Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии проявления погранично­го расстройства личности





ПРЛ определяется как устойчивый паттерн восприятия, отношений и мышления (объектом их могут выступать ок­ружающая среда и сам человек), в котором имеются пробле­мы в различных областях, включая межличностное общение, настроение и образ себя. Эти люди испытывают самые раз­ные трудности. Наиболее характерные особенности ПРЛ -интенсивность эмоциональных реакций, непостоянство на­строения и большое разнообразие имеющихся симптомов. Состояние этих людей может резко меняться от тотальной депрессии до тревожного возбуждения или интенсивного гнева, или же они могут импульсивно совершать действия, которые позже признают иррациональными и непродуктив­ными. Обычно они имеют беспорядочные, противоречивые, непредсказуемые взаимоотношения.

Тотальная нестабильность в настроении, межличностных отношениях и образе себя, возникающий в ранней взросло­сти и существующий в разнообразных контекстах, на что указывают по крайней мере пять из следующих признаков:

1) неуравновешенные (непостоянные и интенсивные) межличностные отношения;

2) импульсивность, которая потенциально саморазру­шительна;

3) эмоциональная неустойчивость: выраженные смены настроения от обычного до депрессии, раздражительности или тревоги, обычно длящиеся несколько часов и лишь из­редка более нескольких дней;

4) неадекватный, сильный гнев или недостаток контро­ля над гневом, например частые проявления вспыльчивос­ти, постоянная гневливость, повторяющиеся драки;

5) действия, направленные на самоповреждение (суи­цидальные попытки, членовредительство);

6) выраженное и постоянное нарушение идентич­ности;

7) хроническое чувство пустоты или скуки;

8) чрезмерная чувствительность к отвержению;

9) тенденция к диссоциации (расщеплению).

Пограничные личности не всегда находятся в беспокой­ном состоянии и могут испытывать длительные периоды стабильности, но во время кризиса они имеют сложную и не­сколько хаотичную клиническую картину.

Возможные признаки пограничного расстройства лич­ности:

1) Разнообразный набор проблем и симптомов, которые могут меняться каждую неделю.

2) Необычные симптомы или необычные комбинации симптомов.

3) Интенсивные эмоциональные реакции, которые не­пропорциональны ситуации.

4) Саморазрушительное поведение и склонность нака­зывать себя.

5) Импульсивное, плохо спланированное поведение.

6) Кратковременные проявления психотических симп­томов, которые удовлетворяют критериям реактивного пси­хоза (что может быть ошибочно диагностировано как ши­зофрения).

7) Путаница в целях, приоритетах, чувствах, сексуаль­ной ориентации и т. д.

8) Чувство пустоты, возможно локализованное в обла­сти солнечного сплетения.

В межличностных отношениях:

1) Недостаток устойчивых близких отношений.

2) Склонность идеализировать или порочить других людей, с возможными резкими переходами от идеализации до клеветы и т. д.

Date: 2015-11-13; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию