Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследие от Господа





«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева. Что стрелы в руке сильного то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах» (Пс. 126, 3-5).

Дети — это не обуза, это Божья награда, наше оружие и защита против врагов и неприятелей. Полный колчан — это вооруженная против неприятностей семья. «Венец стариков — сыновья сыновей, и слава детей — родители их» (Пр. 10, 10). Полные семьи наполняют храмы, созидают Церковь. Неполные храмы нередко состоят из разваленных семей. Пустые семьи, пустые церкви... Пустая голова, сердца, полные эгоизма и личных амбиций. «Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф. 23, 38). Именно этого, пустоты добивается враг нашего спасения. Он пришел, чтобы украсть, убить и погубить. Но Христос пришел, чтобы дать жизнь и жизнь с избытком (Ин. 10, 10). Господь обещал благословлять семьи. Избыток, — значит избыток! Пусть Божие благословение принадлежит нам и детям нашим, и детям детей наших!

Зачем нам светильник, если нет масла? Мудрые девы запасались елеем для своих светильников. Мудрые родители наполняют елеем свои светильники, чтобы не опоздать, не пасть в день брани, но встретить жениха достойно, как победители, с горящими светильниками и с детьми, сердце которых открыто Господу, сердца которых наполнены Божией мудростью. «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс. 89, 12).

Бог дал родителям серьезное поручение — нести полную ответственность за судьбу своих детей. «Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась, и вставая» (Втор. 6, 6-7).

«Воспитание — великое дело, когда им занимается мать-христианка, в которой действуют духовно-нрав­ствен­ные силы, дающие ей и младенцу переживание подлинного добра, подлинной красоты, света, любви. Если они истинные, а не внешне сентиментальные, они входят в плоть и кровь младенца. Мать и отец передают дитяти добрые духовные качества» — отмечает Архиепископ Амвросий. [p]

Душа ребенка — как чистый сосуд. Постарайтесь не опоздать и вовремя заполнить его чистым словесным молоком Слова Божьего. Душа ребёнка — как чистый лист бумаги. Постарайтесь написать на ней Заповеди блаженств. Тогда он останется нашим на всю жизнь, тогда он будет застрахован от всех коллизий, предостерегающих его в переходном возрасте.

 


Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию