Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а к а л и в а н и е м л а д е н ц а





 

К закаливанию воздушными ваннами можно приступать в 2-х месячном возрасте, начиная с температуры окружающего воздуха 22 – 20 градусов. Продолжительность первой процедуры 2 – 3 мин., в дальнейшем пребывание ребенка в обнаженном виде на воздухе должно постепенно увеличиться до 10 – 15 мин.

Начиная с полуторамесячного возраста, ребенку применяют первый из пяти (до года) комплекс массажа и гимнастики, являющийся хорошим укрепляющим средством.

С целью укрепления здоровья показаны и другие мероприятия: тщательное проветривание помещения, в котором находится ребенок, сон и прогулки на свежем воздухе.

Обычное купание тоже несет в себе элементы закаливания. Температура воды при купании детей первых месяцев жизни должна быть не выше 37 градусов для детей старше года – не выше 36, при этом оптимальное время купания для самых маленьких - 5 мин., для детей постарше - 10 мин.

Со 2-го полугодия жизни полезно малыша приучать к питью воды комнатной температуры.

С 8 – 9 месяцев в режим детей включают закаливание водой. Сначала проводят своеобразную подготовку. Она заключается в сухих растираниях ежедневно на протяжении 2 – 3 недель. Куском чистой фланели или другой мягкой материи растирают все тело ребенка по частям, пока не появится легкое покраснение кожи. Проводить влажные обтирания кожи лучше утром, как только ребенок проснется.

Берется мягкое полотенце, смачивается в воде при температуре воды 30 -32 градуса (каждые 2 – 3 дня ее снижают на один градус и постепенно доводят до 20 – 18 градусов) и потом отжимают.

Сначала обтирают верхние конечности, затем по частям грудь, живот, спину и ноги. После этого кожу ребенка насухо вытирают, растирают сухим полотенцем, накрывают одеялом.

Продолжительность обтирания 5 – 6 мин. это проводят систематически в течение 2 – 3 месяцев, после чего переходят к следующему этапу закаливания. Детям старше одного года с целью закаливания проводят купание. Начинают с температуры воды 36 градусов и через каждые 3 купания снижают на градус. Продолжительность ванны не более 10 -15 мин.

Для более старших детей можно использовать обливания водой из лейки, а лучше контрастный душ (чередование теплой и холодной воды).

 

Одно обстоятельство нужно обязательно учитывать при проведении закаливания, если ребенок заболевает, все закаливающие процедуры сразу отменяются. Возобновляются только по выздоровлении ребенка. Но начинать эти процедуры надо с самого начала.

 

Постепенность, систематичность и пунктуальность - основные принципы закаливания грудного ребенка.

 

Одной из наиболее частых причин плохого самочувствия у малышей является нарушение пищеварения. От скопившихся в кишечнике газов он кричит, поднимает ножки к животу, не может заснуть. Кроме укропной воды в этом случае поможет массаж: теплыми, сухими ладонями погладить животик вокруг пупочного кольца по ходу часовой стрелки. Лучше, если ладони будут следовать одна за другой. Затем массаж поясничной области: подушечками пальцев осуществить поверхностное и глубокое поглаживание поясничной области.

Затем также - сначала поверхностно, потом глубоко растереть нежно и осторожно кончиками своих большого и указательного пальцев рефлексогенную зону в треугольнике между большим и указательным пальцами ребенка. Здесь находится одна из самых биологически активных точек организма. Она оказывает общеукрепляющее действие на весь организм, нормализует функции кишечника, улучшает аппетит, снимает нервное напряжение. Массаж этой точки хорошо дополнить легким разминанием мочек ушей малыша.

 

Date: 2015-11-13; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию