждают правоту моей формулы А.

Пока я готовила этот материал, по независящим от меня причинам прошло много времени — два месяца. И меня не покидает ощущение, что те дети, которые искренне писали свое сочинение — крик о помощи, уже отчаялись ждать. И тут я вспомнила знакомого педагога-психолога, страдающего от скуки в школе. Может, я посмею таким психологам посоветовать: любыми путями выявлять детей, у которых дома неблагополучно в семье, и которые в один далеко не прекрасный момент могут совершить или суицид, или преступление, и попытаться как-то их спасти? А если не получается, то поставить в известность директора школы, общественность и даже властные структуры, но спасти ребенка. Так как дети — самое дорогое, что у нас еще есть.

.

Date: 2015-11-13; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию