Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика агрессивного поведения





В реальной жизни бывает довольно сложно определить, направляется ли поведение человека его внутренней агрес­сивной тенденцией, или же оно зависит от каких-либо иных факторов. Анализ дополнительных личностных и ситуатив­ных факторов, например значимость (в том числе опас­ность) конкретной ситуации для человека, его способность осознавать свое поведение и контролировать свои чувства; а также целенаправленность поведения; степень причиняе­мого им вреда, дают возможность определить внутреннюю агрессивную тенденцию конкретной личности.

Агрессивное поведение конкретной личности может дифференцироваться:

1. По степени личностной вовлеченности:

- ситуативные агрессивные реакции (в форме крат­косрочной реакции на конкретную ситуацию);

- агрессивное состояние (в структуре посттравмати­ческого расстройства, на фоне стресса, возрастно­го кризиса, дезадаптации);

- устойчивое агрессивное поведение личности.

2. По степени активности:

- пассивное агрессивное поведение (в форме бездей­ствия или отказа от чего-либо);

- активное агрессивное поведение (в форме разру­шительных или насильственных действий).

3. По эффективности:

- конструктивное агрессивное поведение (способст­вующее адаптации, успеху и совладанию со стрес­совыми ситуациями);

- деструктивное агрессивное поведение (наносящее ощутимый ущерб самой личности или окружаю­щим ее людям).

4. По выраженности психопатологической составляющей:

- нормальное агрессивное поведение;

- агрессивное поведение в рамках патологических реакций;

- агрессивное поведение в рамках поведенческих расстройств (например, зависимое поведение);

- агрессивное поведение в рамках личностных рас­стройств (например, нарциссического или погра­ничного расстройств личности);

- агрессивное поведение в рамках психических забо­леваний и психопатологических синдромов: экс­плозивный, психоорганический, дементный, пара­ноидальный, психический автоматизм, сумеречное расстройство сознания и др.

В содержательном плане ведущими признаками агрес­сивного поведения можно считать такие его проявления, как выраженное стремление к доминированию над людьми и использованию их в своих целях, тенденцию к разрушению, направленность на причинение вреда окружающим людям, склонность к насилию (причинению боли).

При этом выраженную социально-негативную оценку имеют, прежде всего, те формы агрессивного поведения, ко­торые «нацелены на оскорбление или причинение вреда дру­гому живому существу, не желающему подобного обраще­ния». Такое агрессивно-асоциальное поведение непременно включает в себя насилие: вербальные или физические дейст­вия, причиняющие боль. Оно, как правило, протекает на фоне негативных эмоций агрессора (злость, ярость, садистическое удовольствие, безразличие), и в свою очередь вызывает нега­тивные переживания жертвы (страх, унижение). Это поведе­ние направляется агрессивными мотивами — разрушить, устранить, использовать, навредить. На когнитивном уровне оно поддерживается установками, подтверждающими правиль­ность такого поведения (предрассудки, мифы, убеждения).

В структуре агрессивного поведения выделяют несколь­ко взаимосвязанных уровней:

- поведенческий (агрессивные жесты, высказывания, мимика, действия);

- аффективный (негативные эмоциональные состояния и чувства, например, гнев, злость, ярость);

- когнитивный (неадекватные представления, преду­беждения, расовые и национальные установки, нега­тивные ожидания);

- мотивационный (сознательные цели или бессозна­тельные агрессивные стремления).

Агрессивное поведение можно отличить как по внешним признакам, так и по внутренним репрезентантам. Внутрен­ними репрезентациями агрессивного поведения могут быть идеи, фантазии и аффекты. Например, человек может вы­нашивать идею насилия над кем-то, он может расправлять­ся с обидчиком лишь в своих фантазиях или испытывать сильный аффект.

Как правило, агрессивное поведение сопровождается раз­личными аффектами (в порядке усиления интенсивности и глубины): раздражение, зависть, отвращение, злость, нетер­пимость, неистовство, ярость, бешенство и ненависть. Интен­сивность агрессивных аффектов коррелирует с их психологи­ческой функцией. Одним из наиболее интенсивных и слож­ных агрессивных аффектов, несомненно, выступает ненависть. Важнейшей целью человека, захваченного ненавистью, явля­ется уничтожение объекта агрессии. (Безусловно, ненависть может быть и нормальной реакцией ярости, направленной на устранение серьезной опасности.) При определенных услови­ях ненависть и желание мести могут неадекватно усиливать­ся. Если они становятся стабильной характерологической установкой, то можно говорить о достижении уровня психо­патологии характера.

В более «легких» случаях психопатологии ненависть приобретает форму жестких моральных запретов и агрес­сивного утверждения собственных идеалов. Также нена­висть может проявляться в страстной жажде обладать вла­стью, подчинять или унижать. При более тяжелых формах проявляются садистские наклонности — желание заставить свой объект страдать с получением удовольствия от этого. Крайняя форма — в стремлении к уничтожению (убийству) или в радикальном обесценивании всех и вся. Ненависть может выражаться и в самоубийстве, например, когда «Я» идентифицируется с ненавидимым объектом и самоунич­тожение становится единственным способом его устра­нения.

Отношения с ненавистным объектом представляют осо­бую ценность для личности агрессора. В глубине души он одновременно стремится и к разрушению объекта своей не­нависти, и к сохранению отношений с ним. Ненависть, по­хоже, играет роль мстительного триумфа как над другим че­ловеком, так и над той частью собственного «Я», которая внушает ужас в настоящее время и требует мести за про­шлые страдания. Для определения интенсивности агрессив­ного поведения можно использовать специальную шкалу.

Date: 2015-11-13; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию