Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как возникла эта книга, или Кому и зачем это нужно?





 

Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые

Псалтирь, 126, 3-4

 

Вам, дорогие будущие папа и мама, хочу посвятить эту книгу. Современным молодым людям так мало известно об особом значении душевного устроения матери и отца в воспитании здорового ребенка. Сегодня, когда идет стремительный процесс обращения к Богу людей разных возрастов и сословий, крайне важным представляется издание книги о необходимости приведения младенца под Божие благословение еще с утробного возраста, даже с момента зачатия.

А если говорить о благословении Божием с момента зачатия, то прежде всего надо сказать о здоровой беременности. Ученые, изучающие правильное течение беременности, пусть расскажут в своих специальных книгах о физиологической стороне этого вопроса. А я, священник, хочу поговорить с вами о духовной стороне здоровой беременности. Конечно, я вряд ли смогу рассказать обо всех сторонах этого вопроса, но непременно коснусь тех, которые мне, пастырю, не имеющему медицинского образования, представляются весьма актуальными, упомяну о тех распространенных ошибках молодых родителей, с которыми мне приходится встречаться в моей пастырской практике.

Что побудило меня, человека, казалось бы, далекого от детских проблем, написать книгу, посвященную проблемам беременности и первого года жизни ребенка? Ее появление на свет вызвано насущной потребностью нашего времени. Изучая Священное Писание, книги по психологии и медицине, я начал осознавать, что основные жизненные стратегии человека, его представления о себе, мире, других людях формируются в раннем детстве, а если говорить еще точнее, берут свое начало с момента зачатия человека. Как пройдет беременность женщины, как в это время будет себя чувствовать в утробе младенец, как будут себя вести мама и папа в этот период, — от всего этого зависит и во многом определяется жизнь человека, который должен появиться на свет. В каких условиях, в каком контексте произойдут эти замечательные события — во многом именно этим определится его жизнь: социальная, семейная, духовная.

Наш Архипастырь, Архиепископ Амвросий, пишет: «Воспитание начинается еще с чревоношения. Сейчас уже не отрицают важность этого времени в жизни ребенка. Доказано, что ребенок уже живет в мире, воспринимает его, узнает голоса близких, слышит музыку... Но, находясь во чреве матери, ребенок очень мало связан с внешним миром, больше принадлежа вечности и Отцу Небесному, чем даже земным родителям. Он уже готов войти во всю глубину церковной жизни и наша задача — помочь ему в этом». [a]

Первые пять лет жизни (начиная с момента зачатия) во многом формируют личность ребенка. И, самое главное, в этот период большинство жизненных ценностей и представлений о себе, о Боге, о мире, в котором мы живем, о других людях, закладываются в психике ребенка на уровне безусловного восприятия. То, что мы получили в нашей семье в течение первых пяти-семи лет жизни, каждому из нас на неосознаваемом уровне представляется неоспоримой истиной. И поэтому важно, чтобы будущие мамы и папы осознали ответственность за то, что в дальнейшем будет происходить с их детьми. И если в этот период будет заложено здоровое, трезвое, светлое и чистое начало, если ребенок будет это видеть, слышать и чувствовать в своей семье, — то вся его жизнь пройдет в состоянии гармонии, чистоты, искренности, открытости, веры, доброты, уважения к другим людям. В противном случае все может произойти наоборот.

Чем раньше наступит момент осознания родителями ответственности за собственных детей, тем лучше. Главное, не опоздать во времени. Многие родители спохватываются, когда поезд уже ушел. Поздно говорить о воспитании, когда детям уже восемь, десять, двенадцать лет. Природа не терпит пустоты. Если начиная с младенческого возраста ребенок не получит от родителей должного внимания, любви и тепла, он будет искать эти добродетели на стороне. Сколько сегодня таких маленьких искателей бродят по улицам — отсюда безотцовщина, сиротство, одиночество.

Нередко мы слышим от слишком взрослых людей, что у нас растет потерянное поколение. Что же, оно само растет? Как в поле сорная трава?

Мы высадили саженцы в своих садах и должны поливать их, рыхлить вокруг них землю, укрывать их от зноя и холода, подвязывать, чтобы их не сломал ветер, и прививать, обязательно прививать. Не хотим же мы, чтобы в наших садах выросли бесплодные дички.

А прививают деревца молодыми и крону формируют, пока еще зелень нежна и податлива. Если растение не получит в свое время достаточно влаги, тепла и света, если почва под ним окажется бедной, то оно вырастет хилым и болезненным, или вовсе зачахнет.

Так и душа ребенка. Еще пребывая во чреве матери, дитя жаждет любви и заботы, теплоты душевной и понимания. Святитель Василий Великий говорил: «Пока душа способна к образованию, нежна и мягка, подобна воску, легко запечатлевает в себе образы, надо немедля, с самого начала побуждать ее к добру. Когда раскроется разум и придет в действие рассудок, тогда будут уже заложены первоначальные основания и преподаны образцы благочестия, разум будет внушать полезное, а навык облегчит успех воспитания».

Отчего современные дети стали жестче, безжалостнее? Почему они лгут, не умеют дружить, сочувствовать чужой боли? Да потому, что это — наши дети, которые как губка впитали как наши пороки, так и наши добрые душевные качества.

И поэтому каждое слово, обращенное к ребенку, должно быть исполнено терпения, мудрости и любви.

Дети тоньше нас, они не прощают предательства, они чувствуют неправду. Чтобы научить детей любить, сопереживать, нужно нам самим это уметь и чувствовать. Чтобы воспитать морально здоровое поколение, родители, давайте начнем с себя!

Только личный пример добродетели, силы духа, душевного и физического здоровья поможет разрушить детское недоверие. Дети бесхитростны и чисты, и очень страдают от жестокости и черствости взрослых.

Нельзя делать из ребенка престижную игрушку. Дайте детям просто побыть детьми. Сколько среди нас (взрослых) таких, кому в детстве не пели колыбельных песен, не читали на ночь сказок, не говорили нежных слов любви...

И от этого мы, взрослые, чувствуем себя ущербными. Недополучив любви от своих родителей, мы недодаем ее своим детям. А ребенку так важно знать, что его любят. Особенно маленькому и даже еще не появившемуся на свет.

Хочется верить, что душепопечением человека пастыри XXI века будут заниматься не только со дня крещения, но прострут свое благословение и попечение и над еще не рожденными, совершая окормление супругов, готовящихся к принятию в лоно семьи — Домашней Церкви — нового ее члена. Конечно же, младенец в это время, уютно расположившись в материнском лоне, еще не понимает смысл человеческой речи, не различает лица, не может интерпретировать слова и поступки окружающих. Но он уже начинает различать голоса людей, чувствует доброту или угрозу, может воспринимать благословение и даже ликовать духом, как это было показано в Священном Писании и жизнеописаниях многих святых.

Сейчас мы возвращаемся к Богу, Церкви, духовной жизни. Духовное возрождение после семидесяти лет безбожного пленения — это такая огромная программа, осуществлять которую придется не только нам, родителям, но и нашим детям, и, если хотите, детям наших детей. Духовная жизнь семейного человека невозможна, если в семье хаос, разруха, непонимание. Духовное возрождение Церкви начинается не с восстановления церковных стен, а с духовного возрождения и восстановления семьи.

Рождение детей — неотъемлемая часть брака. Если есть дети, значит, есть благословение. Такова воля Божья. Господь сказал: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1, 28). В размножении сокрыт огромный потенциал не только семьи, но и для Церкви в целом. Между рождением детей и обладанием землей находится еще одно связующее звено — воспитание детей, на которое в первую очередь хотелось бы обратить внимание.

Обязанность христианского воспитания детей лежит не только на родителях, но и на Церкви, ибо там прихожане учатся жизни, соответствующей Божественным установлениям. К сожалению, в ХХ веке человечество сильно качнулось в состояние индивидуальности и обособленности, мы забыли наши корни, забыли благочестивые традиции, в основании которых лежит любовь к Богу, перестали слышать голос Божий в нашем сердце. И вот мы, дети Твои, Господи, возвращаемся к Тебе, мы снова ищем Тебя, ищем и просим Твоего благословения!

В моей книжечке я время от времени буду уступать место специалистам: кандидату медицинских наук Антону Владимировичу Вахмистрову, мудрой маме, известной поэтессе Елене Александровне Потехиной и детскому доктору, кандидату медицинских наук Вере Николаевне Самариной. Они поделятся с вами своими воспоминаниями, а также медицинскими знаниями по рассматриваемой нами проблеме.

«Я долго думала о том, как чудесно происходит зарождение новой жизни, — обращается Вера Николаевна к будущей маме. — Сейчас в тебе идут сложнейшие процессы без какого-либо вмешательства извне... И однажды, листая страницы Священного Писания, я натолкнулась на строки, которые меня потрясли: "Господи! Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было" (Псалтирь, 138, 1, 13-16).

Я мама. Моей дочке двадцать лет. Я вспоминаю себя двадцать лет назад. Я так тогда нуждалась, чтобы кто-нибудь просто сел напротив меня и рассказал — что происходит там, во мне, как развивается мой ребенок — неделю за неделей, месяц за месяцем. И мой рассказ будет обращен и к тебе, будущая мама, и к тебе, счастливый папа, и к вам, будущие бабушки и дедушки, ожидающие на свет своего внука или внучку. Я очень хочу надеяться на то, что наша с вами беседа будет не просто увлекательной, но и принесет много ответов на ваши вопросы о важном периоде жизни женщины — ее беременности».

В ХХ веке роды, как и воспитание, были поставлены на конвейер. И такой интимнейший процесс, как рождение ребенка в этот мир, оказался поточным делом в особых общественных учреждениях — роддомах. Научные взгляды на рождение меняются. Наука постоянно экспериментирует, и мы во многом стали заложниками этих экспериментов. Меняются концепции, меняются взгляды, меняются общественные традиции, но человек остается тем же самым. В наш непростой ХХI век человек утратил Богооткровенное и знание о своей природе, променяв его на «знание» научное. Заплатить за это пришлось очень дорого. Жертвами этого процесса стали три поколения человечества, чьи жизни, здоровье и судьбы искалечены технологическим процессом родильных домов.

И сейчас многие ученые возвращаются к идее родов на дому. Теперь мать, отец, младенец и врач могут вступить в сотворчество с Богом и сделать процесс деторождения и последующее воспитание более мягким и приятным. А для этого давайте учиться вместе!

«Рождение ребенка — это всегда чудо! — пишет Елена Александровна. — Но еще большее чудо — становление его личности, его духовный рост.

Каковым станет ваш ребенок — зависит только от вас, дорогие папы и мамы. Ни добрые воспитатели, ни учителя не исправят того, что заложено в вашем ребенке, заложено вами, что он впитал с молоком матери.

Какое счастье для ребенка, если его родители не успели «повзрослеть» настолько, чтобы превратиться в безжизненных инструкторов с набором дежурных фраз: «...ешь, одевайся, иди, убери, не тронь, не смей, не дружи, нельзя...»

Легче всего взять и отругать ребенка. А если понять, простить, приласкать? Рассказать о Боге, о добре и зле, о том, как научиться побеждать дракона. Да, это трудно, это требует труда и больших душевных сил. Но ребенок не замкнется в себе, не станет ничего делать назло для того, чтобы просто привлечь к себе ваше внимание.

Дети любимые реже болеют, с ними не бывает проблем в общественных местах. Нам нужно помнить, что все, что с нами происходит сейчас, во взрослой жизни, исходит оттуда — из детства. Мы недополучили любви — стали обжорами, нам не читали сказок, мы выросли робкими и страдаем от приступов уныния, боимся одиночества и поэтому не позволяем себе дружить, любить, верить и доверять.

Милые родители! Если б вы только понимали, как важно знать вашему ребенку, что вы его любите, что вы верите в него. Любовь творит чудеса, поднимает нас на дивных невидимых крыльях над нашей повседневностью и уносит нас в мир детства. Вспомните это удивительное ощущение полета, свободы и тихой необъяснимой радости от того, что нас любят. Любят просто так, а не за какие-то заслуги.

Чистая детская душа ищет света. Дайте его ребенку. Любите детей, целуйте их, ласкайте, говорите им нежные и нужные слова:

— Радость моя, зайчик мой, котеночек мой ласковый, утешение мое...

И не нужно этого стыдиться. Будьте нежными и слабыми, не бойтесь проявлять свои чувства, пряча их за маской суровости.

Родительская любовь — целебный источник жизненной энергии ребенка. Родительская вера и молитва сильнее злобы всего мира. Между родителями и детьми в идеальном варианте должна быть постоянная и непрерывная связь, некая невидимая нить. И еще мы должны помнить, что наши дети — наше зеркало. Они глядят на нас во все глаза, слушают нас во все уши.

Как объяснить детям поступки взрослых: нашу мелочную требовательность, жестокость, страх перед проявлением настоящих душевных качеств — любви, сострадания, нежности?

Один раз увиденный и пережитый пример благочестия родителей дороже сотни назиданий. Он остается в душе ребенка нежным неувядающим цветком, от которого исходит удивительный аромат всю последующую жизнь.

Я открою вам великую тайну. Дети следят за нами с самого рождения и даже до появления на свет. И нередко им бывает за нас очень больно, а иногда они радуются и восхищаются нами».

Именно ради того, чтобы донести эти простые истины, и написана эта книга. Написана сердечной любовью нескольких человек, хотя на обложке — только одно имя. Изложенный в ней материал является следствием практического опыта многих людей, с которыми мне приходилось общаться. Ни одна из предложенных в книге идей не является догматом или каноном. Возьмите отсюда только то, что подходил лично вам; в духовных вопросах посоветовавшись со своим пастырем, а в медицинских — с доктором. Буду рад, если предложенные идеи обогатят ваш внутренний мир и помогут найти добрые ориентиры.


Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию