Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекратите мешкать и откладывать – немедленно!





 

 

Нет ничего проще, чем отложить работу на потом.

 

Есть ли у вас привычка откладывать что‑либо на потом? Если вы не отличаетесь от большинства людей, ответ на этот вопрос будет утвердительным. Правда, не исключено, что вам не свойственны мучительные переживания по этому поводу. Вы уже отложили немало обязательных дел и все еще находите уважительные причины продолжать в том же духе. Привычка откладывать на завтра портит многим людям немало крови. У кого‑то и дня не проходит без того, чтобы он в очередной раз не заявил себе: «Знаю, что дело срочное, но постараюсь заняться им позже». Безусловно, мы имеем здесь дело с зоной ошибок, вину за которую трудно переложить на сторонние силы. Здесь все ваше – и сама процедура откладывания, и связанный с ней моральный дискомфорт.

Зону, о которой идет речь, можно с полным правом назвать универсальной. Едва ли найдется человек, который, положа руку на сердце, заявит, что ничего никогда не откладывал – хотя регулярные проявления подобной привычки достаточно вредны. Как и в случае других зон ошибок, беда здесь не в самом поведении. Если разобраться, то такого явления, как откладывание, вообще не существует. Просто вы что‑то делаете, а что‑то не делаете, и наряду со сделанным есть что‑то несделанное, а вовсе не отложенное или отсроченное. Проблема заключается в вызывающей частичный «паралич» эмоциональной реакции, отражающей невротическое поведение. Если вы отдаете себе отчет, что любите откладывать свои дела и не переживаете по этому поводу, не говоря уже о страхах и муках совести, можете спокойно пропустить эту главу. Однако у большинства людей привычка откладывать принимает форму бегства от полноценной и эффективной жизни в текущий момент.

 

Надежда, желание и «может быть»

 

Система самооправдания тех, кто откладывает выполнение своих обязанностей на «потом», строится обычно на основе трех фраз невротического характера.

 

• «Надеюсь, все как‑нибудь наладится».

 

• «Хотелось бы, чтобы все изменилось к лучшему».

 

• «Может быть, все еще образуется».

 

В подобных фразах эти люди черпают свое вдохновение. Как только вы произносите такие «надеюсь», «хотелось бы» и «может быть», у вас якобы появляется причина ничего не делать. Все эти мечты и желания – пустая трата времени, на их исполнение могут рассчитывать разве что сказочные герои. Они – не более чем удобное укрытие для тех, кто не желает засучить рукава и приняться за немедленное решение своих наиболее насущных проблем.

Вам по плечу все, что вы для себя наметили, – для этого у вас достаточно сил и умения. Откладывая что‑либо на завтра, вы неизбежно загоняете себя в сети сомнений, неуверенности в своих силах и, что самое главное, самообмана. Вы отказываетесь быть сильной личностью сегодня, предпочитая занимать пассивную позицию в надежде, что завтра все само собой как‑то образуется.

 

Date: 2015-11-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию