Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К о р м л е н и е





 

Малышу при любых обстоятельствах лучше «кормиться» из материнской груди, если же в исключительных ситуациях на некоторое время мать отсутствует, искусственное вскармливание через бутылочку давать ни в коем случае нельзя, ибо малыш потеряет безвозвратно материнское молоко. А это будет серьезной и невосполнимой потерей для него. Так как после «легкой добычи молока» из бутылочки, он уже не «возьмет» его из груди.

Молочные смеси из бутылочки с соской «портят» ребенка, отучают его трудиться. Малыш не должен даже подозревать, что существует иная, более легкая жизнь. Даже воду малышу надо давать из ложечки.

В таком случае издревне ребенка спасали бабушки. Одна из бабушек прикладывала малыша к своей «пустой» груди и день-деньской носила его на руках. Попоит водичкой из ложечки и снова приложит к груди, опять носит и носит. А ребенок, знай свое, сосет и сосет. Из-за сосательного рефлекса и нервная система успокаивается. Поэтому соска – пустышка полезна. К концу второго дня или в начале третьего у женщины появлялись первые капельки молока. Малыш начинал сосать еще сильнее. И бабушка выкармливала его.

(у Армавирских армян было вообще принято, чтобы мать родившей или свекровь брали малыша на ночь к себе и давали ему грудь. У них было в обычае, когда молодая мама и бабушка кормили одновременно.)

Это может делать и любая другая женщина, ранее уже выкормившая хотя бы одного ребенка. Условие такое же - нужно 2 – 3 дня непрерывно носить малыша у груди, почти не отнимая его.

 

Кормить новорожденного следует не менее 7 раз в день с перерывами между кормлениями примерно 3 часа, но будить ребенка специально для кормления не нужно. Со временем ребенок сам придет к необходимому режиму и будет просыпаться через каждые 3 часа, чтобы покормиться. Ночью тоже по требованию малыша лучше кормить его. Ночные бдения, какими бы они трудными не были, довольно быстро прекратятся. Чуть-чуть терпения и тем самым вы сможете сберечь нервную систему и себе и ребенку.

Если же ребенок недоедает и не набирает вес, можно докармливать его из ложечки сцеженным молоком.

 

Грудное молоко - лучшее питание для самых маленьких, первое условие их здоровья и нормального развития. К 5 – 6 месячному возрасту масса тела ребенка увеличивается вдвое. Для этого ему нужно огромное количество «строительных» материалов - белков, жиров, углеводов и др. всем необходимым для такого бурного роста в этот период малыша снабжает материнское молоко.

Молоко матери идеально усваивается ребенком. Приблизительно до полутора

летнего возраста органы пищеварения ребенка недоразвиты и поэтому справиться с необходимым количеством какой-нибудь другой пищи им бывает не просто.

Кормление грудью - лучший способ уберечь ребенка от инфекционных заболеваний. Материнское молоко стерильно, оно не содержит болезнетворных микробов. Более того, с молоком матери ребенок получает антитела, а также различные антибактериальные вещества, которые образуются во взрослом организме и губительно действуют на бактерии и вирусы - возбудители различных инфекций.

Материнское молоко способствует развитию нормальной кишечной микро флоры у младенца. Это очень важно, поскольку нормальная микрофлора препятствует развитию гнилостных процессов и вторжению различных болезнетворных бактерий. При искусственном питании молочными смесями на основе коровьего молока этого не происходит.

Грудное вскармливание - это еще и профилактика аллергии у детей. Противоаллергическим эффектом в полном объеме обладает только натуральное грудное молоко, не подвергнутое никакому виду обработки, и прежде всего пастеризации.

Для максимального использования защитных противоаллергенных свойств грудного вскармливания его нужно сохранять как можно дольше, т.е. до достижения ребенком годовалого возраста. А при прикармливании младенца, необходимо соблюдать такое условие: сначала грудное молоко, а потом давать ребенку все остальное.

У младенца, вскармливаемого грудным молоком имеет место очень прочная ассоциация преодоления голода и любого другого дискомфорта с восприятием собственной матери. Специалисты – психологи не без оснований считают, что эти детские ощущения являются основой для пожизненного закрепления отношения к матери, дают большие возможности для ее последующего влияния на поведение ребенка. Весьма возможно, что здесь закладываются и основы будущего родительского поведения ребенка.

От того, как вскармливается в грудном возрасте взрослый человек, во многом зависит его будущее здоровье.

Грудное вскармливание далеко не безразлично для телесного и психического здоровья самой женщины. Оно ведет к физиологическому созреванию женского организма, его расцвету.

В психологическом плане уже давно подмечено, что у матери, вскормившей грудью ребенка, степень внимания, ласки и заботы к ребенку и в последующем

Остается более высокой, чем при вскармливании через соску или из бутылочки. Невротические реакции у таких женщин наблюдаются значительно реже. Соответственно и отношения с другими членами семьи складываются более дружные и прочные.

 

В справочнике по детской диететике», выпущенном издательством «Медицина» под редакцией профессоров И.М.Воронцова и А.В.Мазурина, написано о том, что попытка вскармливания ребенка молоком другого биологического вида является, по существу, экологической катастрофой для этого ребенка и тем более значимой, чем меньше его возраст. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы у матерей сохранялось молоко.

Очень часто у многих матерей развивается хроническое недосыпание, что тоже может стать причиной уменьшения выработки грудного молока. Кормящая женщина должна спать не менее 7-8 часов в сутки. Особенно это нужно иметь в виду всем близким, с тем, чтобы они всячески способствовали созданию условий для отдыха матери.

Огромное значение имеет и постоянное поддержание в семье соответствующего психологического микроклимата. Члены семьи должны помочь кормящей женщине как можно чаще бывать на свежем воздухе, а также организовать рациональное и разнообразное питание.

 

Для поддержания нормальной лактации каждая кормящая женщина уже с первых дней после рождения ребенка обязательно должна принимать внутрь поливитаминный препарат гендевит, специально предназначенный для этой цели. Помимо этого кормящим женщинам назначают лекарственные препараты гипофиза, витамины РР, А, Е, глютаминовую кислоту, таблетки аппилака (на основе маточного молочка пчел), пивные дрожжи, микродозы йода.

Вместе с тем народной и научной медицине известны лекарственные растения с молокогонным действием. Например – орехи лещины разных видов (лесные орехи) увеличивают количество грудного молока за сутки до 80-100г.

Известный болгарский специалист по траволечению Д.Йорданов

Рекомендует для лечения гипогалактии - укроп душистый, дягиль лекарственный тмин обыкновенный, душицу обыкновенную, анис, пажитник. Из других источников известно, что возбуждают лактацию настои из листьев березы, крапивы, травы донника, мяты перечной, огуречной травы, корней лопуха и одуванчика, толокнянки, тысячелистника, ромашки лекарственной, плодов кориандра и моркови. Можно порекомендовать ряд молокогонных рецептов. Жидкий экстракт боярышника принимают по 25-30 капель внутрь перед едой на протяжении 10 – 15 дней. Это способствует увеличению количества молока приблизительно на 50-60% и повышению его жирности. При этом улучшается общее состояние самих кормилиц, повышается аппетит, уровень гемоглобина в крови, а у новорожденных снижается число желудочно-кишечных расстройств. Хорошо действуют настои мелиссы лекарственной (лимоннокислой мяты) - 1 ч.л. на стакан кипятка с медом – пить по стакану 3-4 раза в день перед едой.

 

 

П Р И К О Р М для младенцев до года.

 

Начиная с одного месяца, следует вводить в питание младенца фруктовые соки, а с полутора месяцев - фруктовое пюре. Это оказывает положительное влияние на функцию органов пищеварения, повышают аппетит.

Соки следует вводить в рацион постепенно, с нескольких капель в день, ибо у некоторых детей тот или иной сок вызывает диатез (от такого сока придется отказаться). Давать соки надо обязательно с ложечки и непременно только после кормления грудью.

Из соков лучше всего использовать яблочный, черносмородиновый, абрикосовый, морковный, томатный.

С 1,5 - 2 – месячного возраста необходимо ввести в рацион яблочное пюре, которое способствует привыканию ребенка к густой пище. Пюре можно делать и из других фруктов, обладающих нежной клетчаткой.

С 3,5 месяцев в питание вводят творог (до 40г), а также сливки (5-10 мл) как дополнительный источник белка и жиров.

 

Прикорм обычно назначают с 4 – 4,5 месяцев в связи с увеличивающейся потребностью ребенка в больших количествах белка, жира, углеводов, витаминов и минеральных солей.

Вводят прикорм постепенно, начиная с малых количеств (10 – 15 г), затем доводят до необходимого объема. Блюда для прикорма должны быть хорошо протерты, чтобы не вызвать у ребенка затруднений при глотании.

 

Из соображений профилактики диатеза в качестве первого прикорма обычно рекомендуется овощное пюре. Дается овощное пюре днем в одно из грудных кормлений. К овощному пюре можно добавлять сливки, растительное масло.

 

С 5 – 5,5 месяцев в питание ребенка вводят второй прикорм в виде каши.? По Петренко углеводы ребенком не усваиваются.!!! до х? возраста.

Предпочтение следует отдавать смешанным кашам, которые готовят из муки различных круп (овсяной, гречневой, рисовой). Манные каши не рекомендуют включать в рацион маленьких детей.

 

Прикорм стоит вводить осторожно, ни в коем случае не кормить ребенка насильно. Нельзя вводить одновременно несколько новых видов пищи. Если ребенок отказывается есть какое-либо блюдо, то можно дать его в смеси с более привычной пищей.

Прикорм целесообразно давать только с ложки. Ребенок в возрасте 5 – 6 месяцев должен учиться снимать пищу с ложки губами и постепенно начинать жевать. В этом возрасте искусственное сохранение активного рефлекса сосания является вредным для ребенка, так как переход на густую и более разнообразную пищу во втором полугодии жизни требует обработки пищевого комка слюной, что может осуществляться только при пережевывании пищи.

В возрасте 7 – ми месяцев для повышения секреторной активности желез пищеварительного тракта в питание вводят бульоны (овощные) с сухариком 2 – 3 г. С возрастом блюда даются более густыми и менее протертыми. Это приучает ребенка жевать, а также способствует более лучшей выработке желудочного сока.

 

Искусственное и смешанное вскармливание лучше использовать ацидофильную смесь «Малютка», которая изготавливается из коровьего молока путем заквашивания ацидофильными бактериями, которые способны приживаться в кишечнике малыша. А для более старшего ребенка (достигшего 6 – месячного возраста) рекомендуется кефир. Они стимулируют секрецию пищеварительных соков, усиливают выделение желчи, белки в нем находятся в створоженном состоянии, что значительно облегчает усваивание их ребенком. Но в любом случае они отличаются от женского молока и поэтому не могут рассматриваться как полноценные его заменители.

Ни в коем случае кормящей матери нельзя применять никакие лекарственные препараты. На детей они оказывают огромное отрицательное влияние. Даже в результате обильного чаепития или употребления крепкого кофе кормящей матерью ребенок может стать резко возбужденным, у него появляются учащенные сердцебиения, нарушаются сон и аппетит.

У многих женщин после родов начинает плохо функционировать кишечник. И часто в таких случаях они прибегают к самолечению. Используют слабительные средства: горькую соль, препараты сены, касторовое масло. Горькая соль, в состав которой входят соли магния, в очень малой степени всасывается в желудочно-кишечном тракте в кровь. Поэтому она без особого вреда для грудничка может быть применена кормящими грудью женщинами. Что касается остальных средств, то есть немалый риск вызвать у младенцев, получающих грудное молоко, длительное расстройство желудка.

Применение соски – пустышки для успокоения малыша стоит применять избирательно. Действительно сосательные движения тормозят двигательную активность ребенка, гасят его отрицательные эмоции. Но применять ее нужно по мере необходимости, если ребенок плачет, и то ненадолго. Когда он уснет, пустышка ему не нужна. Если ребенок плохо спит, сон стал прерывистым и он недоспал положенного времени, тут можно дать ему соску – пустышку. Когда же ребенок бодрствует, тормозить его активность ни к чему.

К сожалению многие родители превращают пустышку в своеобразную няньку, давая ее по всякому поводу вместо того, чтобы заняться малышом, уделить ему внимание, удостовериться, что малыш чувствует себя комфортно, что ему не жарко, не холодно, что он не хочет пить. Такое отношение обедняет эмоции малыша, не способствует своевременному нервно-психическому и физическому развитию.После года пустышка «придает» малышу неправильный прикус, ребенок будет с трудом разжевывать пищу, «испортит» желудок.

 

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию