Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо послания: Бойтесь потерять сноху (зятя), тещу (свекровь) также, как боитесь потерять детей и родителей. Тогда не будет разногласий в семьях и горьких разводов





Я не ставила своей задачей перевоспитать враз всех читательниц, или разом всех осчастливить, но если мои слова западут кому-то в душу, и их передадут из уст в уста, счастливых, уверяю вас, станет больше. А ведь именно мы: девочки, девушки, матери, становясь сами чище, лучше, мудрее и добрее, делаем и окружающих такими. И только тогда мир наш улучшается, тяготы уменьшаются, и солнце сияет ярче.

 

ПОСЛАНИЕ ДЕВЧУШКЕ, ДЕВУШКЕ, МАТЕРИ (Часть 2)

 

Сначала опишу два случая, свидетельницей которых я была.

1. Отец мой лежал в конце восьмидесятых в онкологии. Я каждый день навещала его. Соседом по палате у него был двадцатипятилетний парень с раком лёгких. Он только лежал, каждое дыхание доставалось ему с большим трудом. При жутком кашле выхаркивались какие-то серые кровавые кусочки. Но ему хотелось курить. И мать, скрываясь от медперсонала, подсовывала ему курево. Открывали окно, он затягивался и тут же закашливался, задыхался. Но как-то раз, приходя к отцу, меня ошарашил дикий рёв матери парня, сидящей на пустой кровати сына, на голом матраце. Она рвала на себе волосы, размазывала слёзы по лицу и орала:

— Да я же тебя, сынулька, своими руками убила, сама блоками покупала сигареты на талоны, стояла в очередях... Я же сама задушила тебя этим коварным дымом! Прости меня, сынок! Забери меня к себе! Зачем я тут осталась!?

2. Повезла меня бывшая моя одноклассница Хамидуллина Фархана в деревню Абдуллино Кармаскалинского района, где мы когда-то жили, к своей матери. Погостили, перед отъездом я решила купить у их соседки банку молока. Как она мне обрадовалась! Получая от меня мелочь, приговаривала: "Вот сыну-то денежки будут для курева!" Спрашиваю: "А сколько ему лет?" "Да нынче одиннадцатый окончил, осенью в армию пойдёт". Все мои попытки уговорить её отучить сына от курения, попробовать таблетки из аптеки для бросания курить, успеха не имели. Мать всё твердила: "Он взрослый, умный, сам знает".

Вот такие бывают мамы. Кто-то будет их оправдывать. А я не приемлю такое поведение матерей, которых между тем, может, и большинство. Ну, скажите мне, как можно носить своего будущего ребёнка в течении долгих девяти месяцев, борясь со смертью произвести его на белый свет, бессонными ночами выхаживать во время его болезней; зарабатывая на жизнь нелёгким трудом, вырастить... И на тебе: СВОИМИ ЖЕ РУКАМИ ПОДСОВЫВАТЬ ЕМУ — СВОЕМУ БЕСЦЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ В РОТ ОТРАВУ!!! Как носить великое звание матери и при этом быть равнодушной к наркомании: курению, пьянству и пр., своего дитя? А тем более способствовать вредным увлечениям сына или дочери?!

Но я знаю ещё одну мать. Она только через три беременности, которые окончились то выкидышем, то мёртворожденным младенцем из-за её курения, одумалась, бросила курить и наконец-то успешно родила крепенького мальчика. Как утверждает мой односельчанин Ямалетдинов Халиль Мирхайдарович — главврач роддома №4 города Уфы: "Многие младенцы гибнут ещё в утробе наркоманок: курящих, пьющих и пр., мам, так как их околоплодные воды аж зелёными становятся из-за высокой концентрации там ядов, и кроха—зародыш не выдерживает, гибнет".

Академик В. Сахаутдинов приводит убедительную статистику о том, что у курящего отца, деда, сын или внук могут родиться с отклонениями в развитии, даже умственными.

А по двору молодой отец прогуливает на руках своего малютку, покуривая при этом сигарету... Кстати, курящие отцы создают опасность заболевания раком у собственных детей. К такому выводу пришли английские медики из университета в Бирмингеме. Вывод основывается на том, что яды табачного дыма нарушают структуру мужской спермы, что приводит к возникновению злокачественных опухолей у потомства. Кстати, я знала семью, где у курящего с 12 лет 24-летнего отца и 19-летней матери родился безмозглый, с полупустым черепом урод, благо, умер вскоре. Во всей массе обследованной спермы отца были живы только два, да и те больны: еле шевелились. Только бросив курить, он сумел родить здорового сына.

Я, беседуя с девушками-школьницами, студентками, задаю им, курящим, вопрос:

— Как же вы когда-нибудь станете курящей мамой?

— А что тут такого? — слышу в ответ легкомыслие, тупость. Кто же им объяснит, что быть курящим, пьющим родителем всё равно, что быть РОДИТЕЛЕМ-ПАЛАЧОМ своего ребёнка?

Неправда, что матери, потерявшие детей, плачут одинаково. Равнодушные к вредным увлечениям своих детей, или и того хлеще: потакающие им в этом матери, плачут вдвойне горше, когда наркомания: алкоголизм, курение и пр., отнимают жизнь их детей. Горше оттого, что эти матери сами давали шанс уйти своим чадам из жизни. Чтобы вам, уважаемые родители, не пришлось плакать, воспитывайте своих детей по формуле А. Независимо от их возраста, боритесь за их здоровье. Худого не будет!

 

ПОСЛАНИЕ ДЕВЧУШКЕ, ДЕВУШКЕ, МАТЕРИ (Часть 3.)

 

Стою возле почты. Со мной, ожидая окончания обеденного перерыва почтовых работников, стоят еще несколько человек. В том числе и мать с дочкой на руках. Мамаша то и дело что-то выговаривает сыну, стоящему рядом, то возмущается состоянием погоды, то негодует на затянувшийся обед почтовых работников, но к дочери не обращает никакого внимания. Зато дочь с надеждой прислушивается к речам матери, заглядывая ей в глаза, но мать к ней безучастна. Тут малышка поймала мой жалеющий ее взгляд и потянулась ручонками ко мне. Мать поражена и со словами: "ни разу к чужим не просилась" отдает мне свою дочь. Обычно дети малые любят играть, переходя из рук в руки. Я тоже этого ожидала, но девочка и не думала возвращаться к мамочке, показывала мне ножку. И я углядела, что левая пинеточка спадывает — получше обула ее. Она, довольная, что ее поняли, благодарно улыбается мне. Весело поболтала ножками — я похвалила: какие чудесные пинеточки! Опять благодарность. Показывает платье, я похвалила платьице: красивое! Снова радость, и даже смех колокольчиком. С трудом удалось вернуть ее матери после открытия почты.

Вагон электрички. Рядом со мной девочка двух лет, ее брат четырех лет и их молодая тетя напротив. Родители детей сидят подальше от нас. Девочка долго терпела невниманье к ней тети и брата и обратилась ко мне, протягивая крошечную лодочку из фольги. Я с ней быстро подружилась. Она назвалась Ниной. Мы стали играть в гармошку: она вместо гармони сидит у меня на коленях, я развожу ее ручонки, а, сводя, хлопаю ими в ладошку, а иногда слегка щекочу ее в животик. При всем этом напеваю одну за другой веселые песенки. Но тут вмешалась ее тетя, пожелала уложить племянницу спать. На что Ниночка сразу убежала к родителям. А те, сидя друг напротив друга, не хуже новобрачных заглядывали в глаза друг другу. Молча взяли дочь, поставили лицом к окну и снова занялись собой. Холодный осенний дождь — не лучшее зрелище, а потому, недолго поскучав у окна, Нина, видно, почуяв мой взгляд, оглянулась, быстро спустилась и опять прибежала ко мне.

Многолюдный вокзал. Девчушка лет двенадцати вся в слезах семенит за матерью, прося мать выслушать ее. Но мать неумолима. Грозная, недоступная, важно вышагивает, демонстрируя свое нежелание ни выслушать, ни что-либо менять в интересах дочери.

Уважаемые читатели! Вам не кажется, что этим трем матерям в недалеком будущем предстоит разводить руками и удивляться: " Почему моя дочь не делится со мной своими секретами? Я ее одевала, кормила-поила, растила, а она ведет себя так, как будто я ей чужая..." или и того хуже "а она убегает из дома!?..." Если вы хотите, чтобы ваши дети, неважно: сын или дочь, были всегда при вас, общайтесь с ними каждую минуту, начиная это общение еще до родов. Я сама так и сделала. Сегодня мои дети — мои самые близкие друзья. Кстати, ученые утверждают: в тех семьях, где с рожденья с детьми хорошее общенье, во-первых, царит дружба, во-вторых, у детей в школе прекрасная успеваемость, т.к. дети, благодаря активному общенью, лучше других мыслят, успешнее анализируют полученную информацию и легче ее усваивают.

У детей старше двух лет начинается период “Почему?” Прошу вас: отвечайте на каждый его вопрос. Не знаете ответа, вместе с ним садитесь и ищите в словарях, энциклопедиях, на картах (геогр., истор., админ-х). Кстати, к 5-6 годам обязательно купите их, развесьте по стенам в его комнате и играйте с ним, ища на карте тот или иной объект. Но, пожалуйста, никогда не говорите малышу: “Отстань! Надоел!” Сначала он перестанет спрашивать, потом у него и вовсе пропадет интерес ко всему окружающему, пока кто-то чужой не “заинтересует” его чем-то плохим. Находите ответы на все его почему хотя бы до тех пор, когда он научится хорошо читать. Тогда вы сможете ему только подсказывать: “Поищи ответ там-то и там-то”...

Времена всегда трудные. Не ссылайтесь на это и не ограничивайтесь одним ребенком. Трудность только материальная, а положительного много. Ребенок а) не вырастет эгоистом; б) научится понимать и жалеть младших, слабых; в) волей-неволей овладеет азами педагогики, психологии — которые так необходимы каждому из нас, ибо каждый когда-либо становится родителем; г) если разница в возрасте будет минимальная, у детей появится соревновательность в достижениях, умениях; д) больше детей, больше помощников — не только в их детстве, но и во взрослой жизни, оглянитесь: появились фирмы “Николай и сыновья” и т.д.; е) вы, родители, не вечны, а у ваших детей будет на кого опираться в трудную минуту; ж) предотвратить беду, отразить какое-либо нападение - в жизни всякое бывает, когда количество требуется - встанет вся дружная семья, и победа будет за вами!

А еще, уважаемые, стремитесь каждую минуту понимать своих детей и адекватно реагировать. На то мы и родители. Ведь ради них же, детей, живем! Знайте: если мы не сумеем им быть близкими, то есть много других людей-полулюдей с темными намерениями, готовых изобразить помощь, понимание и затянуть наших детей в преступный мир. Всего вам всем доброго!

Date: 2015-11-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию