Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивное поведение как проявление психологической защиты





Агрессивное поведение в ряде случаев может выступать как проявление работы защитных механизмов и служить сиг­налом интенсификации психологической защиты. Как опре­деляет это понятие словарь, «психологическая защита — спе­циальная регулятивная система стабилизации личности, на­правленная на устранение или сведения до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта». Функцией психологической защиты является «ограждение» сферы со­знания от негативных, травмирующих личность, пережива­ний. Таким образом, и само агрессивное поведение может быть защитным, и механизмы психологической защиты мо­гут активизироваться для оправдания агрессивного поведе­ния. В то же время работа зрелых видов психологической за­щиты может предотвратить или уменьшить интенсивность агрессивных проявлений.

Пока поступающая извне информация не расходится со сложившимся у человека представлением об окружающем мире, о себе, человек не испытывает дискомфорта. Но как только намечается какое-либо расхождение, перед человеком встает проблема: либо изменить идеальное представление о самом себе, либо каким-то образом переработать инфор­мацию. Именно при выборе последней стратегии начинают действовать механизмы психологической защиты. Психоло­гическая защита определяется субъективной значимостью со­бытия для человека. В традиционном понимании психологи­ческой защиты ее основной чертой является интраличностная локализация. С. Л. Рубинштейн говорил, что внешние причины действуют через внутренние условия, и внешнее воздействие дает тот или иной психический эффект, лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств. Человек нуж­дается в гарантах неизменности своего «Я». По мнению Р. М. Грановской, с накоплением жизненного опыта у челове­ка формируется специальная система, которая ограждает чело­века от информации, нарушающей его внутреннее равнове­сие, — система защитных психологических барьеров (Гранов­ская Р. М., 1997). Однако психологические механизмы при защите могут иметь более сложные конструкции.

По мнению Э. Киршбаума и А. Еремеевой, психологиче­ская защита является не нормальным, а необычным спосо­бом разрешения ситуации и психологической регуляции по­ведения (Киршбаум Э. и Еремеева А., 2000). Данный спо­соб применяется в ситуациях затруднения или некой невозможности, и, следовательно, психологическая защита инициируется исключительными, острыми ситуациями. По мнению этих авторов, главная задача психологической защиты — устранение психологического дискомфорта, а не реальное решение ситуации.

Общая черта всех видов психологической защиты в том, что судить о ней можно только по косвенным проявлениям. Осознаются субъектом только некоторые из воздействую­щих на него стимулов, прошедшие через так называемый «фильтр значимости» (Бассин Ф. В., 1971), а отражается на поведении и многое из того, что было воспринято неосозна­ваемым образом. Когда человек получил неприятную инфор­мацию, отреагировать он на нее может различными способа­ми. Он может уменьшить значимость информации, отрицать факты, которые другим кажется совершенно очевидными или забыть «неудобную» информацию. Психологическая за­щита является важной регулятивной системой стабилизации личности. По мнению Л. И. Анцыферовой, психологическая защита интенсифицируется тогда, когда при попытке преоб­разить травмирующую ситуацию все ресурсы и резервы ока­зываются почти исчерпанными. Тогда в поведении человека центральное место занимает саморегуляция и человек отка­зывается от конструктивной деятельности (Анциферова Л. И., 1994). О действии психологической защиты можно говорить тогда, когда, например, вместо выявления причин проблем­ной ситуации человек начинает искать «виновного» и проду­мывает способы отмщения.

Date: 2015-11-13; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию