Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые распространенные формы проявления гнева





 

Щупальца гнева не прекращают свою охоту ни на мгновение. И на каждом шагу мы сталкиваемся с людьми, пораженными им в различной степени, – от вялого недовольства до вспышек слепой ярости. Гнев подобен раковой опухоли, разрушающей человеческие взаимоотношения. Далее приведены некоторые наиболее распространенные ситуации, в которых люди находятся во власти гнева.

 

• Гнев в автомобиле. Водители кричат на себе подобных буквально без остановки. Причиной их ярости может быть то, что кто‑то едет слишком медленно или слишком быстро, не подает сигналы или подает их неправильно, перестраивается на другую полосу движения и так далее. Отрицательные эмоции сидящего за рулем связаны обычно с его убежденностью в том, что он знает, как должны вести себя другие водители. Особенно агрессивно выплескивается гнев в автомобильных пробках. Водители орут на пешеходов, проклинают всех за задержку движения. А причиной такого поведения часто является одна‑единственная мысль: «Такого не должно происходить, а раз уж это случилось, у меня есть все причины выйти из себя и испортить настроение другим».

 

• Гнев в соревнованиях и играх. Мощными источниками гнева являются бридж, теннис, преферанс, покер и множество других подобных игр. Здесь сердятся на партнеров или соперников за ошибки или нарушение правил. Если кто‑то сам совершает ошибку, то на землю может полететь ракетка или другие принадлежности. Разбрасывание инвентаря, безусловно, меньшее зло, чем крики и рукоприкладство по отношению к соперникам, но и в этом случае вы отравляете жизнь и себе, и другим людям.

 

• Гнев по поводу неуместных событий. Очень многие впадают в ярость по поводу событий или отдельных личностей, поведение которых кажется в чем‑то неуместным. Например, водитель может решить, что пешеходу и велосипедисту не место на автотрассе, и попытаться вытеснить их на тротуар или обочину. Подобная разновидность гнева очень опасна. Многие несчастные случаи на дорогах происходят по вине водителей, не способных контролировать свои эмоции.

 

• Гнев по поводу налогов. Никакой гнев не способен изменить налоговое законодательство страны, но наши граждане очень часто впадают в ярость именно потому, что их не устраивают налоги.

 

• Гнев по поводу медлительности и опозданий других людей. Если вы решили, что окружающие должны соблюдать ваше расписание, то в случае их опозданий вы будете легко впадать в ярость, оправдывая свое поведение примерно следующим образом: «Я имею полное право сердиться – он заставил меня ждать целых полчаса».

 

• Гнев в связи неорганизованностью и неряшливостью окружающих. Несмотря на то что ваш гнев, скорее всего, для его объекта будет лишним поводом придерживаться прежнего поведения, вы все‑таки не в состоянии реагировать иначе.

 

• Гнев по отношению к неодушевленным предметам.

 

• Когда вы ударяетесь голенью или попадаете молотком по пальцу, реакция в виде крика имеет определенный терапевтический эффект, однако нет никакого смысла впадать в ярость и колотить, например, кулаком по стене – этим вы только можете нанести себе дополнительную травму.

 

• Гнев в связи с потерей каких‑либо предметов. Никакие проявления ярости не вернут вам потерянный ключ или бумажник – подобное состояние скорее мешает организовывать эффективные поиски.

 

• Гнев по поводу не контролируемых вами событий. Вам может не нравиться проводимая политика, международные отношения, экономика, но ваш гнев по этому поводу ничего не изменит – он лишь отвлечет вас от ваших непосредственных обязанностей.

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию