Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по избавлению от зависимости





 

• Составьте свою собственную «Декларацию независимости», в которой определите для себя, какую позицию вы хотите занимать во всех взаимоотношениях, не отказываясь от компромиссов, но исключая все возможности манипуляций. «Я, личность, с целью заключения более совершенных союзов…» и т. д.

 

• Поговорите со всеми, от кого вы чувствуете психологическую зависимость. Заявите о своих намерениях действовать самостоятельно, описав свои чувства по поводу тех случаев, когда вы действуете по обязанности. Начинать следует именно с этого, поскольку другие могут даже не подозревать о вашем состоянии.

 

• Продумайте на ближайшее время свои действия по отношению к доминирующим в вашей жизни людям. Попробуйте просто отказаться выполнять очередные указания («Нет, я этого не хочу») и проследите за их реакцией на ваше противостояние.

 

• Организуйте «рабочую» встречу с доминирующим партнером в тот период, когда не чувствуете угрозы с его стороны. Объясните, что иногда у вас возникает ощущение, что вами манипулируют или пытаются подчинить. Договоритесь, что вы будете в такие моменты посылать партнеру невербальные сигналы (трогать себя за мочку уха или прихватывать большой палец губами), давая знать о своем состоянии, но не желая его в данный момент обсуждать.

 

• Испытывая психологическое давление, заявите об этом партнеру и затем действуйте так, как считаете нужным для себя.

 

• Напоминайте себе о том, что родители, супруг, дети, друзья, начальник и многие другие будут регулярно осуждать ваше поведение, что не имеет никакого отношения к вам как к личности. Просто не одобряется конкретный факт в конкретных взаимоотношениях. Готовность к критике позволит вам воспринимать ее более спокойно. Этим вы можете в немалой степени избавить себя от эмоционально закрепощающей зависимости.

 

• Иногда бывает так, что даже умышленно избегая доминирующих над вами людей (родителей, супруга, босса, ребенка), вы по‑прежнему находитесь под их заочным контролем, испытывая по их милости эмоциональную скованность.

 

• Если вы чувствуете себя обязанным навещать кого‑либо, задайте себе вопрос, доставляли бы лично вам удовольствие визиты, наносимые по обязанности. Если нет, постарайтесь узнать, что ощущают те, кого вы навещаете. Попробуйте взглянуть на проблему с другой стороны и подумайте, насколько могут быть унизительными отношения, поддерживаемые не от чистого сердца.

 

• Постарайтесь избавляться от зависимого положения с помощью конкретных действий – займитесь общественной работой, больше читайте, пригласите няню для детей (даже если вам это тяжело материально), устройтесь на работу, не обязательно на хорошо оплачиваемую. Зачем? Затем, что многочисленные поощрения вашей значимости стоят затрачиваемых на это денег и времени.

 

• Настаивайте на своей финансовой независимости безо всяких условий и отчетов. Необходимость просить деньги превращает человека в раба. Если не просить невозможно, подумайте о приемлемых и интересных способах заработать на свои нужды.

 

• Оставьте всех в покое! И пусть вас оставят в покое!

 

• Перестаньте давать указания! Перестаньте выполнять указания!

 

• Уважайте свое желание побыть в одиночестве и не делиться своими сокровенными чувствами и мыслями.

 

• У вас свой уникальный внутренний мир. Потребность изливать перед всеми душу вызывает скудость выбора и, конечно же, зависимость.

 

• Комната ребенка должна быть в полном его распоряжении. Выделите область, которую он может сам контролировать, и, если он только не выходит за разумные рамки, пусть обустраивает ее так, как считает нужным. Неприбранная кровать с психологической точки зрения не менее оправдана, чем прибранная, пусть даже вас учили совсем другому.

 

• На вечеринке самостоятельно общайтесь и развлекайтесь с гостями. Вы вовсе не обязаны быть тенью своего партнера. Можете сразу же «забыть» друг о друге и объединиться только перед уходом. Таким образом, ваш союз приобретет удвоенный опыт и новые впечатления.

 

• Если вы хотите пойти в кино, а ваш партнер – поиграть в теннис, пусть каждый делает то, что для себя выбрал. Проведенное порознь время лишь привнесет в ваши отношения яркие краски и новизну.

 

• Совершайте небольшие путешествия одни или с друзьями – ничего страшного, если ваш партнер останется дома. Краткосрочные разлуки укрепляют чувства. Кроме того, у вас будет возможность насладиться своей независимостью.

 

• Помните, что вы вовсе не обязаны заботиться о счастье других людей. Каждый кует счастье своими руками. Таким образом, можно наслаждаться в компании другого человека, но если вы видите свою миссию в том, чтобы сделать его счастливым, то ваша независимость, к сожалению, теряется. Теперь, если у партнера плохое настроение, вы тоже не сможете радоваться. Или, что еще хуже, будете винить себя в его проблемах. Каждый сам отвечает за свои эмоции, и никто другой, кроме самого человека, не в состоянии контролировать его чувства.

 

• Не забывайте, что привычка не может служить оправданием ваших поступков. Если вы всегда подчинялись кому‑либо, то это не повод, для того чтобы продолжать в том же духе.

 

Независимость – фундамент эффективной жизни и успешного воспитания детей. Точно так же «фирменным знаком» счастливого брака является минимальное слияние, оптимальная автономия и опора на собственные силы. Даже если вас порой пугает перспектива разрыва зависимых отношений, попробуйте обсудить этот вопрос с теми, от кого вы эмоционально зависите. Неожиданно для себя вы обнаружите, что больше всего им нравятся самостоятельно думающие и действующие люди. Причем парадоксальность ситуации этим не исчерпывается – своим независимым поведением вы обретете наибольшее уважение, особенно со стороны тех, кто изо всех сил старался подчинить вас.

Семья – прекрасное место для жизни и развития ребенка.

Но уход из родного гнезда – событие не менее прекрасное, и именно так к нему должны относиться и улетающие птенцы, и те, кто глядит им вслед.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию