Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети обвиняют нас





Отрывки из сочинений детей на тему:

«Мое отношение к сигарете и курению моих родителей»

 

Кудашева Юлия: "Кто защитит меня, если курит мой папа? Ведь курение опасно для здоровья! Что мне делать? В день выкуривает целую пачку. Я не могу возле него находиться, от него воняет за километр. Мой папа курит дома, и я задыхаюсь, и моя мама. Я просила папу, чтобы он не курил, он пытался, но не смог. Запретите выпускать эту гадость! Это отравляет ему и нам жизнь. Что творится на свете, что за жизнь такая, если мой папа курит? Если будут все курить, то все остальные будут задыхаться и умирать. Это наркотики, и кто курит, тот убивает сам себя. Я прошу: запретите выпускать сигареты!"

Юмагулова Альбина: "...Мой папа сильно курит. Не может бросить. Он еще курит дома. Дома плохо дышать, задыхаемся, еле-еле дышим. Вот так плохо дома. Что, я должна быть больная? Я не хочу. И так жизнь короткая. Я не хочу жить в дыму, как ежик в тумане. Я не люблю, когда дома пахнет дымом сигарет....Когда куришь, легкие становятся меньше и меньше: они сужаются....Я советую всем, чтобы вы никогда, никогда не курили..."

Зольнов Артем: "...Считается, что курить — это модно. Курят даже девочки. Я думаю, что это ошибочное мнение. Ведь когда человек курит, он укорачивает свою и так не длинную жизнь. И поэтому у меня отношение к сигарете резко отрицательное."

Наугольник Юра: "...И потом, что модного в сигарете? Жуткий запах изо рта, дым из носа... Я выражаю антипатию к курящему. Если курит твой друг,... ты — невольный курящий (и какой же он друг после этого, если он тебя отравляет? З.Б.)....Когда человек курит, у него в дыхательных путях появляются стенки, сначала маленькие, потом со временем они заполняют все, а дыхание становится настолько трудным, что человек задыхается. Он не может долго бегать, делать физические упражнения....Мой всем совет: остановитесь, курящие, бросайте курить, вставайте на лыжи! Некурящие, не поддавайтесь соблазну и не имейте курящих друзей!"

Гульнара: "Я думаю, сигарета — это как бактерия или как вирус поглощает человека....сигарета затягивает человека в свои сети. И люди не думают, какой пример они подают детям. Дети тоже начинают курить. Курят дети и тех, кто за ними не смотрит....Курящий должен понять, как больно и стыдно его детям, и остановиться. Родители должны показывать хороший пример для своих детей.

Якшигулов Тимур: "...некоторые говорят, что курение успокаивает нервы, но я не верю. Сейчас в нашей стране больше половины подростков курят, и причиной этого являются ихние родители и старшее поколение. Старшие должны подавать не плохие черты, а лучшие. Я обращаюсь ко всем родителям: пожалуйста, не тяните за собой своих детей, не балуйтесь с сигаретами! Это не игрушка. Не думайте, что сигаретой нельзя погубить здоровье и самого человека! Многие здоровые ребята уходят в армию некурящими, а приходят, уже испытав всю охоту к курению. Я понимаю этот случай: ты не курил, а у тебя в компании все курят. И ты делаешь выбор между сигаретой и здоровьем. Поэтому армия — это тягостное испытание. Но ведь не только мужчины губят свое здоровье, но и девушки! Зачем столь прекрасному созданию нужна эта бессмысленная сигарета!?!...идет большая ошибка: они продают сигареты всем: начиная с 5 летнего пацана, кончая стариком! Малышам, вообще, строго не продавать сигареты до 20 лет!"

Куковякин Виталий: "...сначала, когда ученики начинают курить, они выдрыгиваются перед девчатами, а потом они уже не могут оторваться от сигарет. Это я понял по нашим курякам-учащимся в школе. Обычно курят те, кто слабоумный или кто хочет повыдрыгиваться, будто он — взрослый. Мне не нравятся те люди, которые курят, потому что они — дураки, себе же губят жизнь."

Степанов Виктор: "Курить — это топтать себе дорогу на тот свет."

Юмагулова Зульфия: "...Мне становится плохо при мысли, что наш мир уходит в эту грязь. И сам народ виноват: пьют, курят! Что этим хотят показать? Я думаю, молодежь считает, что это модно идти с сигаретой: такой дымок и все прочее....А даже некоторые родители сами покупают сигареты детям, как бы: "чтобы мой ребенок не болел и не собирал бычки и разную заразу". Разве это нормально? Конечно, нет. Сами родители заводят детей в грязь. Они должны так проучить ребенка, чтоб в его мыслях даже не было слова "сигарета"....Так что, подумайте, люди, неужели вы хотите жить в полной грязи?

В нашем мире есть все - И даже злодей, Уничтожающий людей. Этот коварный злодей Готов посетить людей. Организм человека — Вот его цель! Чтоб каждый попробовав его, Ощутил наслаждение, крутость! И этот злодей всех истребит, Если ты не бросишь курить!

 

Юмагулова Лариса: "...Отец или мать, которые курят, могут бросить, если подумают о семейном бюджете, о своем и детей здоровье. Если... в твоем обществе курят, то ты тоже заболеешь: либо убеди их бросить, либо уходи от них."

Ильнур: "...Мой отец курил всего два года — с 40 до 42 лет. Первый год у него все было нормально, но после первого у него началась изжога, головные боли. И он бросил, но бросить уже было трудно. Он уже не курил часто, курил в неделю раз, с перебоями. И постепенно бросил курить. И на горьком опыте отца я убедился, что курение вредно. Сейчас у меня курение не вызывает такого интереса, как раньше. У меня курят почти все мои друзья, но я курить не буду. Я уверен в этом уже лично."

Кульмухаметова Альбина: "...если курят родители, то защитить себя можешь только ты сам! Ты, например, ставишь перед ними вопрос: или я, или табак. Но если они не обращают на тебя никакого внимания, то мне кажется, что с такими родителями находиться не стоит!"

Идрисов Рафаил: "...У курящего человека в день уходит более 10 рублей. Курящий человек сокращает удары сердцебиения."

Юмагулова Лариса: "...От курения можно стать ненормальным. Дорогие ребята! Упрашивайте своих родителей, чтобы они не курили, (не пили. З.Б.)....потом они когда рожают ребенка, то ребенок рождается ненормальным, неполноценным."

Скопинцева Наташа: "...Папа говорит: "Никогда не курите эту гадость, это у меня ума нет, вот и закурил".

Игонин Ваня: "Анекдот:

Папа: Сынок, смотри: у меня сигарета с фильтром!

Сынок: Папа, не кури, пожалуйста! Ты портишь мой организм.

Папа: Сынок, это же не твои легкие.

Сынок: Но я же дышу твоим дымом сигаретным.

Папа: Да, это вредит легким, но не вредит моему слуху».

Этот анекдот Ваня не подписал. Учительница по почерку узнала его. Не нужно быть великим психологом, чтобы понять Ваню. Когда задали тему сочинения, многие дети, в том числе и Ваня, дома беседовали с родителями. Боль и стыд за отца вынудили Ваню (сочинение-то сдать надо!) изложить разговор в виде анекдота. А сколько боли в сочинениях Кудашевой Юлии и Юмагуловой Альбины!. И насколько горд Ильнур за отца, бросившего вредную привычку, а как же: папа победил ЗЛО! И еще: обратите внимание на возраст детей. Чем они младше, тем откровеннее. А чем старше, тем они больше задумываются, больше предлагают идей.

Родители, заново прочтите отрывок из сочинения Кульмухаметовой Альбины. Ваше увлечение табаком, алкоголем не доведет ли до того, что Ваш ребенок оттолкнет Вас, Ваше рядом присутствие станет для него невыносимым, и, отчаявшись, он уйдет из дома? Т.е., предпочтя своему ребенку табак и алкоголь, Вы не боитесь потерять сына, дочь?

А заметили ли Вы, уважаемый читатель, что во многих сочинениях ребенок пишет "курит", подразумевая слово "пьет"? И тогда Вы поймете, что некоторые из них кричат о настоящей трагедии этого ребенка!

Наркоманы: пьяницы, курильщики и пр., вполне сознательно уничтожая себя, подтверждают правоту формулы А ежедневно, каждым своим действием. В этих сочинениях многие дети, пусть иными словами, но тоже подтвердили правоту формулы А. Воистину: устами младенца глаголет истина!

Очень хотелось бы не только в годы ребенка, семьи, здоровья…, чтобы всегда по всей республике, во всех школах детям были заданы сочинения на темы: "Мое отношение к курению и пьянству родителей", "Как быть, если курят, выпивают и принимают другие наркотики наши врачи, учителя и кумиры?" Уверена, дети, получив тему сочинения, беседовали бы с родителями, а те, ну хоть кто-то из них задумались бы. Тоже польза. А еще: часто дети предлагают такие восхитительные идеи, которые нам, взрослым, почему-то и на ум не приходят, и которые не мешало бы реализовать!

И еще: присылайте, пожалуйста, мне самые яркие, жгучие и интересные сочинения. Пусть бы и читатели задумались!

А завучу-организатору по внеклассной работе Сакмарской средней школы Зианчуринского района Н.Г.Гиззатуллиной выражаю искреннюю благодарность за эти сочинения! Односельчане о ней говорят, что она всю душу отдает делу правильного воспитания детей в школе, делу их спасения от попадания в сети наркотиков: табака, алкоголя и др.

Date: 2015-11-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию