Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча Истинная мудрость





Сын спросил своего отца, которого народ почитал как самого мудрого правителя среди всех известных шахов и султанов:
- Отец, откуда твоя мудрость? В каких книгах ты обрел ее? Какие учителя взрастили ее в тебе? Ибо я хочу наследовать тебе не в сане, но в мудрости.
- Сын мой, - ответил шах, - я читал те же самые книги, что и ты читаешь сейчас. И учителя мои были подобны твоим учителям. Но то, что все зовут мудростью, я получил от муравья, бабочки и змеи.
- Как это было? Поведай мне.
- Я собирался в поход на непокорных. Думы мои были тяжелы, и взор мой вперился в землю. Я не мог решить, что мне делать - избрать войну или мир. И тут я увидел муравья, который, надрываясь, изо всех своих сил, пытался тащить ношу, в сто раз больше и тяжелее себя. Он не мог сдвинуть ее с места, но и отойти от нее тоже не мог. Долго все это длилось. Тогда я подумал - к чему утруждать себя и народ мой походом? И не было войны.
Другой раз дело было в суде. Судьи приняли решение, но все молчали и ждали моего слова. И я хотел сказать то, что казалось правильным мне. Но тут трепетанье крыльев бабочки, бившейся у окна, привлекло мое внимание. И я не сказал того, что хотел, а лишь молвил: "Я гость здесь, на этом суде. Решайте сами". И судьи решили согласно закону, а не моему желанию. И приговор был милосердным.
Третий раз убийца покушался на жизнь мою и ждал меня за кустами в дворцовом саду. Я же прогуливался один, как вдруг черная змея проползла блестящей лентой у моих ног. Я отпрянул и позвал придворных. Они пошли искать змею, а нашли убийцу.
Истинная мудрость, сын, не в книгах. Истинная мудрость - полагаться на помощь Неба. Помощь эта всегда рядом с нами - она порхает в небесах, скользит в траве... Пусть только глаз, слух и сердце будут открыты к ней.

В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно

Фромм Эрих

Мы в воде ледяной не плачем
И в огне почти не горим.
Мы охотники за удачей,
Птицей цвета ультрамарин».
Из песни ВИА «Машина времени».

В жизни людей удачливых, людей прослеживается насколько тенденций.

Первая и главная. Эти люди строят свой успех сами, несмотря ни на какие «внешние обстоятельства», ошибки и трудности. Они не жалуются, не скулят, не бросают начатое на полпути. Они не ждут, когда удача свалится на них с неба. Они сами строят лестницу, чтобы достать её (удачу эту) оттуда. первый совет: планируйте свой Успех.

Такие люди трудятся, хотя со стороны это, скорее всего, незаметно. ИХ труд не такой, как у «обычного, нормального человека» живущего посредственной жизнью. «Везунчики» ищут и идут непривычными и непроверенными путями. И именно эти пути и приводят этих «чудаков» к результатам, недостижимым для обычного, среднего человека.

второй совет: ищите нестандартные, необычные пути решения проблем.

«Людей удачи» отличает еще одна черта характера– отношение к ошибкам. Устойчивость ко всем неприятностям, случающимся с ними на пути к успеху. Они заранее знают, что могут ошибиться и всё же идут на риск. Анализируют ошибки и результат и на основе этого уже делают следующий шаг То, что другие считают трагедией и неудачей, эти люди используют как жизненный урок: учатся на ней чему-то полезному.

третий совет: относитесь к ошибкам как к опыту, а не как к трагедии или неудаче. Анализируйте свои ошибки, просто старайтесь не повторять. И всегда ищите в них пользу. Главное ее разглядеть, а для этого нужно пользоваться собственными мозгами.


Решительность – вот что еще отличает любимчиков фортуны. Непрерывные действия. Можно много знать и даже уметь, но пока не начнешь действовать, ничего не свершится. Можно всю жизнь «накапливать знания» и ждать «подходящего момента». Только для абсолютного большинства населения такой момент не наступает до самой смерти! правильно этой информацией распорядиться.

четвертый совет: действуйте решительно. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сейчас. На завтра уже отложено столько, что оно превратилось в свалку.

Отношение к страхам тоже влияет на нас. Обычного человека страх сковывает, иногда до паралича! А «везунчики» обычно идут навстречу своим страхам. Ведь большинство страхов просто надуманы, внушены родителями и общественным мнением. (полиглотами мнений)

пятый совет: идите навстречу своим страхам! Именно там, где страшно, для Вас откроются самые большие возможности!

Ответственность. Еще одна черта удачливых людей которые не боятся брать на себя ответственность и… пожинать плоды. Всегда, при любых условиях, режимах и политических системах везет больше тем, кто говорит: «Я беру это на себя!» – и делает это!

шестой совет: хотите быть на вершине – берите на себя ответственность.

Эти люди – обычно чудаки, «себе на уме». Они идут навстречу своим мечтам, зачастую абсурдным и нереальным. Их жизнь определяется не общественным мнением, а точным расчетливым планом достижения своих целей. Поэтому и сложно понять их «обычным людям», которых жизнь болтает, как дерьмо в проруби. Приоритеты этих людей – не зона комфорта, а наоборот прохождение лишней мили, неудовлетворенность достигнутой зоной комфорта. Они всегда в пути, в трудностях закаляют характер, а занятие любимым делом дает такую мотивацию, которая недоступна «обычному человеку – седьмой совет: живите так, как «хочется», а не так, как «надо». Не тратьте свои бесценные ресурсы на то, что Вам не нужно!

«Охотники за удачей» всегда ищут новые возможности приложения своих возможностей, знаний и умений. Они постоянно учатся и черпают энергию из новых знаний. Они постоянно применяют полученные знания и достигают результатов. Они создают возможности для себя придумывая новые и новые горизонты.


Восьмой совет: ищите новые возможности для приложения своих сил. А еще лучше – создавайте эти возможности сами.

Date: 2015-11-13; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию