Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование





Под требованием будем понимать открытое предъявление партнеру своих прав в том случае, если партнер нарушает при­нятые им обязательства или юридические и социальные нор­мы. В такой ситуации мы вправе проявить настойчивость и потребовать от него выполнения этих обязательств и соблю­дения принятых норм, а не просить его о любезности.

Для выражения требования подходит описанная выше двухфазная форма уверенного поведения. Однако партнер может не согласиться с вашим требованием, особенно если чувствует рассогласование между вашими словами и вашим внутренним состоянием неуверенности. В этом случае вам нужно время, чтобы собраться и войти в состояние уверен­ности, конгруэнтное вашему высказыванию. В такой ситу­ации адекватным ответом вашему партнеру будет исполь­зование техники «Заезженная пластинка».

•«Заезженная пластинка»

Техника «Заезженная-пластинка» используется для предъ­явления своих справедливых требований, она не позволяет оппоненту увести вас в сторону.

Техника может быть представлена в виде алгоритма, в центре которого находится центральное утверждение, а петля отражает время, необходимое для нарастания кон­груэнтности между словами и внутренним состоянием, для обретения «твердого основания» — внутренней уверен­ности, твердого, спокойного голоса, открытого уверенного взгляда и т. д., образно говоря, позволяет вырасти от ново­бранца до генерала.

Важно, чтобы центральное утверждение было:

— кратко, логично;

— без оценки личности оппонента;

— сформулировано позитивно (без частицы «не»);

— выражало желаемое вами действие со стороны оппо­нента.

При первом предъявлении центрального утверждения мо­жет сопровождаться аргументацией. При его повторении ар­гументация резко сокращается и вовсе прекращается, т. к. ва­ше требование неоспоримо и, кроме того, оппонент может при­драться к словам и воспользоваться дебатами по поводу вашей аргументации, чтобы увести вас в сторону от проблемы.

Если оппонент высказывает несогласие с вашим требо­ванием, то перед повторением центрального утверждения вы можете признать его частичную правоту (если она име­ется) или высказать понимание (например: «Я понимаю, что тебе не хочется этого делать, но...», «Я понимаю, что ты устал, но...» и т. п.), после чего следует центральное утверж­дение. Фраза признания и центральное утверждение соот­ветствуют двум фазам уверенного высказывания.

Если оппонент соглашается выполнить ваше требование, то вам следует (если это уместно в данной ситуации) выра­зить ему свою признательность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Рис. 5. Алгоритм техники «Заезженная пластинка»

 

Упражнение «Справедливое требование»

• Упражнение выполняется в тройках.

• Каждый участник вспоминает ситуацию, в которой предъявлялось справедливое требование, и эти ситуации по очереди разыгрываются. При этом автор ситуации исполь­зует технику «заезженной пластинки», высказывая свое тре­бование, а другие участники отказываются его выполнить до тех пор, пока требующий не обретет «твердое основа­ние», конгруэнтность, убеждающую уверенность.

• Проигрывание каждой ситуации следует ограничить по времени, например тремя минутами.

• После проигрывания ситуации «требующий» полу­чает обратную связь о своем исполнении техники, о вер­бальных и невербальных проявлениях уверенности, неуве­ренности и агрессивности.

Отказ

Умение твердо, уверенно возражать, говорить «нет» в от­вет на нарушение другими ваших прав, пренебрежение ва­шими чувствами, мнением, интересами является условием уважения другими вашей личности, границ вашего «Я», и, следовательно, важной составляющей полноценного соци­ального взаимодействия.

Для выражения отказа, так же как и для выражения тре­бования, подходит двухфазная форма уверенного поведения. Но если партнер продолжает настаивать на своем, не прини­мая ваш отказ, вы можете, так же как и для выражения тре­бования, воспользоваться техникой «Заезженная пластин­ка», которая применительно к отказу может быть представ­лена алгоритмом, приведенным на рисунке 4.

При первом предъявлении отказ может сопровождаться аргументацией, при последующих — аргументация стано­вится излишней. Как при высказывании требования, так и при отказе ваш партнер попадает в замкнутый круг (пет­ля алгоритма), выбраться из которого он может:

1) в случае вашего требования — согласившись с ним;

2) в случае вашего отказа — отказавшись от своей просьбы.

В ассертивном отказе не должно быть чрезмерных извине­ний и принижения себя, своих способностей и возможностей.

Упражнение «Уверенный отказ»

• Упражнение выполняется в группах из трех человек или в общем круге.

• Каждый участник по очереди играет роль «отказыва­ющегося» и в течение определенного времени (например, 3 мин) отвечает отказом, используя приведенный алгоритм, на просьбы других участников сделать что-либо, что он де­лать не обязан.

• После выполнения упражнения проводится анализ использования техники.

Рис. 6. Алгоритм отказа в просьбе

Date: 2015-11-13; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию