Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка в понимании обязанностей, морального и общественного долга





 

Есть одно очень хорошее слово, придуманное Альбертом Эллисом для склонности придумывать себе всяческие «надо», «я должен». Это «надо‑турбация». Можно считать, что вы занимаетесь этим всегда, когда совершаете поступки из чувства долга, несмотря на то что хотели бы избрать другое поведение. Карен Хорни, прекрасный психиатр, посвятила этой теме целую главу своей книги «Невроз и человеческое развитие» под названием «Тирания наших “надо”». Она пишет:

 

«Надо» всегда вызывают ощущение напряжения, которое растет по мере того, как человек пытается соответствовать им своим поведением… Более того, проявляясь наружу, «надо» постоянно тем или иным образом вносят свой негативный вклад в человеческие отношения.

 

Играют ли «надо» определяющую роль в вашей жизни? Считаете ли вы, что вам «надо» хорошо относиться к коллегам, поддерживать супруга или супругу, помогать детям и всегда хорошо работать? А если когда‑то вам не удается делать то, что «надо», осуждаете ли вы себя, возникает ли напряжение и беспокойство, о которых говорит Карен Хорни? Возможно, эти «надо» не ваши. Если они принадлежат другим, а вы их просто «одолжили», это и называется «надотурбацией».

Существует не меньше «не надо» («нельзя»), чем «надо».

К ним относятся: «не надо» быть грубым, злым, глупым, мрачным, распутным, агрессивным, вести себя по‑детски и многое другое. Но вы не обязаны заниматься и «не надотурбацией». Никогда! Ничего страшного, если вы чего‑то не понимаете или вам не хватает самообладания. Вы имеете право вести себя без достоинства, если вы этого хотите. Никто не подсчитывает ваши очки и не собирается наказывать за то, что вы не стали таким, каким, по чьим‑то словам, должны стать. Если уж на то пошло, вы не можете всегда быть таким, каким должны быть. Это просто невозможно! Следовательно, любое «надо» будет вызывать в вас напряжение, потому что вы не будете отвечать своим ошибочным ожиданиям. Это напряжение вызывается не вашим поведением (недостойным, эгоистичным, неприличным и т. п.), а навязыванием «надо».

 

Этикет как еще одно «надо»

 

Этикет – прекрасный пример бесполезного и нездорового приобщения к культуре. Только подумайте обо всех этих бессмысленных правилах, которым вынуждают следовать лишь потому, что так написано у Эмили Пост, Эми Вандербильт или Абигейл ван Бюрен! Ешьте кукурузные початки так и никак иначе, всегда ждите сигнала хозяйки, чтобы начать еду, представляйте сначала мужчину женщине, во время свадьбы сидите в церкви с этой стороны, давайте такие‑то чаевые, носите то‑то и то‑то, говорите так‑то и так‑то. Не пользуйтесь своим здравым смыслом, а лучше смотрите в книгу. Конечно, хорошие манеры не излишни – они выражают ваше уважение к другим, однако около девяноста процентов всех правил этикета бессмысленны, они когда‑то появились совершенно случайно. Нет «правильного» способа вести себя. Только вы сами можете определить, что верно для вас, – если, конечно, вы не причиняете неудобств остальным. Сами выбирайте, как представлять людей друг другу, какие давать чаевые, что носить, как говорить, где садиться, как есть и так далее – руководствуясь лишь тем, чего вы хотите. Каждый раз, когда вы попадаете в ловушку с надписью «Что мне надо надеть?» или «Как нужно это делать?», вы расстаетесь с частью самих себя. Я не призываю становиться бунтовщиками против устоявшихся в обществе норм, поскольку это тоже было бы формой поиска одобрения через неподчинение правилам, но прошу вас в повседневной жизни сменить направление внимания с других людей на себя. Быть верным себе означает не испытывать потребности в системе поддержки извне.

 

Date: 2015-11-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию