Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые методы искоренения пагубного откладывания





 

• Научитесь эффективно проводить пятиминутные отрезки времени в настоящем. Сначала не тратьте время на долгосрочные планы, а подумайте о настоящем и постарайтесь в ближайшую пятиминутку не откладывать ничего из того, что может принести вам удовлетворение.

 

• Сядьте и немедленно приступите к чему‑либо, что было прежде отложено на потом. Начните писать письмо или книгу. Скорее всего, вы получите удовольствие от работы и осознаете бессмысленность постоянных отсрочек. Часто бывает достаточно просто начать, и вы избавитесь от большей части страхов, связанных с проектом в целом.

 

• Задайте себе вопрос: «Какой наихудший исход мне грозит в том случае, если я сделаю то, что до этого откладывал?» Ответ не должен вас испугать, скорее, он подстегнет к более активным действием. Как можно быстрее разберитесь со своими страхами.

 

• Назначьте конкретный промежуток времени (например, среда с 10:00 до 10:15), который вы посвятите отложенной вами задаче. Вы убедитесь, что пятнадцати минут направленных усилий часто оказывается вполне достаточно, чтобы разобраться с теми трудностями, которые вынудили вас отложить задачу.

 

• Считайте себя слишком значительным человеком, чтобы беспокоиться по поводу того, что вам предстоит сделать. В следующий раз, испытывая дискомфорт и желание отложить дела на потом, вспомните, что любящие себя люди не переживают о таких мелочах.

 

• Внимательно проанализируйте свое настоящее. Подумайте о том, от чего вы постоянно отказываетесь, и начинайте избавляться от страха, препятствующего эффективной жизни. Откладывая настоящее на потом, вы заполняете образующиеся пустоты страхами о будущем. Если вы будете жить настоящим, все страхи обязательно исчезнут.

 

• Бросьте курить… немедленно! Сядьте на диету… прямо сейчас! Покончите с выпивками… с этого момента! Отложите эту книгу и сделайте маленькую зарядку – начало вашего оздоровительного проекта. Вот так решаются проблемы – немедленными действиями. Действуйте! Вас ничто не удерживает, кроме вас самих и неврозов, которые связаны с неверием в собственные силы. Это так просто – взять и сделать!

 

• Научитесь творчески использовать свой разум в обстоятельствах, которые прежде нагоняли на вас тоску. Оживляйте темп вялотекущего собрания, задавая вопросы, или отвлекитесь там на что‑нибудь интересное – сочиняйте стихи или тренируйте память, запоминая телефонные номера. Примите решение навсегда расправиться со скукой.

 

• Когда кто‑то начинает вас критиковать, задайте вопрос:

 

«Как ты думаешь, мне нужна сейчас твоя критика?»

А в тот момент, когда сами начинаете критиковать кого‑то, поинтересуйтесь у него, желает ли он выслушивать ваши замечания. И если да, то почему? Это поможет вам покинуть ряды критиков и присоединиться к труженикам.

 

• Внимательно проанализируйте свою жизнь. Если бы вы знали, что вам осталось жить всего шесть месяцев, вели бы вы себя подобным образом? Если нет, радикально измените свое поведение. Неважно, сколько вам осталось – шесть месяцев, тридцать лет или больше. Жизнь – это краткий миг, и откладывать ее на потом – чистейшее безумие.

 

• Проявляйте отвагу и приступайте к делам, которых прежде избегали. Один мужественный шаг позволит справиться со всеми страхами. И перестаньте говорить себе, что вы должны работать лучше. Гораздо важнее напоминать себе, что дела лучше всяких слов.

 

• Примите решение не уставать по позднего вечера, когда уже пора отправляться ко сну. Не позволяйте себе использовать усталость или болезнь в качестве предлога избегать дел либо откладывать их на потом. Вы обнаружите, что при устранении причины недуга или усталости – желания улизнуть от выполнения сложной задачи – «магическим» образом исчезнет и физическое недомогание.

 

• Исключите из своего словаря упомянутые выше фразы со словами «надеюсь», «хотелось бы» и «может быть». Они используются как средство откладывать конкретные дела на потом. Поймав себя на том, что вы произносите эти слова, поправляйтесь и формулируйте предложения по‑новому. Меняйте:

 

• «Надеюсь, что все образуется» на «Я приложу максимум усилий, и все образуется».

 

• «Хотелось бы, чтобы все наладилось» на «Я предприму такие‑то действия, и все наладится».

 

• «Может быть, все будет хорошо» на «Я постараюсь, и все будет хорошо».

 

• Ведите дневник собственных жалоб или критического поведения. Этим вам удастся убить сразу двух зайцев. Во‑первых, всплывет на поверхность вся ваша критическая деятельность – события, люди, форма выражения; а во‑вторых, утомительная процедура записывания заставит вас воздерживаться от излишней критики.

 

• Если то, что вы откладываете, затрагивает интересы других людей (это может быть связано с переездом, проблемами секса, новой работой), поговорите с ними и выясните их мнение. Наберитесь отваги и расскажите о своих переживаниях по этому поводу – может оказаться, что все причины ваших отсрочек носят исключительно надуманный характер. Кроме того, ваш призыв о помощи может найти отклик, и вы будете действовать совместными усилиями. Вместе вам будет проще справляться со всеми беспочвенными страхами и избавляться от привычек мешкать и откладывать.

 

• Заключите контракт с близкими вам людьми, где будут указаны некоторые благие намерения, исполнение которых может затягиваться в силу особенностей вашего характера. Каждой стороне оставляется экземпляр контракта и предоставляется право штрафовать нарушителя. В качестве «наказания» могут выступать участие в активных играх, обед в ресторане, поездка за город или посещение театра – вам это должно понравиться, поскольку удовольствие здесь получает даже провинившийся.

 

• Если вам не нравится что‑то в окружающем мире, не тратьте время на жалобы. Действуйте! Не отравляйте дарованные судьбой мгновения переживаниями о том, за что боитесь взяться, а решительно избавляйтесь от этой отвратительной зоны и наслаждайтесь жизнью! Надо быть тружеником, а не нытиком и критиканом.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию