Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделя Антипасхи





В неделю 2-ую по Пасхе, то есть следующую по Пасхе, носящую название: «Неделя Антипасхи», вспоминается «Осязание святого славного апостола Фомы» Тут же сделано примечание, что «в сей второй недели Антипасхи не поются воскресная, но вся праздника». В этот 8-ый день по Воскресении Господа вспоминается, как Господь явился всем Своим ученикам, собранным вместе, на этот раз с Фомою, и дал Фоме, сомневавшемуся в Его воскресении, осязать Свои раны, и как Фома, уверовав, исповедал Его своим Господом и Богом, а Господь ублажил тех, кто не видел, а веровал. «Антипасха» значит «вместо Пасхи», потому что этот день первый из воскресных дней всего года, в который событие Воскресения Христова вновь празднуется. Этот день называется также «Неделей обновления», «Неделею новою», потому что он после Пасхи повторяет в первый раз и как бы «обновляет» великий праздник Воскресения. Порядок службы этого дня, как и его содержание не обычные воскресные. Это как бы чинопоследование двунадесятого Господского праздника, только без паремий, но с литией, пением особых стихир воспевающих воспоминаемое событие, троекратного пения тропаря: «Запечатану гробу, живот от гроба возсиял еси, Христе Боже...» как на вечерни, так и на утрени, поются степенны, 1-ый антифон 4-го гласа, как во все двунадесятые праздники, а по полиелее особое величание: Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго. Канон особый, праздника, а не пасхальный и не воскресный. Вечерня в неделю Фомы великая с великим прокименом: «Кто бог велий...» тоже, как бывает в двунадесятые Господские праздники. Утреня, начиная с Фоминой недели и до отдания Пасхи, совершается по обычаю (ибо в Типиконе нет для этого достаточных оснований) с опущением первых двух «царских псалмов» и моления о царе, сразу возгласом: «Слава Святей, и Единосущней, и Нераздельней Троице...» после чего поется очень протяжно трижды «Христос воскресе», во время чего иерей совершает каждение всего храма, и затем сразу читается Шестопсалмие: «Слава в вышних Богу...» и прочее.

На Фоминой неделе во вторник, а в некоторых местах (на юго-западе России) в понедельник, совершается, не по Уставу, а по благочестивому обычаю, поминовение усопших, именуемое в народе «Радоницей». В уставе этого дня не положено никаких особых молитвословий об усопших, а поминовение совершается потому, что в неделю Фомину вспоминается, между прочим, сошествие Христово во ад, а с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет вновь совершать панихиды и сорокоусты по усопшим. В этот день совершаются панихиды на кладбищах, и этим живые как бы приветствуют своих близких и родных усопших с великим и радостным праздником Воскресения Христова. Вместо «Святый Боже» на панихидах и при проводах усопшего на кладбище поется до отдания Пасхи: «Христос воскресе».

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию